Новости биатлона

26.04.2014

Е. Редькин: «Ради поста президента по трупам не пойду»

 - Долго принимали решение – идти, не идти? 

- Окончательно – после того, как нынешний президент СБР Михаил Прохоров официально заявил о своем уходе. Несмотря ни на что, отношусь к нему с большим уважением. Серьезный человек, который пытался многое изменить в нашем биатлоне, делал серьезные проекты. Не все, конечно, получилось, что он задумывал. 
 
- Ваш соперник Виктор Майгуров отметил, что, если бы Михаил Прохоров решил бы выдвинуть свою кандидатуру, он бы снялся. 
- Разговаривал вчера с Майгуровым, узнавал о других возможных претендентах, заодно спросил про его намерения. Он не стал сильно распространяться, поэтому ничего не могу сказать. Что касается его возможного прихода на пост президента СБР... Виктор Викторович – хороший человек, известный в прошлом биатлонист, имеет опыт работы в СБР. Насколько у него хватит сил изменить ситуацию в нашем биатлоне к лучшему – это ему лучше знать. 
 
- У вас какой настрой? Что может повлиять на ваше решение? 
- Настрой серьезный. Прекрасно понимаю, куда и на что иду. При одном условии – если я пойму, что все это кому-то надо. Увижу поддержку – готов прийти и работать, как это говорится, на благо отечественного биатлона. Разумеется, если большинство коллег меня не поддержат, я сам цепляться за это место не буду. Сейчас до отчетно-выборной конференции остается четыре недели, за это время многое можно измениться. Во всех смыслах. 
 
- Вы заручились поддержкой, как это принято говорить, наверху? Вас готовы поддержать? 
- Сейчас как раз этим занимаемся. В первую очередь заручился поддержкой губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой – без ее одобрения бы я на такой шаг не пошел. Наталья Владимировна – человек к биатлону неравнодушный, знающий. Вместе пришли к выводу, что до 30 апреля еще есть время, чтобы подать документы о регистрации кандидата. А дальше посмотрим по ситуации. 
 
- По ситуации – это как? 
- Еще раз повторю: пойму, что это никому не надо – без всяких колебаний уберу свою кандидатуру. Для меня пост президента СБР – не та цель, ради которой я, грубо говоря, пойду по трупам. В родной Югре, где я сейчас занимаю пост директора департамента по спорту, хватает работы более чем. Впереди – Всемирная зимняя Сурдлимпиада 2015 года, этапы Кубка мира по биатлону, борьба за право проведения чемпионата мира по биатлону 2019-2020 годов… 
 
- В любом случае у вас наверняка есть соображения, что надо менять в нашем биатлоне. То, что менять надо, сомнений нет? 
- Мое твердое убеждение: СБР как общественная организация должна заниматься популяризацией биатлона в нашей стране. В первую очередь! Мне кажется, мы как-то увлеклись национальными командами, превратили вид спорта в какое-то шоу. Это бы ничего, но за этим ничего не осталось. В тренерском штабе появились десятки тренеров с непонятными полномочиями – чуть ли не тренеры тренеров. В конце концов, создалась такая нервная обстановка, что специалисты сборной России – те самые, которые по идее работают на одно дело – друг с другом переругались. Все это привело к не самым хорошим результатам. Хотя, как бы нас не убеждали в обратном, потенциал в биатлонных сборных России есть – что у мужской, что у женской. 
 
- К вопросу о тренерском штабе. Такая фигура, как главный тренер, нужна биатлонной сборной? 
- Тут даже сомнений быть не может. Безусловно, нужна. Опыт других видов спорта, опыт прежних времен об этом говорит. Не надо выдумывать ничего нового в том, что хорошо работало и так.
 
Константин Бойцов, Eurosport.ru
Другие материалы


Комментарии

  • 26 Апреля 2014 : Викинг :
    Российский юниор попался на генном допинге
    16 апреля РУСАДА сообщила, что на основании полученного из «Антидопингового центра» заключения о наличии запрещенной субстанции в пробе «А» биатлониста Валентина Пехтерева организация временно отстранила спортсмена от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях.

    Проба была взята у 07 марта 2014 года на первенстве России в Красноярске.

    Как сообщает «Весь спорт», в пробе молодого спортсмена, который представляет команду Тюменской области, нашли сразу два новейших препарата – остарин (селективный модулятор андрогенных рецепторов, который улучшает мышечную массу и физические функции у здоровых людей) и генный допинг GW 1516. Агентство отмечает, что личным наставником Пехтерева является Максим Кугаевский, который в минувшем сезоне работал тренером по функциональной подготовке мужской команды «Б» сборной России, а недавно участвовал в формировании тренерского штаба на следующее олимпийское четырехлетие в качестве члена экспертного совета тренерского совета СБР, а также упоминает, что курирует биатлон в Тюменской области лично губернатор Владимир Якушев – член правления СБР.

    Отмечается, что на юниорском первенстве России в Красноярске тогда еще 20-летний Пехтерев произвел настоящий фурор – хотя раньше в спортивных подвигах замечен не был. В спринте на 10 км, несмотря на четыре штрафных круга, он опередил второго призера, который отстрелял чисто, на 18,4 секунды. В гонке преследования на 12,5 км (четыре штрафных круга) Пехтерев довел преимущество над тем же серебряным медалистом (два промаха) до 1.43,9. В эстафете 4х7,5 на четвертом этапе поднял сборную Тюменской области с восьмого места на призовое третье, несмотря на шесть дополнительных патронов и один штрафной круг (общее третье время среди 75-и участников).

    Поскольку положительной оказалась проба, взятая у Пехтерева уже после спринта, поэтому после проведения дисциплинарных действий будут аннулированы все его результаты на первенстве России.

0

Партнеры сайта