Новости биатлона

08.07.2013

О. Зайцева: "Пихлер - максималист, и это меня устраивает"

- Мне приятно, что такие мероприятия проводятся, а Союз биатлонистов России и компания "Мегафон" их поддерживают, - отметила Зайцева. - Мы присутствуем здесь, чтобы болельщики биатлона, дети могли увидеть своих героев, как действующих спортсменов, так и тех, кто уже закончил свою карьеру. Люди получили возможность поработать на тех же тренажерах, на которых работаем мы, пострелять из лазерной винтовки. Благодаря этому они испытают нагрузки, подобные тем, что получаем мы, и прочувствуют все на себе.

- Как проходит ваша подготовка к сезону?

- Тренировочный процесс идет полным ходом. Я на день отлучилась со сбора в Москву, чтобы поучаствовать в праздновании Всероссийского олимпийского дня. Все идет хорошо, в рабочем темпе.

- Вы что-то изменили в подготовке к этому сезону в сравнении с прошлым?

- Это работа тренеров, которым я полностью доверяю. Я работаю с Вольфгангом Пихлером, и у нас все нормально. Естественно, мы работаем над ошибками, стараемся делать все по максимуму, чтобы достигнуть хороших результатов.

- По окончании нынешнего сезона женская сборная России была разделена на группы. Долго ли думали над тем, под руководством какого тренера работать - Вольфганга Пихлера или Владимира Королькевича?

- Я не размышляла над этим вообще. Была уверена в своем решении, и мое желание было однозначным - остаюсь работать с Пихлером. Сейчас я вполне довольна этим. Чувствую себя нормально, работая в этой группе.

- Как само по себе разделение, на ваш взгляд, скажется на работе женской сборной?

- Может быть, это станет плюсом, принесет что-то новое. В конце сезона подведем итоги - хорошо это или плохо. Лично я работаю в привычном темпе и иду к своей цели. У меня все хорошо.

- СМИ и болельщики в олимпийский год будут оказывать на сборную большое давление и непременно требовать завоевания медалей в Сочи. Как можно с этим справляться?

- Болельщики требуют от нас медалей не только в олимпийский, но и вообще каждый год. Мы любим всех болельщиков - и тех, кто за нас всегда переживает, и тех, кто чего-то требует. Нам нужна поддержка и первых, и вторых. У нас такая работа, такова специфика вида спорта. Справляться с этим будем стараться через работу.

- Вы уже участвовали на трех зимних Олимпиадах. Чем для вас является это соревнование, и что вам больше всего запомнилось на Играх не из спортивной жизни?

- Олимпиада для меня - это самая высокая ступенька как для спортсменки. Она всегда волнительна, ведь проходит только раз в четыре года, и к ней готовишься все это время. К Олимпиадам нельзя привыкнуть. Опыт набирается, но все равно каждый раз все чувствуешь по-разному. Из неспортивной жизни на Олимпиадах мне больше всего запомнилось закрытие Игр в Турине. Мы спортсмены и едем на Олимпиады, как на работу. Наш вид спорта чаще всего подразумевает, что у нас не получится сходить на церемонию открытия. Но мы можем посетить закрытие. И на туринской церемонии было очень весело. Чувствовался олимпийский дух, присутствовали спортсмены со всего мира. Вокруг было счастье и радость.

- Вольфганг Пихлер недавно сказал, что у женской сборной России в Сочи будет золотая медаль Олимпийских игр в личном виде. Вы с ним согласны?

- Конечно, согласна. Скажу больше - я бы этого хотела. Вообще тренеры бывают разные. Кто-то говорит - моя задача выиграть золото. И каждый спортсмен к этому стремится и этого хочет. А другие наставники, подстраховываясь, обещают одну бронзовую медаль. И потом говорят так: у них не получилось, но они и обещали мало. Вольфганг Пихлер - не такой. Он всегда обещает по максимуму и иногда, естественно, что-то не получается. Хочу сказать про Пихлера, что он максималист. Я бы, конечно, хотела выиграть все золотые медали, но жизнь все расставляет по-своему. Мы делаем все, чтобы победить - работаем, не сидим, не загораем, а на самом деле трудимся. Как бог даст, так и будет. Мы же приложим все свои силы к тому, чтобы победить.

- Могут ли результаты Олимпиады повлиять на то, как будет складываться ваша карьера после нее?

- Я думаю, нет. В любом случае я останусь все той же Ольгой Зайцевой.

Дмитрий АФОНИН, "Спорт-Экспресс" 

Другие материалы


Комментарии

  • 9 Июля 2013 : Аркадий Гаутцель :
    Создается впечатление, что журналистам дали установку в каждом интервью спрашивать Ольгу про Пихлера, потому что больше никто из мало-мальски авторитетных людей он нем слова доброго не скажет.
  • 9 Июля 2013 : Андрей из Барнаула :
    Оль, результаты прошедших лет говорят о том, что с Пихлером результаты только падать стали. И медали по пальцам одной руки можно посчитать. Время уже показало, что надо привлекать своих спецов. Но у руля СБР люди денежные. Им без разницы, что и как будет. Ну не выиграют спортсмены медали на О.И. в Сочи ну и что? Зато баскетбольный американский клуб играет в НБА.

0

Партнеры сайта