Новости биатлона

24.08.2011

К. Зиберт: Домрачева полностью восстановилась после операции

 

Тренер женской сборной Белоруссии Клаус Зиберт подвел итоги сбора своих подопечных в Зеефельде, рассказал о состоянии лидера команды Дарьи Домрачевой, перенесшей операцию на стопе, а также прокомментировал пропуск следующего сезона Людмилой Калинчик.
"У нас были хорошие условия для тренировок. Девушки — и молодые, и опытные — потрудились на совесть. С мотивацией у подопечных было все в порядке. Первые десять дней проводили объемные комплексные тренировки, уделяя много внимания и стрельбе, и функциональной подготовке. А последние дни работали в жестком скоростном режиме, стараясь сымитировать соревновательную обстановку.
Особых поводов для нареканий нет. Подопечные выложились на сто процентов. По ходу сбора Кривко и Толкач немного простудились, но это фактически не повлияло на тренировочный процесс. Ирина и Алла пропустили по паре дней", – сообщил Клаус Зиберт.
Касательно состояния лидера команды Дарьи Домрачевой наставник сказал: "Она не чувствовала дискомфорта. Полагаю, Дарья полностью восстановилась после операции на стопе, и мы могли без боязни давать ей высокие нагрузки".
Скромный результат спортсменки в недавней городской гонке к Германии специалист оценил так: "Ничего страшного. Во-первых, у Дарьи несколько раз ломалась палка. Во-вторых, она из-за травмы пропустила часть тренировок, и ее кондиции объективно оставляли желать лучшего. Да, Домрачева ошибалась на стрельбище, но и другие промахивались. Ведь немецкий старт фактически для всех стал первой проверкой сил в соревновательном режиме.
Думаю, Дарья в любом случае приобрела великолепный опыт. Она соперничала с лучшими атлетами, было много зрителей".
Зиберт так прокомментировал вынужденный пропуск предстоящего сезона для Людмилы Калинчик: "Это большая потеря для команды. Людмила — важная часть сборной, но всегда следует уважать личные обстоятельства спортсменов. Что ж, теперь надо поломать голову над тем, как выставить конкурентоспособную эстафетную четверку. От состава, выступавшего на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, остались Писарева, Скардино и Домрачева. Нужен, по крайней мере, еще один человек.

Дуборезова выглядит неплохо, но она всего полтора года в биатлоне. Трудно сказать, как Анастасия поведет себя на стрельбище, под большим давлением. Хотя она заметно прибавила, и, надеюсь, к Олимпиаде в Сочи Дуборезова, а также молодые спортсменки выйдут на высокий уровень", – рассказал Клаус Зиберт в интервью "Спортивной панораме".

 

Другие материалы



0

Партнеры сайта