Новости биатлона

02.07.2011

Д. Васильев: Биатлон приравнивали к соревнованиям по ловле бабочек

 

Член правления СБР двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев, избранный в июне президентом Федерации биатлона Санкт-Петербурга, рассказал предысторию своего выдвижения на данную должность, а также поделился планами работы на новом посту.
"Моя кандидатура была обнародована в сентябре прошлого года по окончании Конгресса Международного союза биатлонистов, который как раз проходил в Санкт-Петербурге — к тому времени предыдущий президент федерации Сергей Бажанов уже объявил о желании покинуть свой пост. К тому моменту сезон уже начался, и мы решили, что коней на переправе менять не стоит. Анатолий Алябьев, будучи первым вице-президентом федерации, уговорил тогда Бажанова остаться, мы дождались окончания сезона, проводили Сергея с благодарностью и в спокойной обстановке были организованы очередные выборы.
Этот человек сделал очень многое для развития биатлона в городе. Федерация биатлона Санкт-Петербурга была организована всего четыре года назад, и Сергей был ее первым президентом. На тот момент сложилась очень сложная финансовая ситуация, да и организационных проблем, естественно, было огромное количество. Бажанов вкладывал в развитие федерации личные средства, заряжал людей энтузиазмом.
На пару с Анатолием Алябьевым Бажанов старался делать все возможное. Долгое время основной проблемой было отсутствие взаимопонимания с местными спортивными структурами. Алябьев взял на себя всю текущую работу, старался наладить взаимопонимание с городским спорткомитетом и объединить вокруг биатлона всех заинтересованных людей в городе. Видя, какую огромную работу проделывал Анатолий Николаевич, мы попросили его остаться в должности первого вице-президента, — опыт и авторитет Алябьева нам будут необходимы.
У нас есть четыре первостепенные задачи: получить аккредитацию от Союза биатлонистов России, открыть детско-юношеские спортивные школы по биатлону, сохранить уже имеющиеся на территории города лыже-биатлонные базы и сформировать успешную сборную Санкт-Петербурга, которая будет бороться за самые высокие места на внутрироссийских соревнованиях.
На данный момент наша федерация является единственной, кто еще не получил аккредитацию от СБР. Сейчас мы заняты сбором всех необходимых документов. Думаю, что в ближайшее время мы закроем этот вопрос. С детско-юношескими школами у нас, прямо скажем, беда. В Санкт-Петербурге попросту нет ни одной специализированной биатлонной ДЮСШ. Спортсмены тренируются в школах высшего спортивного мастерства.
Не секрет, что в последнее время костяк сборной Санкт-Петербурга формировался преимущественно из спортсменов Ленинградской области. Считаю, что открытие в городе ДЮСШ по биатлону станет своеобразным импульсом для последующих шагов в целях популяризации нашего вида спорта.
Что касается биатлонной базы, то разрешение этого вопроса зависит не только от стараний федерации биатлона Санкт-Петербурга. Наши спортсмены в данный момент тренируются на базе СКА в Токсово. Но Министерство Обороны, которому и принадлежит эта база, определило ее в категорию непрофильных активов, от которых в последнее время старается избавиться. Мы сейчас заняты разработкой стратегии, согласно которой база в Токсово должна быть закреплена за городом. Но процесс этот длительный.
Общественность уже выступала с обращением в высшие инстанции, Валентина Матвиенко, будучи губернатором, также отправляла прошение в Министерство Обороны, но ответ пришел отрицательный. В любом случае мы обязаны отстоять эту базу. Да, условия в Токсово сейчас не идеальные, но тренироваться там вполне можно. После того как отстоим базу юридически, найдем средства и на ее облагораживание. Санкт-Петербург дал стране достаточное количество олимпийских чемпионов по биатлону и практически все они в свое время тренировались в Токсово. Здесь же, между прочим, долгое время проходил традиционный этап Кубка мира по лыжным гонкам", – поведал Дмитрий Васильев.
О своей программе действий новый президент петербургской федерации сказал так: "Прежде чем говорить об изменениях в структуре я сначала должен лично встретиться с каждым представителем федерации, оценить желание и возможности людей. Но уже сейчас со мной к работе приступили два моих товарища — Максим Долгополов и Александр Семенцов. Оба они бизнесмены. Первый займет должность вице-президента федерации по развитию, а второй будет решать вопросы маркетинга. Но большинство специалистов из предыдущего состава останутся на своих местах".
"На самом деле совсем недавно произошло событие, которое в корне меняет наше положение. Биатлон в Санкт-Петербурге был внесен в список приоритетных видов спорта со всеми вытекающими последствиями. Мы рассчитываем не только на повышенное внимание, но и на достойное финансирование. Могу сказать, что раньше биатлон приравнивали к соревнованиям по ловле бабочек и игре в городки. При этом сразу несколько спортсменов представляют регион в составе сборной страны! Екатерина Юрлова, Наталья Сорокина, Дмитрий Малышко, Иван Крюков — это только действующие спортсмены, а ведь у биатлонного Санкт-Петербурга за плечами еще и огромные традиции. Ведь по сути Санкт-Петербург аккумулирует в себе спортсменов всего Северо-Западного региона", – добавил Васильев.
По мнению экс-биатлониста, совмещение должностей члена Правления СБР и президента федерации Санкт-Петербурга не будет для него проблемой: "Наоборот, одно другое дополняет. Текущая информация федерации позволит мне, как члену правления, иметь и общее представление о приоритетах СБР и детальную картину, которая у нас образовалась на местах.
Федерация Санкт-Петербурга будет развивать все направления, заданные Союзом биатлонистов. Например, я уже встречался с ректором института имени Лесгафта. Мы нашли с ним общий язык и сейчас готовимся к открытию в ВУЗе кафедры биатлона. На кафедре будут готовить не только узкопрофильных биатлонистов, но и обучать уже действующих тренеров. При этом ВУЗы уже готовы выделять отдельные средства студентам, которые будут представлять их в биатлонных соревнованиях. В этом проекте, можно сказать, Санкт-Петербург выступает в роли первопроходца. Ведь перед многими спортсменами после окончания школы встает вопрос выбора — учеба или спорт. Мы не должны на этом этапе терять потенциальных чемпионов.

Так что планов у Федерации Санкт-Петербурга достаточно, цели мы свои видим четко. Сейчас главное быть готовыми к долгосрочной и объемной работе, и планомерно выстраивать федерацию, которая дает сильных спортсменов так же стабильно, как и занимается внутренними проектами — организацией детско-юношеского спорта и развитием биатлонной инфраструктуры", – поведал Васильев в интервью biathlonrus.com.

 

Другие материалы



0

Партнеры сайта