Новости биатлона

29.01.2014

Тихонов: у допинга в нашем спорте - глубокие корни

 Экс-президент СБР, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в беседе с корреспондентом «Чемпионат.com» Александром Кругловым прокомментировал очередной допинговый скандал с участием российских биатлонистов и рассказал, откуда берёт корни допинг в российском биатлоне. Напомним, что Ирина Старых и Екатерина Юрьева сдали положительные допинг-пробы.

 
- Александр Иванович, к чему может привести такая ситуация в российском биатлоне накануне Олимпиады?
- Пока у меня нет протокола, поэтому я бы хотел воздержаться от конкретных имён и не обсуждать лично Ирину Старых и Екатерину Юрьеву. Сейчас неплохо было бы вспомнить предысторию с допинговыми пробами Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой, которая связана и с нынешними событиями. В то время я говорил на тренерском совете, к чему это может привести, называл фамилии виновных. Но тогда объявили бойкот сначала мне, а затем и старшему тренеру мужской сборной Владимиру Аликину. Против него выступили Николай Круглов, Максим Чудов, Иван Черезов, которые по иронии судьбы без этого тренера результатов не показали.
 
- Кого вы видите виновным в той ситуации?
- Вся эта война начиналась с одного человека. Это Валерий Николаевич Польховский, который уговорил Малина баллотироваться на пост президента СБР. При нём начались подковёрные игры и бесконтрольное применение запрещённых препаратов. Перед началом этого сезона он вернулся в расположение сборной.
 
- В своё время, когда вы противостояли ему, обсуждали антидопинговые вопросы на более высоком уровне?
- Конечно. Я говорил на открытых и закрытых коллегиях Министерства спорта, с трибуны олимпийского комитета в каких лабораториях изготавливаются запрещённые препараты, кем изготавливаются. Все знают, что у нас есть врачи Дмитриевы, отец и сын, которые работали в одной связке и не понесли тогда никакого наказания, а в этом сезоне снова пользовались их услугами и пришли к закономерной развязке. Об их деятельности знали и в олимпийском комитете, но спустили всё на тормозах. Я в то время уже не работал президентом СБР, а в мою бытность, кроме халатности врача Ольги Пылёвой, проблем с допингом не было. Но если бы не Тихонов, скандал 2009 года мог бы стать ещё страшнее.
 
- Что вы имеете ввиду под более страшными последствиями?
- Есть у нас такой артист Николай Круглов-младший. Его показывают в фильме «Чемпионы», но не знают, что во время допингового скандала в Корее, он с самого высокого этажа бежал с чехлами, сел в такси и уехал. Конечно, не хотелось бы ворошить эту историю, но сейчас мы возвращаемся к тому же. Никаких уроков не было извлечено. 
 
- Почему внутренний контроль не смог предотвратить эту ситуацию?
- В РусАДА и ВАДА брали пробы, и я точно знаю, что у Старых брали в декабре несколько проб перед Оберхофом, и ни одной положительной не было. Что могло произойти потом? Я всегда говорил спортсменкам, что когда вы берёте от врача какой-то препарат, то всегда просите показать упаковку. Надо ее сфотографировать, затем проконсультироваться у независимого специалиста и убедиться, можно ли это принимать. У нас же кроме спортсменов, никто не несёт никакой ответственности: ни тренеры, ни врачи, поэтому допинг в нашем спорте имеет глубокие корни. Те же Дмитриевы появились в Хохфильцене и дальше их видели в расположении команды неоднократно.
 
- Неужели никто в спортивном руководстве не осознавал угрозы от этих «специалистов»?
- У нас одна проблема - нет ни одного специалиста, ни в СБР, ни в олимпийском комитете. Нынешняя ситуация - закономерный итог работы нынешнего руководства, разваливавшего биатлон в течение пяти лет. С допингового скандала они начали, им же и закончили. Еще сохранились люди, которые проходили школу при Виталии Георгиевиче Смирнове, но им уже около 70 лет, и их осталось пять-семь человек, и они отстранены от всего. Олимпийским атташе назначили госпожу Аникину, которая так далека от спорта, что ей куда важнее, в какой шубе её увидит мама по телевидению. Ещё когда мы работали в СБР, она обращалась с просьбой: «Вот эта девочка мне нравится, и её надо поставить в эстафету!» Так уровень сегодняшних специалистов.
 
