Пресса о Тихонове

14.01.2014

А. Тихонов: "Наши мужчины на Олимпийских играх эстафету должны выигрывать с отрывом, а во всех личных гонках – бороться за медали и победы"

 — Трудно сказать, какие цели и задачи ставит перед женской командой руководство Союза биатлонистов России (СБР), — сказал Александр Тихонов. — Может быть, у них есть какие-то свои задумки, но они пока никому не понятны. Дай бог, чтобы наши девушки подошли к Сочи в оптимальном состоянии. Хотя меня настораживает, что сейчас они будут выступать на следующем этапе Кубка мира в Антерсельве (Италия) без среднегорной подготовки. Из-за этого могут возникнуть определённые накладки.

 
— Зато у мужчин, похоже, всё в порядке.
— Я ещё в прошлом году говорил, что при правильной подводке ребята могут бороться за самые высокие места. Очень рад, что до Евгения Устюгова, наконец, дошло: думать нужно, в первую очередь, о биатлоне, а не о чём-то другом. Женя при таких раскладах готов бороться на равных со всеми! Хотя вчера я пытался дозвониться до руководителей СБР — чтобы попросить освободить Устюгова и Антона Шипулина от гонки преследования, но исполнительный директор Сергей Кущенко даже не поднял трубку. Эта загруженность обязательно скажется. Зато превосходно вчера себя проявил Евгений Гараничев! Как показал этот этап, не зря я два года отстаивал Алексея Волкова. Более стабильного спортсмена на сегодняшний день мы не найдём. Самое главное, что он очень грамотно подходит ко всем вопросам. Если Волков, Устюгов, Шипулин, Гараничев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов в нормальном состоянии подойдут к Олимпийским играм, не выиграть таким составом эстафету с отрывом — будет настоящим преступлением! При этом каждый из шестёрки может и должен бороться за призовые места и победы в личных гонках.
 
— Каким, по-вашему, всё-таки должен быть состав олимпийской эстафеты?
— Пока абсолютная ясность есть только по двум этапам: Волков должен бежать на первом этапе, а Шипулин — на четвёртом. Правда, при условии, что Антон будет свежим. Весьма вероятно, что за победу придётся разбираться на последних 100 м дистанции. На остальные два этапа нужно смотреть по состоянию Устюгова, Гараничева, Малышко и Логинова в последнюю неделю. 
 
— В традиционно нашей женской эстафете, судя по Рупольдингу, мы не должны остаться в Сочи без медали.
— Мне кажется ошибкой, что Ольга Зайцева не побежит эстафету в Антерсельве. Я считаю, что нужно попробовать ещё раз наиграть эту дисциплину, в которой у нас есть реальные шансы. В индивидуальных гонках сложно на что-то рассчитывать, когда белоруска Дарья Домрачева обыгрывает нас с двумя штрафными кругами. А эстафета — наша надежда. В Антерсельве нужно ещё раз дать по мозгам всем соперникам, показать, что мы — конкуренты. Но, как говорится, жираф большой — ему виднее.
 
— Что, всё-таки, происходит с двукратной олимпийской чемпионкой Зайцевой?
— Оля несколько надломлена. Налицо некая психологическая неустойчивость. Я попросил бы Олю собрать волю в кулак, как она это может — и завершить свою спортивную карьеру на подъёме. А ведь ей, похоже, как и Екатерине Глазыриной с Ириной Старых, придётся пахать всю программу.
 
— Женская личная олимпийская медаль станет для вас неожиданностью?
— Я ничего предсказывать не буду, поскольку это — Олимпиада. У меня есть определённые предчувствия, но говорить о них я не хочу — это может неправильно сказаться на спортсменах. Сейчас многое зависит от контакта и взаимоотношения в тандеме «тренер — спортсмен». Предыдущие три года мы выступали достаточно неплохо, но на главном старте стабильно проваливались. Если такое повторить и на этот раз — это будет настоящей трагедией. Надеюсь, нам хватит опыта и мудрости избежать повторения своих же ошибок.
Другие материалы


Комментарии

  • 18 Января 2014 : Айрат Зубаиров - Оренбург :
    Согласен с Игорем. Судя по прошлому и нынешнему сезону рассчитывать на медали сложно. Ну если только в эстафетах что нибудь зацепить. Хотя и здесь шансов маловато.
  • 17 Января 2014 : Игорь Матюшин :
    Я вчера то есть 16 01 2014 посмотрел женский биатлон и с такими результатами хотят стать Олимпийскими призерами ! Я в шоке!
  • 14 Января 2014 : Игорь Матюшин :
    Какие медали в Сочи? Если Фуркад не поедет Бергер заболеет у немцев с чешками будет понос вот тогда будут медали или Шипулин будет стрелять мимо а наши техники сделают так как будто он попал! Бросьте говорить ерунду после Сочи очень многие тренеры лишаться своих мест. У нас нет биатлонистов или тренеров.

0

Партнеры сайта