Новости биатлона

19.01.2011

В. Барнашов: Мы хотим дать Ярошенко еще один шанс

 

В преддверии старта шестого этапа Кубка мира в итальянской Антерсельве главный тренер сборной России Владимир Барнашов прокомментировал последние кадровые изменения в национальной команде.
По словам Барнашова, следуя принципу ротации состава в мужской команде, тренерский штаб решил взять в Италию сразу двух молодых биатлонистов: "О том, что ротация между основной и резервной командами будет практически после каждого этапа, мы говорили еще накануне сезона и придерживаемся этой идеи. Как только на этапах Кубка IBU появляются яркие лидеры, мы вызываем их в основную команду. Евгений Гараничев и Виктор Васильев в последних стартах стабильно показывали достаточно хорошую скорость, поэтому мы решили попробовать их в Антерсельве. После Кубка мира спортсменам предстоит участие в чемпионате Европы, от которого в итоге будут зависеть их шансы на попадание на чемпионат мира в Ханты-Мансийске".
Комментируя перспективы ветерана Дмитрия Ярошенко в первой команде, специалист отметил: "Если не сорвутся технические вопросы, Ярошенко может поехать на американские этапы Кубка мира. Тренерское решение на этот счет есть. Действительно, невозможно судить о спортсмене по одному старту, определить уровень его готовности. Если помните, Маковеев в первой своей гонке на Кубке мира в Поклюке был очень далеко, а затем в спринте показал девятый результат.
У нас не было возможности дать Ярошенко еще один старт, программа Рупольдинга была расписана. А в Антерсельве мы бежим масс-старт и эстафету, в которые он не попадает. То, что Дмитрий побежит именно индивидуальную гонку, было решено еще в декабре после "Ижевской винтовки" – потому что эта дистанция давалась ему на тот момент лучше всего".
"Кто же знал, что будет такая погода и так много субъективных факторов? В Рупольдинге Дмитрий стартовал в последних номерах, по разбитой трассе, и мы хотим дать Ярошенко еще один шанс. По большому счету, никто в Рупольдинге и не ждал от Дмитрия большого успеха – мы понимаем, что трудно вкатиться после двухлетнего перерыва. Посмотрите на Катю Юрьеву – ей сейчас тоже очень непросто", – отметил Барнашов.
По словам главного тренера, травма, полученная Евгением Устюговым в воскресной гонке в Рупольдинге, оказалась не очень серьезной, и тот должен принять участие в ряде гонок в Италии: "В среду врачи еще раз проведут полный осмотр. Все эти дни Женя проходит физиотерапевтическое лечение. Решение о его участии в этапе будет принято в среду. Скорее всего, первый старт он не побежит – после такой травмы это все-таки лишнее, а дальше будем смотреть как пройдет восстановление", – цитирует Барнашова biathlonrus.com.
Напомним, что ближайший этап Кубка мира пройдет в итальянском городке Антхольц-Антерсельва с 20 по 23 января.
Другие материалы



0

Партнеры сайта