Новости биатлона

09.07.2011

А. Шипулин: На мой взгляд, лучше всех Бьорнадален

 

Биатлонист сборной России Антон Шипулин рассказал о себе и о своей благотворительной деятельности, а также поделился мнением о президенте СБР Михаиле Прохорове и озвучил цели, которые он ставит перед собой на новый сезон.
Комментируя изменения, которые произошли в межсезонье в тренерском штабе сборной, Шипулин отметил: "С Гербуловым мы работали еще при Аликине. Новый – только Лопухов, который долго работал с лыжниками… Плохих тренеров, как я неоднократно говорил, не бывает. Не может быть один крутым, а другой – менее крутым. У каждого свои методики, которые приносят новшества в команду. Я могу только сказать, что с Гербуловым мне комфортно. Это самое главное".
По мнению одного из самых молодых членов основного состава сборной, ему еще рано примерять на себя роль лидера команды: "Я все равно думаю, что Черезов – лидер. Он опытный боец, прошел уже много чемпионатов мира, всегда излучает спокойствие. Мы прислушиваемся к нему".
О президенте СБР Михаиле Прохорове и его последней политической инициативе биатлонист отозвался так: "Про Михаила Дмитриевича могу сказать, что это очень самостоятельный человек. То, что он делает – его выбор. Он, наверное, долго обдумывал это решение (о приходе в партию "Правое дело" – прим.). Своих начальников я не вправе в чем-то осуждать, но то, что он остается в биатлоне – большой плюс. Мы чувствуем его поддержку и, думаю, будем чувствовать и дальше".
О спортивном комментаторе Дмитрии Губерниеве Шипулин отозвался так: "Мне нравится, как он эмоционально ведет новости, раньше я сам смотрел только те трансляции, которые он комментирует. Мне импонирует новая программа "Биатлон с Губерниевым", там показывается биатлон изнутри".
Отвечая на вопрос: "Кто лучше из троицы Бьорндален, Свендсен или Бё?", россиянин сказал: "На мой взгляд, лучше всех Бьорнадален. Те титулы, которые он заработал, можно поделить на пятерых. Человек всегда находит мотивацию, хотя ему уже под 40 лет… В Антхольце, когда я выиграл этап Кубка мира, он подходил, спрашивал, как дела, как лыжи едут. Пытались общаться на Камчатке – нас разделяет только языковой барьер.
У него есть великая цель – быть лучшим. И Уле не спит, не ест, думая о биатлоне. Человек-фанатик. Многим биатлонистам стоит у него поучиться".
По признанию Шипулина, он не сильно следит за критическими высказываниями экс-президента СБР Александра Тихонова в адрес руководства сборной и Союза биатлонистов: "Я на его сайт ни разу не заходил, читал только выдержки на sports.ru. Мы в команде уже привыкли к хуле Александра Ивановича".
По словам биатлониста, он вообще старается не замечать критики в свой адрес, а сосредотачиваться на стартах: "Раньше – серьезно, каждый комментарий бил как серпом по... сердцу. Со временем я привык, читаю с улыбкой, но перед ответственными стартами стараюсь не заходить в интернет".
Некоторые трудности в своей стрельбе из лежачего положения Шипулин объяснил так: "Видимо, физиологически так заложено, что мне на лежке сложно стрелять, ведь ремни зажимают руку и ощущается пульс. Это отражается на винтовке, я никак не могу привыкнуть к колебаниям. На стойке легче, потому что мишени больше и все зависит от головы. Уже все, что могли, перепробовали. Помогают лишь постоянные тренировки…
Для меня важно каждое попадание. Промах – это стресс, стрельба в современном биатлоне многое решает. Мой выбор – не выцеливать, а осторожничать. Но я свою тактику попытаюсь перебороть, чтобы одну-две секунды "отыграть".
На тренировках иногда балуемся, быстро стреляем, лежку могу пройти за 20 секунд, а стойку, например, за 15, попав при этом во все мишени. На соревнованиях, конечно же, это сделать сложнее".
Биатлонист подтвердил, что часть доходов от профессиональной деятельности перечисляет в благотворительный фонд, носящий его имя: "Я свои деньги постоянно отдаю на подарки. Под Новый год 50 тысяч было нужно, чтобы поздравить семь детских домов, закупить спортинвентарь. Собрали 20-30%, остальное пришлось отдать из своего кармана".
Говоря о целях на новый сезон, Шипулин отметил: "Как показал прошлый сезон, лучше не загадывать. Я был бы доволен победами на этапах Кубка мира и призовым местом на чемпионате мира в личной гонке", – приводит его комментарии sports.ru.
Другие материалы



0

Партнеры сайта