Новости биатлона

04.07.2011

П. Ростовцев: Дальше перейдем к более скоростным тренировкам

 

Помощник старшего тренера женской сборной России Павел Ростовцев прокомментировал итоги учебно-тренировочный сбора, прошедшего в Рупольдинге и Табохе.
"Итоги сбора мы подвели на тренерском собрании. Вся запланированная работа была выполнена в полном объеме. Естественно, что в тренировочный план вносились корректировки в соответствие с самочувствием спортсменок. В этом и заключается одно из преимуществ тренировочного процесса старшего тренера Вольфганга Пихлера – постоянный контроль за состоянием здоровья спортсмена, за влиянием нагрузок на организм. Устали все, конечно же, сильно. И это, по мнению старшего тренера – один из показателей хорошей работы.
На самом деле у обоих предсезонных сборов была одна цель: заложить фундамент для дальнейшей работы, на который будут наслаиваться более скоростные и другие специальные средства подготовки. Начиная уже со следующего сбора, мы перейдем от медленных и продолжительных тренировок к более скоростным и коротким", – сказал Павел Ростовцев.
По словам специалиста, у наставника команды Пихлера не было вопросов к спортсменам по поводу дисциплины: "Нет. И это также – положительный итог двух прошедших сборов, на которых была выстроена четкая организационная структура работы в команде. Сейчас уже не возникает вопросов у спортсменов, почему они должны выполнять ту или иную работу, почему именно в таком объеме. Все требования тренерского штаба девушки выполняют четко. Все доведено до автоматизма. И в таких условиях работается комфортнее. Это видно и по атмосфере в команде".
Ростовцев так описал содержание тренировок на последнем сборе: "Например, подъем в гору выполнялся тремя способами – на велосипеде, лыжероллерах и бегом. Разнообразными были и комплексные тренировки, и силовые. Одно из требований старшего тренера: тренировочный день должен заканчиваться до ужина, поэтому заниматься после 20.00 в команде запрещено. По словам Вольфганга, вся работа должна укладываться в тренировочный день. А в свободное время девушки должны отдыхать – физически и психологически. И такая установка тоже приносит положительные результаты".
Экс-биатлонист подтвердил, что у тренеров сборной нет никаких нареканий по поводу ее обеспечения: "Безусловно. Вольфганг постоянно это подчеркивает, говорит: "Условия, в которых тренируется сборная России – идеальные. За всю свою многолетнюю тренерскую деятельность мне еще никогда не приходилось работать в условиях, когда есть все необходимое и даже больше".
За это огромное спасибо Министерству спорта РФ и Союзу биатлонистов России. Условия, которые созданы для команды, подстегивают к полной концентрации. Старший тренер требует, чтобы все с максимальной отдачей относились к делу. И в первую очередь, эти требования относятся к тренерскому штабу, чтобы мы служили примером для спортсменок".
Комментируя ближайшие планы спортсменок сборной, специалист отметил: "Наталья Сорокина (Гусева) решила провести предстоящий период самоподготовки в Рупольдинге. Ольга Зайцева осталась в Европе с семьей, будет тренироваться там. Я уже получил по электронной почте ее индивидуальный план, согласованный с личным тренером Оксаной Рочевой. У Оли еще не завершился восстановительный процесс после травмы плечевого сустава, поэтому план носит щадящий характер. Остальные девушки вернулись на родину", – приводит комментарии Павла Ростовцева "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта