Новости биатлона

20.08.2015

Пятиминутка

Видит Бог, ни ваш покорный слуга, ни, тем более корифей американской беллетристики Джек Лондон не предвидели того, что случится  в Областном суде 14 августа 2015 года. Появление на сайте Солодкин.инфо рассказа «Польза сомнения» - чистой воды случайность, но как же удачно он вписался в канву происшедших событий! 

Однако, прежде чем перейти к описанию крайнего (уже язык не поворачивает назвать его последним) заседания суда, перед тем, как Председательствующий удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, позволим напомнить читателям ход судебного процесса текущим летом. 

Первых числах июня с последним словом выступили Солодкин-старший и Солодкин-младший. Все готовились выслушать полковника Андрея Андреева, после чего Председательствующему ничего не оставалось бы иного, как удалиться писать приговор. И здесь начались чудеса. Сначала заключительное выступление Андрея Владимировича без объяснения причин перенесли на середину июля. В июле, слово Андрееву снова не дали, отложив заседание на 10 часов 30 минут 14 августа. 
13 августа состоялся еще один перенос заседания с десяти утра на два часа пополудни того же дня. И вот, чудо свершилось. Суд продолжился. Почти. 

К 14:00 на четвертом этаже у дверей зала № 412 собралась публика и полтора десятка журналистов: здоровых и больных, молодых и пожилых, пришедших налегке и приперших на себе тяжелые телевизионные камеры. Вместо последнего слова Андреева присутствовавшие получили дежавю с толикой вариаций. Хотя и не без изюминки. Дежавю заключалось в том, что Андреев снова остался без последнего слова. Изюминка –в том, что в процесс, накануне его финала вернулись два персонажа, стоявших у истоков фабрикации дела Солодкиных-Андреева: еще не генерал Марина Евгеньевна Морковина и пока авторитетный предприниматель Андрей Павлович Боженко. Первая - очно и весьма торжественно. Хотя и с ролью без слов. Второй заочно и весьма загадочно, но с очевидной демонстрацией своего веса в данном процессе. 

Лариса Петровна Чуб, выполнив формальности учета участников процесса, объявила, что возникла необходимость разрешить некое ходатайство в отношении потерпевшего Боженко А.П. И до разрешения ходатайства никак невозможно предоставить  Андрееву А.В. право произнести последнее слово. А разрешать ходатайство придется до 2 сентября! 
 
Понятно, почему не дают выступить Андрееву. Последнее слово является той точкой невозврата, после которой уже не будет возможности для возобновления судебного следствия по вновь открывшимся обстоятельствам. Какие обстоятельства хочет накопать обвинение? Сколько времени для этого потребуется еще? Кому это нужно? 
Более ли менее правдоподобный ответ имеется только на последний вопрос. Наиболее заинтересованным лицом в бесконечном продолжении процесса может быть только «якорный» спонсор дела №13435 Боженко А.П. Вряд ли случайно появление в суде именно в этот момент главного по «раздаче слонов» Марины Евгеньевны Морковиной. Здесь все тоже вполне логично. Интересы Андрея Павловича и Марины Евгеньевны имеют общий вектор, как минимум, с шестилетней историей. 
Подведем итог.
 
Суд уложился в пять минут и оставил в абсолютной растерянности подсудимых, и,  в первую очередь, Андреева, адвокатов, прессу публику. 
Утешает одно: загадочность судопроизводства не российское ноу-хау. Читайте Джека Лондона «Польза сомнения»…
 
Источник: Solodkin.info
Другие материалы



0

Партнеры сайта