Пресса о Тихонове

15.04.2015

А. Тихонов: "Мы нахлебались с этими пришельцами – Пихлером, Королькевичем"

Союз биатлонистов России только поздно вечером 14 апреля назвал новый тренерский штаб сборной России. 4-кратный олимпийский чемпион Александр Тихонов считает, что хватит с нас варягов. 

 «ГРОСС ПОКА НЕ РЕШИЛ ДОМАШНИЕ ПРОБЛЕМЫ И КОНТРАКТ НЕ ПОДПИСАЛ»

 
— Итак, тренерский штаб группы «А» мужской сборной — это Андрей Падин, Сергей Башкиров. Что о них скажете?
— Оба опытные тренеры, отлично сработались, дополняли другу друга. Не было такого, как у нас в женской команде было — не приятие друг друга.
 
— Группа «В» — Владимир Брагин, Александр Попов.
— Ни одна кандидатура не вызывает никаких сомнений. Попов — олимпийский чемпион, чемпион мира, прекрасно владеет немецким, много лет работает тренером. Касперович его рекомендовал, а я Саше доверяю полностью.
 
— Про Брагина ничего не сказали…
— Грамотный спокойный, начитанный, контактный. Одним словом — профессионал.
 
— Шипулин и Волков опять будут отдельно тренироваться?
— С Антоном мы переговорим. Он профессионал, думаю, он справится.
 
— Так я не понял, где восставшие против Касперовича будут работать — Гараничев, Малышко Лапшин — в группе «А» или в группе «В»?
— У Брагина, Попова. Думаю, к ним вскоре подключится Рикко Гросс. Александр Михайлович Кравцов с ним вел переговоры. Вроде они обо всем договорились, но пока Рикко не решил домашние проблемы, контракт он не подписал.
 
«КОГДА КОРОЛЬКЕВИЧ ПОЯВИЛСЯ, Я СРАЗУ СКАЗАЛ — ЭТО БОЛЬШАЯ ОШИБКА»
 
— Переходим к женской сборной. Группа «А» — Сергей Коновалов, Сергей Ефимов, Алексей Трусов.
- Всех мы прекрасно знаем. Коновалов с Ефимовым уже сработались, контакт у них между собой хороший. Коновалов, скорее всего, будет старшим. Сережа за эти годы заматерел, умеет твердо высказать свое мнение, а Ефимов будет отвечать за функциональную подготовку. Трусов самый молодой в этой тройке. Я с ним тоже разговаривал, мне понравилось его отношение, его мысли.
 
— Группа «В» — Евгений Пылев, Павел Ланцов.
— Они хорошо отработали, мы тоже отлично знаем их возможности… Но хочу сказать о другом. Про Гросса сейчас речи нет, но мы нахлебались с этими пришельцами — Пихлером, Королькевичем. Когда Королькевич появился, я сразу сказал — это большая ошибка. Надо было руководству СБР с ним сразу разобраться — лучше позорный конец, чем позор без конца. А мы протянули с Королькевичем целый сезон. Было бы у нас три полноценных сезона перед Олимпиадой-2018, а так осталось два. Я так скажу: весь нынешний тренерский штаб должен был быть утвержден еще год назад.
 
— Но многие считают, что Королькевич — лучшая кандидатура для нашей женской команды.
— Я знаю, кто считает — Польховский. Он позвонил Королькевичу и сказал, что здесь гораздо больше денег, чем в сборной Украины и тот просто оттуда сбежал. Президент Украинской федерации мой хороший друг, он мне все рассказал.
Я имел беседу с Королькевичем перед сезоном. Мне хватило 10 минут. Я ведь кое-что в биатлоне понимаю. Такие люди держатся на старой базе.
 
— Королькевич, значит, по вашему мнению, погнался за длинным рублем?
— 150 процентов!
 
— На пост главного тренера СБР выдвинул Александра Касперовича. И.о. главного Ольга Зайцева, как пишут некоторые СМИ, беременна…
— Я с Олей не разговаривал, не знаю — беременна она или нет. Но я знаю, что ей еще рано в главные тренеры, ей надо использовать это время, посвятить учебе. Как в Германии — все проходят обучение в течение 4,5 лет, потом только получают тренерскую лицензию.
 
— Про Касперовича что скажете?
— Я двумя руками «за». И пусть он не распыляется, не занимается молодежью. Там есть, кому заниматься, а сосредоточится только на этих четырех главных командах. Наша цель — Олимпиада-2018.
 
Дмитрий Егоров, "Советский спорт"
Другие материалы



0

Партнеры сайта