Новости биатлона

01.07.2013

Е. Гараничев: «В команде никакой дедовщины!»

— Многие ваши коллеги не любят вопросов о предстоящей Олимпиаде. Если бы вы определяли тему, которую лучше не трогать, что бы это было?
— Тоже Сочи — все, что касается Олимпиады. Планы на крупные турниры — это вообще такая тема, про которую нас спрашивают каждый год. Мы отвечаем, давая тем самым людям какие-то надежды. А потом получается, что нам высказывают претензии: а почему не выполнили обещаний? Потому и не хочется лишний раз что-то говорить. Как тренируемся, так и тренируемся.

— Какие-то принципиальные отличия в тренировках в это межсезонье есть?
— Стали еще больше внимания уделять технике. Хотя, если подумать, Николай Петрович на это всегда обращал особое внимание, даже на первых сборах в мае.

— Летние сборы — штука довольно монотонная. Через 20 дней тишина таких мест, как эстонский Отепя или российский Чайковский, не начинает надоедать?
— Да нет. Если бы мы проводили здесь по 2 — 3 месяца, это бы, конечно, давило. А так, всего 20 дней — и потом меняем обстановку. Это хорошо, когда не сидишь на одном месте.

— Сборы за границей для вас чем-то отличаются от сборов в России? Многие, знаю, считают, что там проще отрешиться от домашних забот, сконцентрироваться и думать только о спорте.
— В принципе нет. Одно дело, если бы в России мы тренировались дома, где родные и близкие рядом. Тогда бы разгрузки действительно не было. Но это не так. Так что на родине работаем так же, как за границей. Получается, разница только в языке ну и в еде. В Эстонии, например, еда отличная. А в Финляндии — не очень.

— Когда про биатлониста говорят "бывший лыжник" — это обидно? Часто ведь под этим подразумевают, что стрельба у спортсмена пока отстает.
— А что тут обидного? Я уже пять лет в биатлоне. И если подумать, лыж в моей жизни уже словно и не было. Наверное, просто душа больше лежит к биатлону. Потому что даже когда я бегал в лыжах, все равно смотрел биатлон, болел. Здесь очень интересная работа. Так что уже и не вспоминаю, что там в лыжах было. Строю планы на будущее, тренируюсь.

— Пять лет назад, переходя в биатлон, вы, парень из небольшого поселка, могли себе представить, что перед олимпийским сезоном будете в первой команде, на централизованной подготовке, куда при нынешней конкуренции надо было выдержать конкурс, практически как в вуз?
— Какие-то надежды, безусловно, были: попасть в сборную, выступать на хорошем уровне, бегать вместе с известными биатлонистами. На все это настраивался, к этому готовился. Так была пройдена первая ступенька. Сейчас стараюсь развиваться дальше.

— Бывает, что в особенно сложные моменты вы себя этим подбадриваете? Говорите себе: "Женька, а ты все-таки молодец!"?
— Не то чтобы подбадриваю. Но иногда такое бывает, да. Вспоминаю, что вышел из поселка, где особо и экипировки не было, даже в лыжных гонках. Что хотел бросить спорт, но спасибо родителям, не сделал этого. Они всегда меня поддерживали, говорили где-то смириться и работать: что есть, то есть. Сейчас в принципе у меня все хорошо.

— Уже на следующий год после своего дебюта в первой сборной вы стали заезжать в призы и даже выигрывали. Что чувствует молодой биатлонист, который заявляет о себе так сразу и громко?
— Ну я бы не сказал, что это было так уж громко. Да, были отдельные удачные старты, но не хватало стабильности. Стараюсь каждый год прибавлять в этом компоненте и отрабатывать на максимуме. Вообще насчет "громких" выступлений... если ты занимаешь какие-то высокие места на этапах, вокруг сразу появляется много прессы, все идут к тебе на интервью, о тебе говорят, снимают. А если не попал в десятку или, скажем, в двадцатку, о тебе уже никто и не вспоминает. Сразу становишься такой, скажем так, нежелательной персоной для интервью. С другой стороны, нам даже проще, когда никто не подходит. Сразу после гонки можно пойти отдохнуть, восстановиться как следует.

— Своими глазами видела, с каким ужасом за толпой подошедших к нему журналистов наблюдал впервые попавший на пьедестал этапа Кубка мира Тимофей Лапшин. А свою реакцию в аналогичной ситуации помните?
— В первую очередь это, конечно, было очень приятно. Но есть и другие моменты. Помню, мой первый старт в составе сборной был на этапе в Италии. И вот ты пробежал, к тебе подходят с камерой, нужно что-то сказать. И ты говоришь что-то, что угодно, потому что раньше ни разу в такой обстановке не был. От такого внимания словно оказываешься не в своей тарелке. Потом неприятно на себя смотреть, наблюдать за своим поведением, слушать, что наговорил.

