Новости биатлона

22.11.2011

В. Польховский: "Спортсмены не в идеальной форме"

Едва тренерский штаб сборной России назвал составы мужских команд, которые выступят на декабрьских этапах Кубка мира и Кубка IBU, Biathlonrus.com связался с Валерием Польховским. За считанные дни до старта сезона главный тренер национальной сборной рассказал о готовности спортсменов к первым стартам в Кубке мира и Кубке IBU, задачах на декабрьских этапах соревнований, а также будущем Дмитрия Ярошенко, который не сумел отобраться в сборную России.

"Очень сожалею, что в строю нет Ивана Черезова, Максима Максимова, Максима Чудова. Их будет очень не хватать. Из лидеров остался только Евгений Устюгов, но мы должны выступать, соревноваться. Да, сейчас мужской команде будет трудно решать высокие задачи, но по стечению обстоятельств мы оказались в такой ситуации и ничего с этим не поделать. Как и в женской команде, в мужской сборной было сформировано два состава по семь человек. Команда А будет соревноваться в Кубке мира, команда Б — в Кубке IBU. Если говорить персонально, то потенциально Кирилл Щербаков походил в сборную А, но ему нужна международная квалификация, которую он сможет получить только после выступлений на этапах Кубка IBU. Мы обсудили этот момент со спортсменом и его тренером и решили, что Щербаков начнет сезон в команде на этапах Кубка IBU. Похожая ситуация с Дмитрием Малышко — на отборочных он выступил мощно, но Диме тоже нужна международная квалификация и он также вошел в состав команды на этапы Кубка IBU.

Дима Ярошенко выступал здесь не на общих основаниях. Тренерский штаб сборной России принял решение допустить его до отборочных стартов, так как он ярко проявил себя на летнем чемпионате мира и неплохо выступил на чемпионате России в Уфе — все было в его руках. Однако выступление в Тюмени показало, что в сентябре на летнем Чемпионате мира он был в лучшей форме, чем сейчас. Его личный тренер Владимир Брагин рассказал нам, что ими было проделано мало скоростной работы в подготовительный период. Учитывая это и тот факт, что формировался состав по четким критериям, тренеры решили не использовать в отношении Димы квоту включения по своему усмотрению — было принято решение продолжать подготовку и выступать во внутрироссийских соревнованиях. Важным стартом для Дмитрия станет «Ижевская винтовка» в конце декабря.

Спортсмены не в идеальной форме сейчас. Эти старты дали прекрасную возможность посмотреть на себя со стороны, оценить свои сильные и слабые стороны. Кому-то необходимо еще поработать над скоростью, кому-то — над стрельбой лежа, кому-то — над стрельбой стоя. Скажу, что каждому еще есть над чем поработать, чтобы во всеоружии подойти к главным стартам.

Первые старты для всех команд, не только нашей, являются критерием выполненной работы в подготовительный период. Они покажут насколько удачный путь выбрали наставники команд и какие еще нужно сделать корректировки. Честно скажу, что ставить задачу быть впереди всех в этом сезоне мы просто не можем — сейчас в мужской команде совсем не та ситуация. С другой стороны, если рассматривать в целом перспективу подготовки команды к Сочи, такое стечение обстоятельств в мужской команде нам отчасти даже на руку — ребятам, которые могли оказаться в резерве как минимум еще на один сезон, сейчас дан редкий шанс проявить себя, а тренеры могут обкатать молодых на самых крупных стартах", - цитирует Польховского Biathlonrus.com 

Другие материалы


Комментарии

  • 5 Декабря 2011 : АНДРЕЙ :
    Про Сочи молчите уже, дай бог уберут вас. Иначе сборникам по биалону кирдык будет.
  • 4 Декабря 2011 : Юрий :
    Данный подбор тренерских кадров соответствует эволюционному развитию биатлона, но задача то была поставлена другая!

0

Партнеры сайта