Пресса о Тихонове

23.01.2014

А. Тихонов: совершенно случайно узнал, что на Олимпиаде в Сочи меня не ждут

 - Пресса, как всегда, узнала об этой ситуации раньше меня, - улыбнулся Александр Тихонов. – До меня все дошло вчера днём совершенно случайно. Мне как-то говорили, что Олимпийский комитет России составляет список почётных гостей на Игры-2014 в Сочи. Я, как ни странно, был почётным гостем ещё на летней Олимпиаде-80, сидел прямо под трибуной Брежнева – буквально в трёх метрах от Генсека. Я слышал своими ушами, а не через микрофоны об открытии Игр. Со мной рядом находились легенды отечественного спорта - Александр Медведь, Ира Роднина с Сашей Зайцевым. Все мы были почётными гостями… Сейчас я как-то не придал значения информации о включении меня в число почётных гостей Олимпиады в Сочи. И меня оформляли по списку олимпийцев-ветеранов через Российский союз спортсменов, которым руководит трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова. Я дал добро. Я должен был приехать на первую половину Олимпиады – примерно до 16 или 17 февраля. Но пытался достучаться до кого-нибудь, чтобы посмотреть всю биатлонную программу Олимпиады и, может быть, попасть на полуфинал или финал хоккейного турнира - потому что на четырёх своих Олимпиадах я всегда посещал финальные матчи хоккеистов. Даже в 1972 году на Играх в Японии стоял на «запасных клюшках» у Анатолия Владимировича Тарасова и Аркадия Ивановича Чернышёва. А у себя дома, получается, меня не хотят видеть. Как мне сказали, изначально я был в списках ОКР. Однако потом госпожа Аникина, которая бесславно проработала полтора года в Союзе биатлонистов России, а теперь в ОКР занимает пост директора по международному сотрудничеству, начала плести свои интриги. Говорят, что, якобы, моя кандидатура пошла на согласование к президенту ОКР Александру Дмитриевичу Жукову. Он сказал, что подумает. Но, видимо, из-за своей занятости он забыл принять решение. Поэтому вчера я совершенно случайно узнал, что не попал в список из 21-й фамилии, где есть люди, которые не относятся не то что к Олимпиаде, а к спорту вообще! Они приедут в Сочи, может, на один-два дня. Я бы не хотел обижать никого из этих, безусловно, уважаемых в своих сферах деятельности людей. Но и я кое-что сделал для советского и российского биатлона.

 
- Может, из предварительного списка убрали кого-то ещё?
- Меня интересовала только моя кандидатура (смеётся). Думаю, что скоро мы узнаем имена тех, кто поедет в Сочи в числе почётных гостей. Но уже сейчас я уверен, кроме меня в этом списке больше нет ни одного биатлониста. Хотя, конечно, в отечественном биатлоне и без Тихонова есть достойные кандидатуры.
 
- В своё время вы, не стесняясь, критиковали работу СБР и, в частности, Елену Аникину, которая претендует на позицию Олимпийского атташе сборной России на Играх в Сочи - утверждение должно состояться сегодня на заседании исполкома ОКР. Ситуация, которая происходит с вами сейчас - это сведение счётов?
- Я могу только гадать… Да ради бога! Пусть сколько угодно сводят со мной счёты. Этим эффективные менеджеры ещё раз покажут свою безграмотность. Если бы Тихонов когда-то врал, то мои оппоненты могли подать на меня в суд или загнать меня в угол и заставить оправдываться. Но этого ни разу не произошло! Вот и Тимофей Лапшин после окончания олимпийского отбора признался, что понимает, почему российские биатлонисты бегут в другие страны. Вокруг нас куча непрофессионалов, которые принимают непродуманные, зачастую импульсивные решения. Я пока не знаю, поеду я или нет, но желаю только одного – успехов всей российской делегации и в особенности родному биатлону.
Другие материалы


Комментарии

  • 20 Февраля 2014 : игорь :
    17 февраля встретил Александра Ивановича на Роза Хутор,шикарно выглядит,в отличном настроении!Я пообщался с легендой!
  • 10 Февраля 2014 : vovik56 :
    Уже аукается
  • 10 Февраля 2014 : Алексей :
    Да и пошли они все. Тихонов - икона советского биатлона и один из величайших биатлонистов за всю историю.
  • 10 Февраля 2014 :
    очень странно, неприятно и обидно ... в стране где все болеют за биатлон, на церемонию не приглашают главного биатлониста страны ...
  • 9 Февраля 2014 :
    Уважаемый Александр Иванович Вы человек старой закалки не обращайте внимания на разных менеджеров мы знаем Вас как настоящего бойца патриота России дай бог Вам хорошего здоровья Вы всегда в списках почетных гостей Дагестана я уверен Вас и без приглашения встретят на олимпиаде в Сочи удачи Вам.
  • 8 Февраля 2014 : Владимир :
    В очередной раз ОКР выстигал себя не включением такаго именитого спортсмена в число приглашенных.
  • 4 Февраля 2014 : Масликова :
    http://samarabeer.ru/news/82/
    Открытое письмо ОАО «Жигулевское пиво» А. И. Тихонову
    Уважаемый Александр Иванович!
    В ходе подготовки к Олимпийским играм Сочи-2014, руководство Олимпийского комитета России по неизвестным причинам не внесло в список почётных гостей Олимпиады Ваше имя, имя самого именитого биатлониста мира, гордость отечественного и мирового спорта, обладателя уникальных титулов «Лучший биатлонист XX века» и «Мистер биатлон», четырёхкратного Олимпийского чемпиона в зимних видах спорта, одиннадцатикратного Чемпиона мира, девятнадцатикратного Чемпиона СССР, обладателя многочисленных наград различного достоинства.
    Учитывая Ваши огромные заслуги перед Российским Отечеством, богатейший соревновательный опыт, жизненную энергию и оптимизм, которые могут быть примером для нынешних олимпийцев, коллектив и администрация ОАО «Жигулевское пиво» предлагают стать спонсором пребывания на Олимпийских играх в Сочи-2014 легенды мирового спорта, одного из самых титулованных спортсменов современности - А.И. Тихонова.

    Коллектив ОАО «Жигулевское пиво» с благодарностью помнит деятельное участие А. И. Тихонова в организации празднования 125-летия со дня основания предприятия.
    Телефоны для связи и решения всех организационных вопросов:
    8 (846) 332-41-75, факс 8(846)333-33-00;
    e-mail: zhpivo@samarabeer.ru
  • 29 Января 2014 : лёва :
    во я же говорил что это хреновый знак уже двух поймали с наркатой тихонов в своё время выг нал главного наркобарона пальховского а барыга прохоров его вернул

0

Партнеры сайта