Новости биатлона

03.09.2013

Красноярская академия биатлона в центре скандала

 

Павел Ростовцев, тренер женской сборной России по биатлону: "Очень жаль, что комплекс уже 2 года введен в эксплуатацию, но ни одного сбора сборных команд, пусть не основного состава, здесь не прошло. А ведь за это надо бороться, потому что сейчас большое количество комплексов в России: и Тюмень, и Ханты-Мансийск, и Уфа, которые спят и видят, чтобы провести здесь какие-то мероприятия. Нужно активно бороться за это, у нас конкурентные преимущества очень большие".

 Руководитель краевой федерации биатлона Валерий Мухлыгин огорчен таким заявлением. Говорит, Ростовцев сам находится среди руководителей российского спорта, он тренер женской сборной России по стрельбе, и в его силах - привезти лидеров в Красноярск.  

Чемпион мира по биатлону, красноярец Дмитрий Ярошенко также удивлен заявлению своего коллеги. Ростовцев как спортсмен состоялся именно в нашем городе, а значит, может помочь местной академии.

Руководство академии говорит, что сборная России зачастую предпочитает тренироваться в немецком Рупольдинге. На родине главного тренера отечественной команды - Вольфганга Пихлера. Хотя могла бы почаще бывать в Красноярске и других биатлонных центрах России.

 Новоиспеченный чемпион мира по летнему биатлону Александр Шрейдер уверен, наша академия пока все-таки проигрывает конкуренцию другим комплексам. Поэтому и сборники к нам не едут. В академии не хватает гостиничных номеров, не отлажена система спортивного питания, мало мест на трибунах, восстановительная медицина находится в зачаточном состоянии. В Ханты-Мансийске, Тюмени и других центрах условия лучше. Хотя и у нас в последние годы сделано немало.

 Кроме того, у красноярского спортивного комплекса сейчас фактически два хозяина - академия биатлона и региональный центр спортивных сооружений. Совместить спорт и бизнес на аренде спортивных залом и других помещений получается не без ущерба. Спортивный скандал разгорелся как раз накануне приезда в Красноярск специальной комиссии. В академии рассчитывают получить лицензию на проведение международных соревнований и надеются, что скандал этому не помешает.

 

Сюжет Нового регионального телевидения Афонтово

Другие материалы



0

Партнеры сайта