Новости биатлона

05.03.2012

«Никто из россиян еще не поймал свой лучший ход»

© РИА Новости. Фото Сергея Гунеева

 

— Воскресенье получилось более оптимистичным, чем первые дни, согласны?

— Да, я с самого начала говорила, что по стартовым гонкам нельзя делать выводов. Так, всякое бывает, в том числе и случайности. В мужской сборной серьезная конкуренция — и Антон Шипулин лишний раз продемонстрировал ее пользу. Прорвало и Ольгу Вилухину, весь сезон ходившую вокруг да около подиума. Но пока меня продолжает беспокоить, что почти никто из россиян еще не поймал свой лучший ход. А ведь это главный старт сезона, раскачка недопустима. Значит, в подготовке к чемпионату мира были допущены ошибки.

— Тренерский штаб их признает: главный тренер Валерий Польховский говорит о том, что команду перегрузили на заключительном сборе.

— Я этого не понимаю. Что значит «перегрузили»? Все знают, что перед важными турнирами не делают объемной работы, ею занимаются в межсезонье. А в заключительные недели перед выступлением всегда «ловят скорость». Тренеры нам сейчас или не говорят всю правду, или не до конца поняли, в чем дело.

— Другая причина, которую часто называли в первые дни, — плохо подготовленные лыжи.

— Значит, вчера сервисеры плохие, а сегодня сразу стали хорошими? Писали, что в команде семь сервисеров, чуть ли не по одному на каждого стартующего. Нет никакого недостатка в людях, методиках, порошках, мазях. Посмотрите на Светлану Слепцову — в спринте она последний круг просто еле догребла! Невооруженным глазом видны проблемы в физической форме. Все эти оправдания звучат смешно. Они рассчитаны на дилетантов, которые вообще не разбираются в биатлоне. Их можно уверять, что лыжи не те или снег не тот. Но для профессионалов это просто стыдно говорить.

— Но в Рупольдинге сейчас очень теплая погода, практически полноценная весна. Может, в таких условиях действительно могут быть проблемы со смазкой?

— Я на протяжении восьми лет своей биатлонной карьеры готовилась и выступала в этом месте в самых разных погодных условиях. Никакой особой специфики там нет — нормальный, «катучий» снег. Это не Скандинавия, где и вправду есть свои особенности. К тому же в свое время лыжи нам готовило ограниченное число тренеров — и ничего, успевали подобрать нормальные пары.

— Вас не удивляет, что старший тренер женщин Вольфганг Пихлер считает выступление своей команды однозначно успешным?

— Ну, видимо, он исходит из той методики, которую предложил в это межсезонье. Наверное, с его точки зрения все идет по плану и в Сочи мы увидим боеспособную женскую сборную. Я же хоть и стараюсь быть оптимисткой, не могу не вспоминать прошлый год, когда мы целенаправленно готовились к чемпионату мира, который провалили. Как бы это не повторилось.

 

По материалам  Московские Новости

Другие материалы


Комментарии

  • 6 Марта 2012 : Андрей из Барнаула :
    Это точно, готовились готовились и не приготовились. Ну всё таки интересно, снимет ПроК Пихлера или нет в ближайшее время?

0

Партнеры сайта