Новости биатлона

29.07.2011

И. Черезов: Сильно удивился приходу Ростовцева в сборную

 

Ветеран сборной России Иван Черезов прокомментировал свое участие в фестивале Blink в Норвегии, поделился мнением о выборе Пхенчхана в качестве столицы зимней Олимпиады-2018, а также подтвердил свои намерения поработать тренером после завершения карьеры.
Подводя итоги своего участия в фестивале Blink, Черезов сказал: "Я здесь уже в третий раз. С удовольствием приезжаю на такие соревнования, когда приглашают. В прошлом году не получилось из-за небольшой травмы руки. В этот раз еще появилась гонка Lysebotn Opp — на участие в ней я тоже согласился, не раздумывая. Где же еще можно попробовать такое?
Конечно, интересно посмотреть, в какой форме находятся соперники в межсезонье. Перерыв в соревнованиях получается большой — в апреле заканчиваешь и до декабря месяца их не видишь… Тренеры отпустили спокойно. Мы это обсудили еще за несколько месяцев. Конечно, если бы они не согласились, то мы и не приехали бы".
Комментируя победу южнокорейского Пхенчхана в споре за право проведения Олимпиада-2018, спортсмен отметил: "Честно говоря, я совсем не следил за этим голосованием, так как мы как раз ехали в поезде. Еще в 2009 году на чемпионате мира там я увидел рекламу их заявки на проведение Олимпийских Игр и сразу понял, что, скорее всего, они выиграют. Из истории известно, что города, подавшие заявки несколько раз подряд, в конце концов добивались своего. Так что на третий раз я был уверен на 90 процентов, что они выиграют".
Вспоминая прошедший в Пхенчхане чемпионат мира-2009, Черезов сказал: "Для нас он был очень тяжелым из-за большого количества скандалов. Конечно, сами гонки тоже были не очень хорошими из-за малого количества снега и организационных ошибок. Но, думаю, к 2018 году организация подтянется, потому что ведь не один только биатлон будет.
Не стоит забывать об обязательной олимпийской неделе, когда спортсмены тестируют стадионы и трассы. Точно могу сказать, что когда мы приехали в 2009 году, все было готово уже на 90 процентов. Часто приезжаешь на Олимпиаду, а многие объекты еще только второпях доделываются. У корейцев, думаю, точно уже будет все в порядке".
По словам Черезова, он вовсе не уверен в том, что будет выступать до 2018 года: "Так далеко заглядывать не могу. Мне тогда будет уже 38 лет — до такого возраста бегают только единицы. Я пока этого не планирую и думаю совсем о другом".
Ветеран сборной России подтвердил, что по окончании карьеры, вероятно, будет работать в Тюменском центре спортивной подготовки: "Да, когда меня приглашали в Тюмень – сказали, что им нужны молодые специалисты, кадры. Сейчас там как раз достраивается комплекс – то есть, работы много. Им очень нужно, чтобы я остался там, работал".
О своем бывшем коллеге по сборной Павле Ростовцеве, который в новом сезоне вошел в тренерский штаб сборной России, биатлонист отозвался так: "С Павлом мы знакомы очень давно, он мне не раз помогал в спорте. Последние пару лет до конца его карьеры мы жили вместе на соревнованиях. У нас с ним очень хорошие отношения. Отчасти я был удивлен его назначению, так как не знал, какие кандидатуры рассматриваются в тренерский штаб.
Когда узнал, что он согласился, то вообще очень сильно удивился. Наверное, не многие захотят после работы чиновником снова вернуться к разъездам. Он и так большую часть своей жизни провел на сборах и соревнованиях. Я еще не видел его, поэтому не знаю, какие у него на это причины. Могу сказать, что Павел является человеком, у которого все очень четко, во всем порядок. Думаю, что с этой новой тренерской работой у него должно все получиться", – поведал Иван Черезов в интервью allbiathlon.com.
Другие материалы



0

Партнеры сайта