Новости биатлона

30.06.2016

Е. Гришковец: "Если бы спускали на воду флагман Российского флота я назвал бы его «Виталий Мутко»

 «На днях видел в новостях репортаж о том, как спускают на воду какой-то очередной наш очень важный корабль. Не помню точно, какого он назначения, и на какой это было верфи… Смотрел и подумал, что если бы спускали на воду флагман Российского флота, или самую новую нашу подводную лодку, или самый мощный ледокол, то назвал бы я его очень просто: «Виталий Мутко». В этом случае, это было бы самое непотопляемое в мире судно. Оно могло бы не соответствовать своим техническим задачам и характеристикам, оно вряд ли выполняло бы поставленные задачи, далеко не все члены экипажа возвращались бы к родным берегам… Но оно точно ни за что бы не утонуло. Как наш неуязвимый и непотопляемый министр спорта и глава футбола.

 
Он, конечно, молодец! Я не знаю людей, которые с таким спокойствием и даже жизнерадостностью демонстрируют своё невежество, хотя бы в области иностранных языков… Которые так весело перепутали откровенную ложь с полуправдой… Которые так улыбчиво ни в чём не сомневаются.
 
Удивительным образом в нашем российском контексте наглость пробивается и побеждает. Перед наглостью в России прогибается пространство и перед ней расступаются люди. Виталий Мутко ярчайший пример этого. Он всегда прекрасно выглядит, всегда загорелый, белозубый, с блестящими глазами… У него всегда готов быстрый ответ. Он не заморачивается по поводу того, что сегодня сообщает что-то диаметрально противоположное тому, что говорил вчера. Он очарователен в этом. Он, очевидно, не злой, не подлый… Его эпоха связана с самыми большими провалами, скандалами, неудачами в спорте, с полной деградацией и без того убогого отечественного футбола. А он улыбается, он прекрасно выглядит и он остаётся на месте.
 
Его наглость абсолютно очаровательна. Она, можно сказать, восхитительна.
 
Мне вообще непонятна… Совсем непонятна преданность многих моих друзей и знакомых отечественному футболу. Ладно бы они, мои друзья, любили бы футбол только для того, чтобы попить пива, поорать. Нет! Это умные, тонкие люди. Многие из них интеллектуалы, настоящие учёные или блестящие деятели культуры. И вот они, считая себя глубокими знатоками футбола, страшно его любят и с непостижимым упрямством, а также фантастической наивностью и абсолютно сумасшедшей (на грани психиатрии) надеждой чего-то ждут от российской национальной сборной.
 
Этого я совершенно не понимаю! Мне непонятно, как умные, прекрасные и выдающиеся люди могут с таким интересом и так внимательно смотреть и болеть за таких бездарных, глупых, неинтересных людей, которые, с позволения сказать, играют за нашу сборную по футболу. Как они могут всерьёз прислушиваться к словам очередного тренера этой проклятой сборной. Что это? А главное, когда это кончится? Когда наконец-то закончится этот странный массовый сон?..»
Другие материалы



0

Партнеры сайта