Пресса о Тихонове

16.09.2015

Тихонов считает пропуск сезона Домрачевой нормальным явлением

 Об этом он сегодня рассказал, общаясь с журналистами, по окончании встречи с учащимися СШ №61 Минска, на базе которой работает физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Первомайского района с отделением биатлона СДЮШОР №1 Белорусского физкультурно-спортивного общества (БФСО) "Динамо", сообщает корреспондент БЕЛТА. Тихонов также принял участие в акции Белорусской федерации биатлона, в ходе которой отделению были переданы пули для пневматического оружия.

"Главное, чтобы Дарья восстановилась после серьезнейших нагрузок. Год перерыва - ничего страшного в ее возрасте, это нормальное явление. Об этом могу судить на собственном примере. Важно, чтобы была здорова, с настроением, вернулась и еще раз доказала свою силу", - сказал Александр Тихонов.

По его мнению, для повышения конкурентоспособности в биатлонных командах необходимо активно привлекать в них занимающихся лыжными гонками, пусть эти атлеты и не находятся на ведущих ролях. "Думаю, что нужно обратить внимание на спортсменов в возрасте от 20 до 22 лет. Нужно искать и брать кандидатов из лыжников. В лыжных гонках он там 10-й или 15-й, и в биатлоне нет результатов. Давайте что-нибудь сделаем, чтобы один вид приносил успех. Лыжника-то легче переподготовить к биатлону, чем наоборот, хотя мне самому удалось совмещать лыжные гонки и биатлон. Впрочем, это уже история. Надо работать: главное - найти взаимопонимание", - подчеркнул Александр Тихонов, указав при этом на огромную роль лидера в команде. "Когда появляется лидер, как Дарья Домрачева, сразу за ней подтянулась вся женская команда", - добавил он.

Александр Тихонов позитивно оценил рост количества занимающих биатлоном детей. "Чем больше количество занимающихся, тем легче выявить талант способного спортсмена - это очень важно, - считает он. - Старые девизы "от количества - к качеству" были и остаются справедливыми. Я в следующий приезд в Беларусь обязательно постараюсь побывать в этой школе, посмотреть тренировочный процесс и поучаствовать в тренировках, что-то показать, рассказать, чтобы это было заснято на камеру, чтобы молодые спортсмены и тренеры могли это воспринять".

Также четырехкратный олимпийский чемпион рассказал, что в России при Ижевском государственном техническом университете есть Институт физической культуры и спорта, который носит его имя. При условии интереса белорусской стороны он считает возможным оказать содействие в вопросе тестирования учеными этого вуза подрастающего поколения отечественных биатлонистов. Кроме того, Тихонов высоко оценил усилия, которые прилагаются по развитию биатлона в Беларуси.

Источник: БЕЛТА

Другие материалы



0

Партнеры сайта