Новости биатлона

07.05.2013

В. Польховский: Пихлер и Селифонов не хотят драки

«ИЗ-ЗА КОРОЛЬКЕВИЧА С УКРАИНОЙ НЕ ПОССОРИМСЯ»

– Валерий Николаевич, прежде всего объясните: что на самом деле означает ваша новая должность?

– Я буду участвовать в определении стратегии развития команды, составлении тренировочных планов, формировании составов на соревнования. Например, последняя неделя перед майскими праздниками выдалась горячей – нужно было утвердить составы мужской и женской сборных на подготовку к сезону. Также уже занимаюсь вопросами инвентаря и смазки, чтобы наши спортсмены никому не уступали в этом аспекте. Уже принято решение, что в новом сезоне у нас будет единая сервис-группа под руководством Александра Воронина без разделения на мужскую и женскую бригады.

– То, что вы описываете, вполне подходит под обязанности главного тренера. В чем тогда ваши функции отличаются от обязанностей директора СБР по спорту Виктора Майгурова?

– С Витей мы пока не встречались, но, уверен, никаких накладок не произойдет. У него свой круг обязанностей, у меня – свой. По сути, я уже столько лет в сборной, работал на самых разных позициях, что давно сформировал собственное видение, какое и хочу теперь реализовать. Сейчас для нас самое главное – работать вместе, в одном ключе. Тогда и в Сочи все получится.

– Пока что вы пригласили в женскую сборную тренера Владимира Королькевича, который на чемпионате мира выиграл пять медалей с командой Украины. Насколько это обострило наши отношения с соседями?

– Королькевич все свои обязательства перед украинской стороной выполнил. После суперуспешного сезона у него не было действующего контракта. Володя вел переговоры с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком и не скрывал, что имеет предложение из России. Подчеркну, Брынзак узнал обо всем не из прессы и не от третьих лиц, а от самого Королькевича! Почему-то никого не удивляют переходы тренеров в футболе или в хоккее, где это уже давно нормальное явление. Теперь то же самое случилось и в биатлоне. Очень надеюсь, ни о каком обострении отношений с Украиной даже речи идти не будет.

– Правда, что вы охотились за Королькевичем целых четыре года?

– Впервые такая идея возникла еще раньше, в начале 2000-х. Тогда Володя уехал в Словению, где сумел добиться очень впечатляющих результатов в лыжных гонках и в биатлоне. Мы постоянно общались, я интересовался их методикой, а когда в очередной раз сам вернулся в российскую команду, предложил Королькевичу поработать вместе. К сожалению, тогда для него это было невозможно из-за действующего контракта. Потом я снова ушел из команды, и так все тянулось...

– Пока пазл наконец не сложился прямо накануне олимпийского сезона!

– Ну да. Я рассчитываю, что Королькевич внесет в подготовку наших девушек свежую, новую волну. Володя очень много общался с иностранными специалистами, никогда не стеснялся спросить их про какие-то нюансы, брал лучшее у каждого, с кем работал. Такой открытости зачастую недостает российским тренерам.

«СЛЕПЦОВУ ВЗЯЛИ ПО РЕШЕНИЮ ТРЕНЕРОВ»

– Женская сборная теперь поделена на две команды – Пихлера и Селифонова. У вас нет опасений, что спортсменки из-за внутренней конкуренции выйдут на пик формы гораздо раньше, чем в день старта Олимпиады в Сочи?

– Это актуальный вопрос, мы над ним долго размышляли. Во время встреч с наставниками я подобного желания устроить, образно говоря, драку между группами не увидел. Наоборот, и Селифонов, и Пихлер, и их помощники понимают, что неважно, из какой группы будет спортсменка-призер Олимпийских игр. Важно только, чтобы эта медаль осталась в России.

– Вы считаете состав групп Селифонова и Пихлера примерно равным по силам?

– По итогам прошлого сезона у нас есть две спортсменки – Ольга Зайцева и чуть позади нее Ольга Вилухина, способные реально претендовать на награды. Из остальных немного удачнее выступала Екатерина Глазырина, но в целом эти девушки находятся примерно на одном уровне. В мае мы проработаем принципы отбора на этапы Кубка мира и Олимпиаду, и главная задача – как раз сделать так, чтобы девушки не выплеснулись в самом начале сезона, а сохранили силы до главного турнира.

– Вы считаете оправданным включение в основной состав олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой, которая провела провальный сезон?

– Свету включили в команду решением тренерского совета. В принципе я считаю такую формулу верной: нельзя просто по результатам прошлого сезона отобрать состав и вручить его тренеру, у наставника должно быть право на собственное видение хотя бы в отношении одного человека. Кстати, таким правом воспользовался не только Селифонов, но и тренер мужской сборной Николай Лопухов. Тот пригласил в основу недавнего юниора Александра Печенкина, который по формальным критериям в состав не проходил.

– Как сделать так, чтобы в мужской команде после ухода лучшего в стране специалиста по стрельбе Андрея Гербулова осталась на высоком уровне работа на огневом рубеже?

– Безусловно, уход Андрея Александровича из-за семейных обстоятельств – это потеря. Но у молодых специалистов Павла Ланцова и Сергея Коновалова есть опыт работы в одной связке с Гербуловым, а до того еще в резервных командах с Александром Куракиным. Школу они прошли хорошую, желания работать тоже хоть отбавляй. Спортсмены недавно закончили восстановительный сбор на Камчатке и вскоре приступят к основному блоку подготовительной работы.

– Проясните, что означает создание резервных групп в мужской и женской командах. В частности, Иван Черезов теперь будет готовиться самостоятельно?

– Это уникальная ситуация, когда мы создаем для наших ветеранов и ребят, которые себя уже зарекомендовали в сборной, условия для подготовки к олимпийскому сезону. СБР обеспечивает этим спортсменам экипировку, лыжный сервис, а также как минимум пять контрольных соревнований или тестов с основным составом по ходу межсезонья. Их график мы составим для каждого индивидуально.

– Кто будет оплачивать сборы для Черезова и компании?

– Регионы, которые они представляют.

Наталья Марьянчик, "Советский спорт" 

Другие материалы


Комментарии

  • 9 Мая 2013 : Челябинец :
    И вообще, по Уставу СБР, такой должности как вице-президент, нет. Так что живёт СБР по понятиям, а не по закону (Уставу).
  • 8 Мая 2013 : БИ БИ :
    Сергей с Урала, Тихонов ни когда тренером не был. Долги по камчатке не в счет.
  • 8 Мая 2013 : Сергей с Урала :
    Нда уж... Эх как бы полезно для Светы было посмотреть фильм "Легенда "17"
    Там хорошо показано, как нужно в зародыше обламывать звездулистость, чтобы стать по настоящему великим спортсменом и как нужно попадать в сборную! Через ведерки для сбора шайб, Света, через ведерки... а не так, как уже 3й год подояд, знать где и как правильно упасть на отборе и к кому на коленки сесть....
    Да. Тарасов, А. Тихонов - это великие Тренеры! И не уважать их могут только слабые и обделенные духом люди, типа нынешних СБРовских временщиков.

    Ну а что касается кущенки..., господа, не вспоминался ли он вам в фильме, в образе Эдуарда Балашова? ))) Ощущение, что образ просто с него рисовался!
  • 7 Мая 2013 : алексей :
    сбр ведёт борьбу с безработицеё.... вначале придумали Майгурова...теперь ещё одну штатную единицу придумали для Польховского ... тот и этот-не о чём.

0

Партнеры сайта