Новости биатлона

12.03.2012

И всё равно мы их любим

Фото: Fotobank.ru/Getty Images, РИА "Новости", Александр Круглов

 

2012-03-11

"Чемпионат.com"

Автор: Александр Круглов

 

Женская эстафета – это, пожалуй, тот единственный вид биатлонной программы, где мы всегда уверены, что будет медаль, а в душе надеемся даже на золото. Неслучайно две последние Олимпиады выигрывала именно российская команда. С хорошими предчувствиями встречали болельщики и журналисты вчерашний день, надеясь на неизбежные ошибки соперниц и ровный состав нашей команды. Ожидания не подвели: подарки соперницы дарили, но мы ими не пользовались, а состав российской сборной действительно оказался ровным, поэтому провалилась она не одним махом, а медленно уходя под воду, словно получивший пробоину пароход.

 

Светлана Слепцова пытается удержаться в группе лидеров

 

События во многом напоминали прошлогодние. Уверенная победа немцев, дикие пляски и песни их фанатов на трибунах, четвёртое место белорусов и непопадание России даже в шестёрку. Более того — мы проиграли всем более-менее конкурентоспособным командам. Но если год назад произошедшее воспринималось как катастрофа, то сейчас реакции более спокойные, словно мы начинаем осознавать,что это и есть наше место в современном биатлоне и что две-три медали любого достоинства – это нормальный результат, а золото можно завоевать, если случится чудо. Примечательно, что ещё два-три года назад такого ужаса мы не могли себе и представить.

 

Клаус Зиберт переживает за исход борьбы за бронзу

 

Корабль все шёл ко дну, а яркие моменты в гонке сменяли друг друга, как в калейдоскопе. Вот Мири Гёсснер зацепилась лыжей за надувной баннер так, как не всякий может сделать и при желании. Анастасия Дуборезова потеряла палку и несколько метров шла в подъем без нее, пока на помощь не пришёл итальянский тренер. Клаус Зиберт вышел на самый конец тренерской биржи, чтобы получше рассмотреть борьбу за третье место. Ушёл немец разочарованным – Тура Бергер подтвердила статус одного из лучших спринтеров.

 

Не добившись результатов за год в команде, Вольфганг Пихлер с блеском реализовал себя в некогда привычном амплуа скандалиста. Сначала он обвинил IBU в недостаточном контроле употребления допинга, вынудив генерального секретаря IBU Николь Реш давать опровержение. Затем одиозный наставник раскритиковал идею ассоциации лыжного спорта Германии перевести в биатлон несколько лыжниц, в частности знаменитую Эви Захенбахер-Штеле. Президент ассоциации Альфонс Хёрман мог только удивлённо пожать плечами и дипломатично заметить, что, прежде чем влезать в дела чужой федерации, было бы неплохо навести порядок в своей.

 

Магдалена Нойнер дала небольшой шанс соперницам

 

Насколько Пихлер сдержан и корректен в общении с российской прессой, настолько у него зашкаливают эмоции в общении с соотечественниками. В самом начале чемпионата он в очередной раз оскорбил четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, а теперь в стиле хоккейного клуба "Витязь" решил устроить драку в концовке проигранного матча. Но если в бытность его работы тренером сборной Швеции подобные выходки вызывали улыбку, а порой и смех, то сейчас это накладывает отпечаток на весь имидж российского биатлона.

 

Собравшись покинуть пресс-центр с такими невесёлыми мыслями, ваш покорный слуга услышал вдалеке русские песни. "Наверное, померещилось, — возникла первая мысль. – Ведь сейчас уже весь стадион опустел, а с чего бы нашим петь да веселиться. Подойдя поближе, встретил небольшую группу молодых людей и девушек с российскими флагами и в шарфах ЦСКА. Как оказалось, ребята в понедельник летят из Мюнхена в Мадрид на матч любимого клуба, а по пути решили заскочить на три дня на биатлон, к которому также неравнодушны. Год назад в Антхольце один из этих болельщиков во время победного финиша в эстафете Ольги Зайцевой выбежал прямо на трассу с большим флагом ЦСКА, фото которого обошли весь интернет.

 

Болельщики ЦСКА и сборной России по биатлону

 

К российской компании прибился подвыпивший немец, болельщик "Карлсруэ". "Желаю удачи вашей команде с "Реалом" и чтобы потом она выбила из Лиги чемпионов ненавистную "Баварию", — тарахтел он на ломаном английском. Незаметно наш разговор снова вернулся к биатлону. "Мы читаем ваш сайт. Не могли бы вы передать через него пожелание спортсменкам?", — обратился ко мне один из болельщиков. Я уже приготовился выслушать очередную порцию критики, которой хватает в интернет-комментариях к любой новости, но, к удивлению, услышал совсем другое.

 

"Передайте девчонкам, пусть не расстраиваются. Мы все равно их любим и будем поддерживать при любых обстоятельствах", — наверное, такими и должны быть настоящие болельщики — добрыми, умеющими прощать ошибки и, главное, верить, что мы переживём эти смутные времена и дождёмся новых побед.

Другие материалы


Комментарии

  • 13 Марта 2012 : sonya :
    Прочитала высказывания Пихлера в адрес Анны Богалий и ужаснулась. Какое же отношение тренера к своей подопечной. И он тренирует наших девушек и чтобы они показывали хорошие результаты. Он их не в грош не ставит! Она в этом году показывает плохие результаты, но в эстафете она была не худшей. И он как тренер должен был ее поддержать, если собирается работать с командой и дальше. Некрасиво как-то обходятся с нашими спорсменами. Она звездной болезнью не болеет, скромная, вот некоторые ей больны. Например Светлана Слепцова и ее надо бы по реже показывать по телевизору, а то она у нас одна на всех звезда интервью направо и налево. Болшое спасибо Анне за работу, видит бог она старается. И вообще всем девушкам спасибо, они показали, то на что способны.
  • 12 Марта 2012 : Евгений Кузнецов,тренер. :
    Согласен,что с ребятами ошиблись в тренеровках перед чемпионатом.На счёт Пихлера;Поставьте на его место кого-угодно результат лучше не будет.Просто у нас девчёнки такие,что как их не тренеруй,ходом будут проигрывать!Нет таланта,и с этим ничего не сделаешь!Выход один-подключение к спец.тренировкам быстрых лыжниц.
  • 12 Марта 2012 : прохожий :
    Мне кажется, что основная проблема нашего биатлона в том, что спортсменам не платят. Вилухина в интервью сказала, что ее мечта -- купить машину. Насколько же мала зарплата людей, которые защищают честь страны, если для некоторых из них машина -- это мечта?
  • 12 Марта 2012 : Андрей из Барнаула :
    Всё закономерно, ребят мы любим за то, что они выкладываются по полной. И не их вина, что не подвели к пику формы на чемпионат мира тренеры (а Пихлера вообще на пушечный выстрел нельзя было подпускать к сборной). Но к сожалению, а воз и ныне там.
  • 12 Марта 2012 : Юрий Суясов :
    За Иваныча обидно, за ребят из сборной. За Пихлера стыдно.

0

Партнеры сайта