Пресса о Тихонове

13.05.2015

А. Тихонов: "Уже второй год я являюсь вице-президентом Союза тхэквондо России"

12 мая, в Челябинске стартовал чемпионат мира по тхэквондо. О своем отношении к тхэквондо специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

 
«Уже второй год я являюсь вице-президентом Союза тхэквондо России, - огорошил Александр Тихонов. – Почему я выбрал этот вид спорта? Здесь воедино соединяются искусство и спорт, единоборство и интеллект, соперничество и красота. Был по-хорошему удивлен, когда впервые познакомился с тхэквондистами. Они начитанны, отлично понимают литературу, обладают разносторонними познаниями в музыке и многих других жизненных сферах, умеют грамотно выражать свои мысли и поддержать любой разговор. И это – при кажущейся, на первый взгляд, жесткости и суровости этого вида единоборства. А ведь одно из важных принципов тхэквондо – уважение к сопернику, забота о его здоровье. Всё это в совокупности, а также наличие широкого круга друзей в мире тхэквондо и сыграло решающую роль в моём решении принять предложение стать вице-президентом Союза тхэквондо России. Но эта должность – не свадебного генерала. Я привык заниматься реальными делами. Вот и сейчас много делаю для популяризации тхэквондо. Занимаюсь поиском инвестиций в этот зрелищный олимпийский вид спорта. Сейчас прилетел в Челябинск. На чемпионате мира буду присутствовать не только, как вице-президент Союза тхэквондо, но и как советник президента ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» – генерального спонсора чемпионата мира по тхэквондо. Для меня Челябинск – родной город. Я в ранней юности успешно прошел полный курс фабрично-заводского училища и несколько лет проработал в первом электросталеплавильном цехе Челябинского металлургического завода каменщиком огнеупорной кладки по ремонту доменных мартеновских электропечей. Поэтому всегда с радостью возвращаюсь в город моей юности».
 
Александр Тихонов также поделился ожиданиями от выступления сборной России на домашнем чемпионате мира. «Конечно, рассчитываю на успешное выступление нашей команды! Но по долгим годам собственной спортивной карьеры знаю, как тяжело выступать в родных стенах, когда ответственность существенно возрастает. Однако я верю в умение наших спортсменов настраиваться на главный старт сезона. И, со своей стороны, буду активно поддерживать россиян, как человек, прошедший горнило большого спорта».
 
Алексей Зубаков, allsportinfo.ru
Другие материалы



0

Партнеры сайта