Пресса о Тихонове

08.10.2014

А. Тихонов: "Своей главной задачей в рамках полученного поручения вижу – оздоровление климата в сборной России"

 - Перефразируя фразу ведущего нашего спортивного комментатора Виктора Гусева, скажу: биатлоном должны руководить биатлонисты, - сказал Александр Тихонов. – Время правления случайных людей в российском биатлоне уходит в небытие. Но, к великому сожалению, после себя они оставили целый мешок проблем, главная из которых – внедрение в сборной России атмосферы попустительства и вседозволенности. Поэтому я своей главной задачей в рамках полученного поручения я вижу – оздоровление климата в команде. Нам нужно наладить отношения между тренерами и спортсменами – и, как следствие, получить результат, который будет соответствовать славным традициям отечественного биатлона. Необходимо навести профессиональный порядок, что не сделали Владимир Барнашов и Виктор Майгуров. Они сами большие спортсмены, но, являясь членами Правления СБР, проводили политику невмешательства в процесс управления сборной России. Хотя именно они и должны были управлять биатлоном, а не далекие от нашего вида спорта Сергей Кущенко и Александр Пак.

 
- Будете предлагать какие-то кадровые решения? Например, кандидата на пост главного тренера?
- Ну, какие могут кадровые решения за месяц с небольшим до стартовых этапов Кубка мира? Сейчас главное – начать, как говорил первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. По кадрам мы ничего предпринимать не будем. Не вижу необходимости даже в назначении главного тренера. Есть старшие тренеры – они способны отлично справиться с поставленными задачами.
 
- Вы будете лично присутствовать на этапах Кубка мира?
- Прежде всего, хочу отметить, что поручение по сборной мне дано на весь сезон, а не только на декабрьские этапы. И в течение всего сезона я буду периодически присутствовать на соревнованиях. Другое дело, что особенно важно моё присутствие именно на стартовых, декабрьских этапах Кубка мира. Надо посмотреть, что следует изменить внутри команды. Моя задача – давать правильные советы и решать все спорные моменты без каких-либо скандалов и ненужных разбирательств.
 
- Но все прекрасно знают, что вы способны на резкие заявления и непопулярные меры.
- Да, порой я бываю настойчивым. Могу принимать очень жесткие решения – например, однажды я за четыре дня до чемпионата мира своим волевым решением отстранил Валерия Польховского от управления сборной России. И чем закончился тот чемпионат? Россияне завоевали 11 медалей! Когда такое ещё было? Но такие решения я принимаю в исключительных ситуациях, при невозможности решить проблему более мягко и спокойно.
 
- Вы упомянули, что будете оздоравливать климат в команде. А какие ещё шаги намерены предпринять?
- Всё будет понятно, когда я глубоко изучу ситуацию. Внутри сборной меня не было 7 лет. За это время наш вид спорта развалили люди, которые не знали, что такое биатлон, и не понимали его роли и значения в современной жизни. Например, мне не понятно, прочему надо было устраивать продолжительный отдых после Олимпиады. У нас каждый год проводятся чемпионаты мира. И что из того, что были Олимпийские игры? Мы не должны расслабляться ни на минуту! Особенно учитывая, что мы сейчас находимся далеко не в авангарде. Надо брать пример со знаменитых лыжниц – норвежки Марит Бьорген и полячки Юстины Ковальчик, которые занимаются спортом круглогодично и не устают! Также я не понял слов Евгения Устюгова, что семья ему дороже биатлона, и ему нужно уделить время родным. Он забыл, что именно биатлон кормит его и его семью, такими словами разбрасываться не стоит. Нельзя так неуважительно отзываться о спорте, который сделал из тебя известного человека. Какой пример он показывает более молодым биатлонистам?! А ведь после Олимпийских игр 2010 года у Евгения с такими отличными данными были все возможности стабильно оказываться в числе призеров и этапов Кубка мира, и чемпионатов мира.
 
- Когда вы приступите к непосредственному исполнению поручения Правления?
- Можно сказать, уже приступил. Начинаю плотно работать во имя нашей главной цели – вернуть российский биатлон на лидирующие позиции в мире!

АСИ "Весь спорт"
Другие материалы



0

Партнеры сайта