Новости биатлона

12.07.2015

Д. Ярошенко: "Дисквалификация — не тюремное заключение"

 Что такое допинговая дисквалификация, Дмитрий Ярошенко знает не понаслышке. В своё время он прошёл через обвинения и дисквалификации, протесты и антидопинговые семинары и, вернувшись в большой спорт, стал трёхкратным чемпионом мира по летнему биатлону. Корреспондент «Чемпионата» связался с двукратным чемпионом мира, чтобы расспросить его о перспективах Александра Логинова и Ирины Старых, которые будут вынуждены пропустить следующий сезон из-за дисквалификации.


«У Логинова есть шанс многое переосмыслить»

— Дмитрий, более строгий вердикт для российских биатлонистов для вас стал неожиданностью?
— Не буду лукавить, я не очень следил за этой ситуацией. В последнее время я начал удаляться от биатлонной кухни. В своё время удивило, что Юрьевой за второй случай вместо пожизненного дали восемь лет. Я не имею ничего против Кати, но раньше за это всегда давали пожизненное отстранение. Что касается этого дела, то, судя по всему, приняли новые правила игры, по которым отстранение производится с момента вскрытия последней пробы. В таком случае мне ещё повезло, что меня дисквалифицировали с момента сдачи первой пробы. Это позволило мне стать трёхкратным чемпионом мира по летнему биатлону.

— Насколько болезненно это решение может отразиться на карьере спортсменов?
— Конечно, пропускать ещё один сезон неприятно, но Саша Логинов не пенсионер, поэтому думаю, что ничего страшного для него не произошло. Для Старых этот год тоже не будет критичным. Пусть побудет подольше с ребёнком. Мне дисквалификация пошла как раз на пользу в том, что больше времени уделял своему ребёнку.
 
— Вы продолжали тренироваться самостоятельно в период дисквалификации. Как найти стимул работать одному без соревнований и можно ли извлечь из этой ситуации какие-то плюсы?
— Ничего катастрофичного в этом не было. Я сам по себе любил тренироваться один, и мне было без разницы, с кем тренироваться. Не принимать участия в соревнованиях тяжело, потому что этот навык должен быть всегда. Но можно проводить скоростные контрольные тренировки, бежать позже по той же дистанции, что и другие спортсмены, и сравнивать свой результат с их. Это же не тюремное заключение, поэтому нет смысла драматизировать. Логинов — молодой спортсмен, только входящий во взрослую спортивную жизнь. Сейчас у него есть возможность переосмыслить некоторые вещи, на которые раньше не было времени.
 
— Что вы переосмыслили?
— Занимаясь всё время спортом, ты бежишь в колее и не оглядываешься ни направо, ни налево, а если посмотреть по сторонам, в жизни происходит много интересного. Оказалось, что спорт — не самое главное. В любой момент ты можешь получить травму и выбыть из стоя, поэтому всегда надо держать в уме, чем заниматься дальше.

«Брагину непросто навязать свою волю»

— Вернуться в спорт вам помог Владимир Брагин. Он подходящая кандидатура для старшего тренера основной сборной?
— Ребятам повезло, потому что это на редкость грамотный человек, не преследующий личных целей и радеющий за общий результат. Ему без разницы, с кем работать. Владимир Владимирович каждого человека будет готовить на результат. К тому же он для меня пример в плане морально-этических качеств. Это человек, на которого всегда можно положиться, который всегда поможет, если тебе плохо.

— Хватит ли ему авторитета, чтобы управлять очень непростым коллективом мужской сборной?
— Внешне Брагин, может быть, кажется мягким человеком, которому можно навязать свою волю. Последние три года работы мы пытались это делать, но он всегда жёстко пресекал подобное. Говорил: «Давайте сделаем эту тренировку, а потом тренируйтесь как хотите». У него всегда своя жёсткая позиция, и я надеюсь, ей он не изменит. У него уже есть иммунитет в работе с опытными спортсменами, так как у нас тоже был коллектив непростой. Я был чемпионом мира, Артём Гусев — чемпионом Европы, Алексей Трусов — победитель Универсиады. Среди нас не было только олимпийских чемпионов. Любые звёздные ребята подчинялись ему беспрекословно, но при этом у нас никогда не было конфликтов даже на самых длительных и тяжёлых сборах. Жёсткая позиция Владимира Владимировича помогала нам добиваться хороших результатов и стать одной из сильнейших команд в российском биатлоне. Не зря нашу команду неофициально называли «Брагин-тим», а для тренера такое отношение дорогого стоит. Это было определённое признание.
 
— Что пожелаете Брагину в новой стезе?
— Я надеюсь, что будет столь же стоек и крепок, и пожелаю ему реализовать своё видение тренировочного процесса и не прогибаться под наших звёздных ребят. Желаю им хорошего взаимопонимания, успехов и везения. С удовольствием буду болеть за команду и за своего тренера в новом сезоне.
 
Александр Круглов, "Чемпионат"
Другие материалы



0

Партнеры сайта