Новости биатлона

12.08.2015

Рикко Гросс стал старшим тренером мужской сборной России по биатлону

 Четырехкратный олимпийский чемпион Рико Гросс вошел в тренерский штаб мужской сборной России по биатлону. Гросс совместно с российским специалистом Владимиром Брагиным будет работать с группой биатлонистов, которая ведет подготовку к этапам Кубка мира 2015/16. Контракт с немецким специалистом рассчитан до завершения сезона 2017–2018 года.

 
«У нас очень сильная мужская команда. Моей целью является сделать ее еще сильнее. Мы будем усердно работать, чтобы достичь хороших результатов. Это большой вызов для меня. Ранее я работал в сборных Германии, а теперь, уже в России, я впервые буду работать старшим тренером команды, что будет подразумевать свободу принятия некоторых решений и соответствующую ответственность. 
 
Безусловно, моей долгосрочной задачей является подготовка сборной России к Олимпийским играм в Корее в 2018–м году. Мы должны идти шаг за шагом к этой цели, мы должны становится лучше и реализовывать свой потенциал. Я уверен, что Олимпиада в Пхенчхане может стать успешной для нас. В сборной России много сильных спортсменов», — заявил Рико Гросс.
 
Досье:
 
Рикко Гросс родился 22 августа 1970 года в Бад-Шлема (ГДР). Биатлоном Гросс начал заниматься в 1983 году, а в возрасте 20 лет попал в основную сборную Германии. В качестве биатлониста Рикко стал четырёхкратным олимпийским чемпионом, девятикратным чемпионом мира по биатлону.
 
В 2007 году Гросс завершил спортивную карьеру, после чего с 2007 по 2010 годы он обучался в Тренерской академии Немецкого олимпийского спортивного союза в  Кёльне. С сезона 2010/2011 Рикко работал с основной и резервными сборными Германии по биатлону.
 
Женат (с 1994 года), трое сыновей. 

www.biathlonrus.com
Другие материалы



0

Партнеры сайта