— Почему? В голову лезут мысли: а ведь мог сказать лучше?
— Не то что лучше (улыбается). Просто в такие моменты можно много чего наговорить.

— Если бы это было возможно, вы бы хотели вернуть биатлон в те времена, когда он не был настолько раскручен? Когда не было такого резонанса в интернете, такого количества прессы...
— Иногда мне кажется, что так, возможно, было бы лучше. Никаких лишних вопросов. Ведь порой что-то скажешь, а тебя потом могут "переоформить". Или сам понимаешь, что сказал немного не то, но уже поздно: все это обсуждают. А в итоге все это влияет на результат. Даже если ты сам этого не читаешь. Но ведь читают близкие, друзья. Все равно потом все узнаешь. И эта информация немножко давит.

— А если попросить друзей не читать?
— А как? Я не прошу. Тем более это же их дело. Кто-то, допустим, не успел посмотреть гонку и потом ищет в сети новости. Обычное дело.

— Когда я спросила про нелюбимую тему, ожидала, если честно, что вы можете назвать эстафету и пресловутый третий этап...
— Ну это... я же говорю: если ты хорошо бежишь, тебя все поддерживают. А если плохо выступил — начинается море критики.

— Тогда, после Нове-Место, тоже ничего не читали?
— Особенно никуда не заходил и ничего не читал, да. Но были и слова поддержки в соцсетях, звонки от родителей, от девушки. (После паузы.) Порой, конечно, доходишь до точки, когда хочется ответить критикам: а вы идите сами пробегите. Биатлон — такое дело. Понятно, что мы все стараемся добиться успеха, бегаем за Россию. Мы тоже патриоты, как и болельщики. И такое отношение порой непонятно.

— В прошлом сезоне у команды случались промахи с выходом на пик формы, что признавал и тренерский штаб. А что чувствует спортсмен, выходя на крупный старт и понимая: эх, был бы он на недельку пораньше?.. Может, досаду?
— Это понимаешь только непосредственно на соревнованиях. Приезжаешь и чувствуешь: что-то не пошло. Значит, где-то не все получилось так, как надо. Но из любых ситуаций нужно делать выводы и стараться понять, где не так сработали.

— Если вас и в дальнейшем будут ставить на третий этап, рассматриваете вариант отказаться и попроситься на другой?
— А мы не выбираем. Это определяет тренерский штаб. У нас сейчас нет такого, чтобы за кем-то был закреплен конкретный этап.

— Кто для вас сейчас является авторитетом в работе — помимо старшего тренера Николая Лопухова, разумеется?
— В первую очередь личный тренер (Максим Кугаевский. — Прим. Е. К.). Мы постоянно созваниваемся — независимо от того, где находимся. Ну и когда приезжаю в Тюмень — а тренер работает в местной команде, — всегда стараюсь найти возможность и встретиться. Он дает советы. Или помогает с оружием, с какими-то мелочами. Из Тюменской области вообще идет постоянная поддержка, там все помогают.

— В этом году в команде достаточно много новичков. Вы себя чувствуете "старшим"?
— Про того же Максима Цветкова я не скажу, что он совсем новичок. Все-таки он привлекался к работе с нами и раньше. Так же мы знали и Александра Логинова. И потом, у нас вообще такая команда, где разница в возрасте не велика. Никакой дедовщины! Все друг с другом общаются, отношения очень хорошие. Нет никакой ругани или чего-то такого.

— Глядя на женскую команду, которая часто оказывается буквально под колпаком общественного внимания, не думаете: хорошо, что это происходит не с нами?
— Нет. Как нас обсуждают в интернете, так и их. Но могу сказать: у девчонок сильная команда. Просто спортивный результат для людей всегда на первом месте.

— Когда-то вы обмолвились, что любите в свободное время в качестве отдушины устроить с Алексеем Волковым ралли с участием игрушечных автомобилей. Потом, говорят, в моду в мужской команде вошли компьютерные игры. А что в тренде сейчас?
— Зимой такое бывает, летом же на все это особенно нет времени. Сделал тренировку, пообедал — и надо ложиться отдыхать. Вечером есть время после тренажа, но надо пообщаться с близкими. Вот в принципе и все. Где-то можно кино посмотреть, книжку почитать. На это остается час-полтора.

— Кино любите?
— Да. На компьютере в последнее время мало смотрю, а в кинотеатре видел все последние новинки. Еще в Тюмени ходили с подругой в театр. Очень понравилось.

Екатерина Кулиничева, "Спорт-Экспресс" 

Другие материалы



0

Партнеры сайта