Новости биатлона

13.04.2013

А. Алябьев: «После критики сборной России, должны сделать серьёзные выводы»

- Анатолий Николаевич, сколько петербургских спортсменов готовится к Олимпиаде в Сочи?
- У нас кандидаты в сборную России на сочинскую Олимпиаду, это Дмитрий Малышко и Екатерина Юрлова. Также, сейчас мы просматриваем ещё одну биатлонистку из юниорской сборной. На них будет вся наша надежда. Конечно, им будет сложно попасть в сборную команду, особенно Кате Юрловой. Она очень расстроилась, что тренировалась у Вольфганга Пихлера, и ей понадобится некоторое время, чтобы прийти в нормальное состояние. Что нельзя сказать о Зайцевой, Глазыриной и Вилухиной, они, например, довольны работой с этим специалистом. А Катя получила очень большое моральное перенапряжение и долго не могла выйти из этого кризиса. Но, сейчас ей дали согласие на самостоятельные тренировки и мы надеемся, что она попадёт в сборную команду. Что касается Дмитрия Малышко, то у него начинают просматриваться элементы «звездной» болезни, поэтому ему надо вовремя обратить на это внимание. Он парень умный и, думаю, что всё поймёт. Ну и, конечно, федерация биатлона Санкт-Петербурга должна помочь этим спортсменам в подготовке к Олимпиаде. Ведь у нас в городе нет даже тренировочной базы! Только в мае мы ждём открытия центра подготовки сборных команд в Кавголово, где можно будет безвыездно готовиться к соревнованиям. Вот это, самое главное для нас событие.

- Подготовка перед олимпийским сезоном будет отличаться от обычной, чтобы вывести спортсмена на пик формы именно к этим стартам?
- В первую очередь, она будет направлена на охрану здоровья спортсменов. Это будет очень чётко контролироваться. А что касается спортивной подготовки, то сейчас тренерский штаб проведёт анализ прошедшего сезона, а потом сделает какие-то корректировки. И особенно, это нужно сделать после той критики, которая обрушилась на женскую сборную под руководством Пихлера. То, что Александра Силифонова назначили старшим тренером женской команды, думаю, эта перестановка выглядит отговоркой перед министерством спорта. Он, конечно, хороший человек и тренер, но ему не хватит жёсткости, чтобы руководить командой. Спрос-то за результат будет как со старшего тренера с него, а Пихлер остался просто тренером, и теперь вовсе выведен из-под удара. Если так будет, то это плохо для нашей команды. Так что больших изменений в подготовке к сезону ждать не стоит. Возможно, будет корректировка по каждому спортсмену, потому что всего готовиться у мужчин и у девушек по десять человек, а рассчитывать можно только на пять-шесть спортсменов. К тому же там есть юниоры, которые могут потеснить кое-кого из команды. Ну и, самое главное, конечно, у этих ребят должна быть очень хорошая стрелковая подготовка.

- Как вы оцениваете трассу сочинского лыжно-биатлонного комплекса «Лаура»?
- Конечно, местами трасса очень узкая. Не могу сказать, почему организаторы так её спланировали? Но надо отметить, что она очень тяжёлая, находится в горах и чем-то напоминает трассу в Бакуриани. На подобных трассах лучше выступают физически сильные ребята. Думаю, что какие-то изменения организаторы соревнований должны сделать.

- Домашняя трасса должна помогать нашим спортсменам, а получается, что не поможет?
- Да. Как сказал Виктор Черномырдин: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Трассу должны были сделать под наших спортсменов, но этого не произошло. Если вспомнить советские времена, то тогда, наши тренеры выезжали, например, в Лейк-Плэсид, знакомились с местной трассой и потом, приезжали и делали в Бакуриани её примерный аналог. Это так всегда было! Наверняка здесь также, все иностранные специалисты, побывав на тестовых соревнованиях, уже сделали необходимые замеры, чтобы потом, провести соответствующую подготовку.

- В связи с этим, будет ли больше делаться упор именно на физическую подготовку спортсменов?
- Думаю, что тренеры совместно со спортсменами должны решить, как лучше тренироваться. Ольга Зайцева, Ольга Вилухина или Антон Шипулин, Иван Черезов - это опытные спортсмены, и между ними и тренерским штабом должно быть полное взаимопонимание. В моё время, тренеры всегда прислушивались к мнению спортсменов, потому что бежать то им! Как будет сейчас – не знаю. Думаю, что после критики, которая была в отношении сборной команды России, там будут приняты какие-то серьёзные решения.

Дмитрий Журавлёв, "Спортдиалог" 

Другие материалы



0

Партнеры сайта