Новости биатлона

14.12.2011

Вечер биатлона

Фото: Елена Гончарова | alexander-tikhonov.com

 

В московском клубе «Кино» состоялась презентация документальных фильмов о биатлоне «Беги, Зайка, беги» и «Наследники?..», в которой приняли участие известные люди из мира биатлона.

 

В то время, как биатлонисты оспаривают награды Кубка мира в заснеженном австрийском Хохфильцене, в клубе «Кино» на Олимпийском проспекте прошла презентация двух фильмов о биатлоне. Центральными фигурами вечера биатлона стали легендарные Александр Привалов и Александр Тихонов, а помимо них участниками вечера стали Оксана Рочева, накануне вернувшаяся из Хохфильцена, Екатерина Юрьева, бывший вице-президент СБР Алексей Шадрин, бывший президент СКР Владимир Комаров, заслуженный тренер России Николай Гудин, журналисты и представители кинематографа. Удивительно, что никто из представителей нынешнего СБР не был представлен на вечере.

 

Картина Вячеслава Кубицкого «Беги, Зайка, Беги!», как вы догадались, посвящена двукратной олимпийской чемпионке и одной из лучших биатлонисток в истории столичного биатлона Ольге Зайцевой. Начинается она, пожалуй, с самого драматичного момента в карьере спортсменки. Суровый Пхёнчхан, допинговые разоблачения и косые взгляды не помешали Ольге выиграть две золотых медали и практически в одиночку защитить честь российского биатлона. Также в фильме рассказывается о первых шагах спортсменки, её неожиданном и случайном знакомстве с биатлоном, семье, замужестве и трёх Олимпиадах.

 

«Огромное спасибо режиссёру и сценаристам за этот фильм, - сказала сестра и тренер Зайцевой Оксана Рочева, - для нас большая честь, что вы не забываете нас и уделяете внимание нашим скромным персонам, а мы со своей стороны приложим все силы для прославления России». В заключение Рочева поблагодарила легенд отечественного биатлона Тихонова и Привалова, попросила не обижаться на молодёжь и сказала, что на месте президента СБР приглашала бы их на каждый сбор национальной команды.

 

Сюжет второй картины Таисии Курской «Наследники?..» завязан вокруг легендарной личности Александра Привалова. Первого в истории отечественного биатлона призера Олимпийских игр и величайшего тренера в истории этого вида спорта. Фильм содержит уникальные кадры исторической хроники, воспоминания самого мэтра, его коллег и друзей Александра Тихонова, Виктора Маматова, Александра Привалова, Андерса Бессеберга и съемки со сборов современных биатлонистов Антона Шипулина, Евгения Устюгова, Виктора Васильева, Ольги Вилухиной, Анны Булыгиной и Яны Романовой. Знак вопроса и многоточие в названии стоит не случайно, ведь вопрос по силам ли нынешнему поколению достойно продолжать традиции, заложенные Приваловым и его командой, остается открытым. Концовка, где великий тренер исполняет песню «Гори, гори, моя звезда» кажется немного грустной, словно звезда российского биатлона закатывается в вечерних сумерках.

 

«При просмотре этого фильма мне вспомнилось очень многое, - рассказывает Александр Привалов, - Только фильм отдает немного грустью, потому что в последние годы мы опустили уровень биатлона. Но это жизнь, в которой случаются и взлёты, и падения. Нашему молодому поколению я пожелаю поднять уровень отечественного биатлона на новую волну. Огромное спасибо за этот фильм, который очень поучителен для молодых спортсменов.

 

«Меня уже привыкли воспринимать как критика, - перехватил микрофон у наставника Александр Тихонов, - Но мне стыдно, что в стране с такими традициями нет канала «Спорт». Где же история нашего спорта? Мы даже великих спортсменов и тренеров не хороним, а закапываем. Это моя боль души, но мы много говорим о воспитании будущего поколения и мало делаем. Раньше при подготовке к Олимпийским играм создавался штаб подготовки, а сейчас за два сезона до Сочи этого нет. Дай бог, нашей Оле Зайцевой бегать до Олимпиады в Сочи и после неё, но нельзя забывать и о подготовке смены. У нас самая возрастная команда в женском биатлоне. При этом Кущенко говорит о том, что нет тренеров в России. А с кем тогда наша молодёжь побеждает на Кубке IBU, где у нас ни одной гонки нет без призовых мест. Их что Пихлер готовит? Это наследие великого Привалова, наша школа, о которой мы забываем. Я недавно был в Пекине, так там все методики нашего спорта высших достижений переведены с русского на китайский.

 

В заключение я хочу поблагодарить всех журналистов и ветеранов, пришедших на этот вечер биатлона, и пожелать, чтобы такие встречи и обмены мнениями проходили три-четыре раза в году».


Александр Круглов специально для сайта Александра Тихонова 

 

Вести.RU: В "Олимпийском" прошел Вечер биатлона

 

Беги, Зайка, беги!

 

 

Презентация новых фильмов о биатлоне

 

Другие материалы


Комментарии

  • 17 Декабря 2011 : Олег Васильевич :
    Действительно странно: почему из "сегодняшнего" руководства СБР или хотя бы правления СБР, Кущенко, его зама - Байдиной Марии (т.н. "Мамы-б...) не было ни одного официального лица на этих значимых мероприятих и презентациях ТАКИХ фильмов освежающих нашу "память о прошлом"...?!

    Видимо, так и есть: "рулящие и смотрящие" - не помнящие и не знающие своего родства..., связи поколений, не замечающие и не желающие ЗНАТЬ: как же всё это начианлось и было на самом немифическом славном деле...

    А ведь, это только сорняки, способны вырастать "без корней" и "родства" со своими предшественниками или, как их ещё называют: "славными предками".

    Прошу их не путать: с мифическими героями легендарного эпоса культурного наследия прошлых веков и т.н. литературного устного и сказочного прошлого...

    Ну видимо - "работают" над будущим президенством... заранее отрекаясь от прошлого, с которым никого из "первых лиц", видимо так и не связывает или "не связало" ни в голове, ни в сердце, ни в мозгах... о душах - даже молчу!
  • 15 Декабря 2011 : Легионер :
    Вообще то Привалова А.В. можно назвать представителем "нынешнего СБР". Он является руководителем Совета ветеранов СБР.

0

Партнеры сайта