Пресса о Тихонове

19.03.2014

За мир во всём Крыме - А. Тихонов принял участие в митинге в Челябинске

 Для начала давайте сразу определимся: событие прошло, и оно было проведено так, как смогли. И, собственно закончим на этом возможные споры.

 
Да, я почти наверняка знаю, что при организации мероприятия не обошлось без некоторого использования административного ресурса (и как всегда, и скаженном его варианте — в соцсетях проходила информация, что кое-кого сгоняли на митинг угрозами штрафов, увольнений или отчислений из вузов, а взамен обещали премии, отгулы и зачеты). Ну а что вы хотите — де-факто в стране стартовала пропагандистская кампания, и указания о проведении митингов шли, как говорится «с самого верху». Хошь не хошь, а выполнять надо, и чтобы было не хуже, чем у других.
 
Но я совершенно точно знаю также, что события, которые сейчас происходят в Украине и в Крыму, действительно искренне очень волнуют многих челябинцев — у многих «там» родственники, друзья, близкие знакомые, которых трудно воспринимать как что-то отдаленное. Потому и собралось на улице даже больше, чем рассчитывали организаторы — около 15 тысяч человек. И разговоры в толпе митингующих были порой очень жаркими. Хотя кто-то и отнесся к мероприятию, как к очередной повинности — прошелся до площади Революции, постоял там условные пять минут, а потом неспешно (или спешно) удалился.
 
Собственно, сбор митингующих начался около 11 часов утра возле памятника Орленку.
 
«Колонна ЮУрГУ, не забываем, 
после светофора поворачиваем налево и идем вдоль дороги», — торопил переходящих перекресток на Алом поле коллег-студентов крепенький парень с «матюгальником» в руке. На небольшом пятачке уже соседствовали группы митингующих из самых разных политических и общественных сил — от КПРФ до «Единой России», и от партии «Родина» до движения «За возрождение Урала». Возле памятника Орленку также собрались самые разные челябинцы — от хардкорного чувака с орлом на руке и в куртке с вставками из волчьей шерсти, до ветеранов-десантников и бывших служащих военно-морских сил.
 
Были и совсем экзотические товарищи — над собравшимися гордо реяли несколько флагов с логотипом «Русского футбола» — чисто челябинского изобретения, вида спорта, представляющего из себя смесь регби и бокса. Ничего не скажешь, логичное развитие традиционного футбола — не получается по-нормальному — надо добавить возможность фигачиться стенка на стенку...
 
Правда, среди множества флагов 
и плакатов нет-нет, да и всплывала сугубо коммерческая информация. Так, некоторую активность проявила группа товарищей с флагами компании «Бовид». И вот даже не знаешь, что и сказать — даже штатные сотрудники «Единой России» в этот раз были без фирменно-форменного обмундирования, а эти... Словом, кому война, а кому лишний повод для саморекламы. Особенно, учитывая расползающиеся по челябинской политической тусовке слухи о том, что бенефициар «Бовида» — депутат гордумы Борис Видгоф — будто бы развил чрезвычайную активность и якобы всерьез вознамерился стать следующим главой Челябинска...
 
Происходящее почему-то напоминало репетицию Первомая. Та же машина «Ростелекома» с колонками, из которых разносятся патриотические песни. Те же организаторы с мегафонами, по бОльшей части те же люди, которые ходят на все митинги. Те же полицейские в форме и в штатском. Даже те же автобусы с надписью «заказной» неподалеку от места сбора. Да и погода стояла скорее майская...
 
Хотя были и отличия — шлифовал процесс 
не кто-нибудь, а вице-премьер областного правительства Вадим Евдокимов. Режиссер массовых мероприятий по образованию и непревзойденный мастер их организации, он активно наводил порядок и оттачивал нюансы (так, при выходе на проспект Ленина торчавший в первых рядах транспарант «Кунашакский район за мир и порядок!» был прикрыт куда более политически правильным «Верим в Путина!».
 
— Люди ведь сами пришли, — развеял Евдокимов все сомнения в админресурсе. — Их надо было только организовать.
 
Вскоре стало понятна и причина активности вице-премьера — почти незамеченным к демонстрантам подошел врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский в неизменном сопровождении своего зама Евгения Редина. Вадим Евдокимов оперативно пристроил главу региона в первый ряд шествия, и Дубровский в своем скромном пальто и неприметной с виду кепочке пару минут откровенно стеснялся налетевших со всех сторон фотографов, принявшихся запечатлевать момент. А момент и впрямь был редкий — уже лет 15, со времен раннего Петра Сумина глава региона не принимал личного участия в шествии демонстрантов.
 
Вскоре необычайно длинная и широкая колонна начала движение к площади Революции. На ней Борис Дубровский отделился от митингующих и прошел на трибуну. Впрочем, выступать глава региона не стал, и, пробыв на виду у челябинцев минут десять, практически незаметно покинул митинг.
 
В это время основную речь держал председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков. И вряд ли в области нашлась бы более подходящая кандидатура нежели генерал-лейтенант запаса, в прошлом могущественный чекист и экс руководитель областной налоговой полиции. Так ярко, по-советски (в хорошем смысле), ораторским искусством из нынешней элиты владеет разве что лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Андрей Ткаченко. Но тому дай сказать — потом не оберешься... А тут — человек с яркой речью, и надежный, проверенный.
 
Слушали выступающих люди самые разные, порой необычного вида или со странными плакатами. Кто-то держал самодельный лозунг «Путин — царь всея Руси!» кто-то — плакат с симоликой спецподразеления «Беркут», в первом ряду в шеренгу выстроились представители казачества в, судя по качеству пошива, наполовину самодельных мундирах. Говорят, кто-то стоял с плакатом, выражавшим протест против «российской агрессии в Крыму», но одиночку, говорят, быстро лишили его самиздата и вежливо, по-доброму чуть не настучали по кумполу.
 
В своей фирменной шляпе, но во всем черном, а потому почти незамеченным, стоял в первом ряду четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, уроженец Южного Урала Александр Тихонов. В куртке с символикой движения «За возрождение Урала» блистал фирменными усами музыкант Борис Каплун. Усиленно размахивал флагом Общероссисйкого народного фронта всегда оптимистичный тележурналист Вячеслав Афанасьев. Было много бабушек и не меньше — детей...
 
Неподалеку от трибуны давал интервью первый зампред движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий. Один из основных организаторов мероприятия, он мог быть доволен — на площади Революции собралось, по некоторым подсчетам, до 15 тысяч человек.
 
 Митинг решили не затягивать — уже через полчаса после его начала депутат городской думы Андрей Шмидт зачитал резолюцию. Ее шумно приняли и спокойно разошлись. С чувством безусловно выполненного долга.
Другие материалы



0

Партнеры сайта