Новости биатлона

06.03.2012

Анатолий Алябьев: «Плохому танцору всегда одно место мешает»

— Стоит ли списывать неудачи на сервисеров и их «угадали — не угадали» со смазкой лыж?

— Как говорится, плохому танцору всегда одно место мешает. Когда спортсмены выступают хорошо сами по себе, выигрывают медали, то они всегда скажут, что лыжи катили хорошо. А если биатлонист оступился или допустил ошибку — то надо на что-то свалить. А на что? На стрельбу не получится, там все от тебя зависит.

Но так бывает не всегда. Бывает, что сервисеру приходится выбирать «или-или» между двумя вариантами смазки. Положить парафин или порошок. Это легко почувствовать даже при просмотре по телевизору. Когда спортсмен катит позади другого, он в нормальном состоянии всегда должен без особого труда «накатывать». Если не может, значит, лыжи не идут.

— Ожидаете ли от наших лучшего хода к концу турнира?

— Возможно, в первых гонках сказался мандраж. Бо, Фуркад, Свенсен — опытные спортсмены, а нашим молодым в этой «мясорубочке» еще предстоит проявить себя. Думаю, что на последние старты наши должны собраться. Золотая медаль будет.

— Что скажете о единственном представителе Петербурга на чемпионате мира — Дмитрии Малышко?

– Сейчас он по скорости — лучший в нашей сборной. Перед чемпионатом мира была контрольная тренировка, и он обогнал пришедшего вторым Устюгова на 40 секунд. Я думал, что его поставят в спринт и пасьют... Мне кажется, что его немного зажали. Ведь смешанную эстафету он прошел лучше всех.

— Светлана Слепцова в который уже раз просто «умирает» в завершающей части гонки. Что ей можно посоветовать?

— У Светы Слепцовой, как раньше у Максима Чудова и Димы Ярошенко, есть такая звездная болезнь. Вообще же она не может выложиться не столько физически, сколько психологически. Она устает потому, что сдает морально, – рассказал Алябьев в интервью газете «Спорт день за днем».

Другие материалы


Комментарии

  • 7 Марта 2012 : Андрей из Барнаула :
    Вот таких бы людей в сборную и побед бы поболее было

0

Партнеры сайта