Новости биатлона

29.04.2013

В. Брынзак: «Надежда Белова, скорее всего, заменит Владимира Королькевича»

— Владимир Михайлович, прокомментируйте, пожалуйста, появившуюся в российских СМИ информацию о переходе Владимира Королькевича на работу в российскую сборную.
— В первую очередь, я подтверждаю, что информация соответствует действительности — Владимир Борисович Королькевич больше не работает в нашей команде. Как Вы знаете, у нас с ним была устная договоренность о подготовке команды вплоть до Олимпийских Игр в Сочи, но, к сожалению, специалист не сдержал слово, оставив команду накануне олимпийского сезона. На мой взгляд, ключевым фактором здесь стали дружеские отношения Королькевича с новоназначенным советником Президента СБР Валерием Польховским. Возможно, это личная инициатива Польховского, который за счет привлечения Королькевича к работе с командой смог получить назначение на должность и вернуться в большой биатлон, а может быть, это была целенаправленная акция с целью ослабить нашу команду накануне Олимпиады. Я точно знаю, что попытки переманить тренера предпринимались Польховским на протяжении полугода, причем иногда происходило это даже в присутствии наших спортсменов. Но Владимир Борисович держался вплоть до окончания сезона. И еще 14 апреля все было нормально, мы планировали подготовку к новому сезону. Но 15-го числа Польховский позвонил Королькевичу, и сделал, видимо, такое предложение, от которого Владимир Борисович не смог отказаться. Уже 19-го апреля Королькевич был в Москве, а через два дня Польховский стал Советником Михаила Прохорова. Сам же словенский специалист получил хорошую зарплату в тренерском штабе Александра Селифонова.

— Лично для Вас подобное развитие событий стало ударом?
— Ну как сказать… Конечно, какой-то сбой есть, потому что мы рассчитывали на двухлетнее сотрудничество, на его методику подготовки. Тем более, Владимир Борисович за этот год вник в процесс, узнал команду, которая при его участии достигла немалых успехов. Теперь это все нарушилось. Но безвыходных ситуаций не бывает — мы переживали и не такие потрясения. Команда у нас осталась, остался и опыт предыдущего года. И наши специалисты этот опыт могут не копировать, но учитывать в дальнейшей подготовке команды. Кроме того, хочу сказать, что успехи женской сборной — это не только заслуга Королькевича. Просто так совпало, что наши девчонки созрели для того, чтобы показывать более высокие результаты и, надеемся, продолжат показывать их и дальше. Ну а лично для меня этот случай неприятен с двух точек зрения. Первое — это нецивилизованное поведение Валерия Польховского, который за восемь месяцев до Олимпиады срывает тренера другой команды. И я, и большинство других руководителей не могли бы позволить себе подобного. Ну и второе — это не сдержанное слово, которое было дано Владимиром Королькевичем. Но здесь я по-человечески могу понять Владимира Борисовича: его сбили цифрами в контракте. А, насколько мне известно, Королькевич после Сочи планирует завершать тренерскую деятельность, и таким образом на финише карьеры он решил заработать перед уходом на пенсию. Но никаких претензий Владимиру Борисовичу я не высказываю — хочу лишь поблагодарить за подготовку к прошедшему сезону. Хотя, не секрет, мы все-таки рассчитывали на двухлетнее сотрудничество. Тем не менее, за прошедшие годы мы сумели наладить слаженную работу спортсменов, тренеров, сервис-бригады, медицинского персонала, федерации…И я думаю, что в данном случае одно выпавшее звено не сможет повлиять на работу всего механизма.

— Но наверняка в связи с уходом одного из тренеров возникает необходимость усиления тренерского штаба команды…
— Я думаю, оптимальной в сложившейся ситуации будет кандидатура Надежды Александровны Беловой, тем более, что она является личным тренером Марии Панфиловой и Ольги Абрамовой, которые с нового сезона будут готовиться в составе основной сборной. Кроме того, Надежда Александровна прошла хорошую школу в польской сборной и помимо тренерских навыков способна привнести в команду психологическую стабильность. Думаю, именно кандидатура Беловой будет утверждена на предстоящем тренерском совете.

— В течение предыдущего сезона по инициативе Королькевича к работе с командой был привлечен словенский сервисмен. Он продолжит сотрудничество с нашей сборной, или уйдет вместе с Владимиром Борисовичем?
— Нет, он пока никуда не ушел, мы продолжаем общаться. В ближайшее время он должен прилететь в Киев на переговоры. Твердой договоренности пока нет, но, по его словам, он готов продолжать работать с нашей сборной. Но даже если в окончательном варианте договориться не удастся, у нас есть запасной вариант, при котором наши ребята смогут обеспечить подготовку лыж не хуже. По крайней мере, опыт работы и со словенцем, и с Рене Альтенбургером, поможет им в дальнейшем.

— Но в этом случае и сервис-бригаду надо будет усиливать количественно. Ведь, как показал опыт, чем больше людей занимается подготовкой лыж, тем лучше они работают в гонках…
— И здесь особой проблемы я не вижу. У нас есть две кандидатуры, которые безболезненно могут влиться в состав сервис-группы.

— Скажите, по состоянию на текущий момент у Вас есть какое-то решение по составу тренерского штаба мужской сборной?
— Окончательного — нет, это будет решаться на тренерском совете в начале следующей недели. Но могу сказать, что Виталий Урбанович точно останется работать с командой, потому что нельзя оставить тренерский штаб без преемственности, привлечь новых специалистов, которые совсем не знают ребят. Ну а в пару к нему мы ведем переговоры с несколькими нашими и зарубежными тренерами.

— То, что были отменены апрельские соревнования на Камчатке, с точки зрения подготовки к олимпийскому сезону плюс, или минус?
— Однозначно плюс. Да, спортсмены лишились шанса попытаться завоевать хорошие призовые, но зато получили немного лишнего времени на отдых, восстановление и лечение накануне следующего сезона. В противном же случае за счет перелетов, дополнительных нагрузок этот период был бы скомканным.

— Какие планы подготовки нашей команды в ближайшее время?
— Сейчас спортсмены отдыхают, оздоравливаются. На 15-е мая у нас намечена встреча с представителями Генерального спонсора федерации — фирмы VIESSMАNN, которые также хотят наградить и поощрить спортсменов. Ну а уже 20-го числа спортсмены пройдут медицинское обследование, после чего отравятся на сбор в Сумы. Здесь намечена стрелковая работа, а уже на следующем сборе в Поклюке начнем закладывать базу физической подготовки.

— Ну и если резюмировать, несмотря на все неприятные нюансы, команда продолжает планомерную подготовку к олимпийскому сезону?
— Конечно. То, что не убивает, делает нас сильнее. Мы привыкли держать удар и много раз с честью выходили из самых сложных ситуаций. Большой проблемы в ротации тренерского состава я не вижу.

Евгений Тарасенко, biathlon.com.ua 

Другие материалы



0

Партнеры сайта