Александр Круглов, «Чемпионат.com»
Другие материалы


Комментарии

  • 26 Февраля 2014 : катрин :
    жалко Екатерину Юрьеву.Я за нее.
  • 1 Февраля 2014 : Сергей Кострома :
    Полностью прав Тихонов.
    Допингом пользуются все, ловят только наших - спортивная фармакология отстала лет на 20. И спецы как на подбор, от председателя СБР Прохорова до комментатора Губерниева ("Губы").
  • 31 Января 2014 : Наталия Кострома :
    Поддерживаю Дмитрия из Томской области Мне так же не верится что Старых специально ела гадость Думаю она умная спортсменка и очень хотела показать результат на ОИ.
    Хочется знать когда вскроют ее пробу Б
    И если результат положительный то думаю должны ТШ должен ответить перед болельщиками и перед страной отчитаться по полной программе
    Мы так любим биатлон любим наших спортсменов Почему, почему,почему
    очень хочется знать правду ,боюсь что мы в очередной раз ее не узнаем
    Хочется пожелать нашим биатлонистам не поддаваться эмоциям особенно "эмоционального" М.Фуркада
    Удачи Вам ребята на ОИ Мы в вас верим
  • 31 Января 2014 : Сергей с Урала :
    Очень нужные и своевременные слова повторил Александр Иванович для тех, у кого память не достаточно длинна или кто не понимал этого спервого раза!
    Складывается щущение, что этот Ё-СБРод по другому работать не может. В народе есть такая пословица: "сучка не захочет, кобель не вскочит" Так вот, как бы сейчас ни пытался нынешний калган свалить все на спортсменок. А я уверен, сейчас каждый из них запоет в одну и ту же дуду, мол мы тут не причем, это все спортсменки сами, любому, мало-мальски понимающему человеку понятно, что если бы не "политическая воля" верхушки, никогда и никто из спортсменов не рискнул бы связаться сзельем!!!
    Теперь и той части населения, до которой все доходит очень долго и "через не хочу поверить" уже ясно и понятно, что ОНИ ВРУТ!
    Так же, как Прохоров ВРЕТ про своии достижения в биатлоне, точно так же он ОБМАНЫВАЕТ нас и в политике! .Точно так же он врет и про Ё-мобиль, баскетбол, свою пользу России... ОН ВРЕТ! Не может быть человек полезен стране с таким отношением к делам! Он врет обо всем и про все, за что бы он ни взялся!!! И он тащит с собой ТАКИХ ЖЕ людей!
    Что-то пауза затягивается... интересно. кто из них начнет первый сейчас верещать о том, что "это не они, это все плохие девчонки"? )) А? Делаем ставки, господа? Майгуров? кущенко? Пихлер?... Как только первый откроет рот и попытается отмазаться, вот увидим, как тут же ОБГОНЯЯ ДРУГ-ДРУГА они наперебой начнут выгораживать каждый себя! И тут уж вряд ли нам удастся увидеть дружный сплоченный коллектив, команду, за которую они себя все это время выдавали. Не бывает дружного сплоченного коллектива, команды там, где занимаются не делом, а очковтирательством.
    Когда этот балаган начнется, уже сегодня, завтра? Когда они понесутся наперегонки толкая, сбивая с ног друг-друга и наступая друг-другу на головы?
    А ведь говорили им в самом начале: НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ В БИАТЛОН! НУ НЕ ВАШЕ ЭТО ДЕЛО! Вот что бывает, когда дилетанты не слушаются профессионалов. А жаль! Жаль, что все это происходит за наш с вами счет и с нашего попустительства! То что ни один из них не должен и на минуту оставаться больше в Биатлоне, это уже понятно всем. Но этого мало. Они должны понести наказание за развал отечественного биатлона и десятки загубленных за это время спортсмемнов на самом высоком уровне и тысячи тех, кто мечтал достигнуть высот в этом виде спорта.
    ПОЗОР! БЕССЛАВНО НАЧАЛИ - БЕССЛАВНО ЗАКАНЧИВАЮТ! Не зря еще задолго до олимпиады уже раздавали интервью, кто и где себя видит после олимпиады ))) Развалили одно, теперь пойду гадить где-нибудь еще...
  • 30 Января 2014 : лёва :
    Максим дык Иваныч всегда прав ты чё не понял чтоли это до сех пор
  • 30 Января 2014 : лёва :
    время начинает мстить за Тихонова етим умникам кущенго и прохорову нечим сегодня крыть сваливть этим друзьям надо из биатлона до олимипиады пока болельщики им в рыло недали
  • 30 Января 2014 : Дмитрий, Томская область, Агрогородок :
    Александр Иванович,
    от лица всех своих родственников и друзей неравнодушных к нашему биатлону, очень просим Вас рассказать об этих людях - виновных во всей этой ситуации на государственном телевидении (России2 или др. телеканале).
    Назвать Дмитриевых, Польховского и всю их "банду" по-фамильно! Чтобы все люди знали виновных в этом! Лично я (как и Вы) просто не верю чтобы сами спортсмены могли самовольно принять допинг, они же не полные идиоты!!!!!!
    Александр Иванович Вы наша последняя надежда, пожалуйста объявите фамилии всей этой "банду" по ТВ.......
  • 30 Января 2014 : Альберт :
    http://biathlonrus.com/news/2014/48634/
  • 30 Января 2014 : Андрей из Барнаула :
    Прошло 5 лет, а воз и ныне там.
  • 30 Января 2014 : Наталия :
    Я считаю не спортсменов надо дисквалифицировать, а команду "работничков". которые перед ОИ допускают такой скандал с допингом Позор Ё команде
  • 30 Января 2014 : Сергей - ояшССМ :
    А я верю Александр Ивановичу и верил всегда !
  • 30 Января 2014 : Максим :
    Я не верил вам все это время, но теперь понятно, вы абсолютно правы, когда говорили, до чего доведен биатлон, а эта допинг-история показала все это в очередной раз.

0

Партнеры сайта