Пресса о Тихонове

31.05.2018

А. Тихонов: "Польховский постоянно врет. А наваливаются на того, кто успешен"

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов в интервью корреспонденту РИА Новости Тарасу Барабашу рассказал все, что думает о заявлениях Валерия Польховского.

 
- Александр Иванович, Валерий Польховский в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской сказал следующее в ответ на вопрос, за что вы его не любите: "Когда Тихонова выпустили из тюрьмы в Новосибирске, куда он был помещен за участие в организации покушения на губернатора Тулеева, первым, кому он позвонил, был я. Соответственно я заботился о нем на тех порах, всячески помогал – охраной, поскольку Тихонов сильно опасался за свою жизнь, деньгами. Точно так же эта помощь продолжалась после того, как Тихонов уехал в Австрию". Что вы об этом думаете?
- Всё не совсем так. Могу иметь свое мнение: если бы не Тихонов, никогда бы не состоялся Польховский. Он когда-то был тренером на второстепенных ролях, потому чуть ли не оказался на улице. Я в тот момент был зампредом общества "Динамо" в Новосибирске. Мой тренер погиб, у меня работать было некому. Я увидел Польховского и сказал: "Валера, у меня работать некому, приходи". Он не то что пришел - он прибежал, потому что никому не нужен был. Мне же говорили, что не надо брать Польховского, иначе наживу грыжу, ведь он интриган. Я не послушался, взял Польховского, сделал его старшим тренером. Потом и в центральном совете "Динамо". Потом я переехал в Москву и вытащил его на сборную команду России.
Начались скандалы между тренерами, интриги – это все была работа Валерия Николаевича. Команда была настолько запугана, что все боялись сказать. И когда начались допинговые скандалы, ко мне пришла Светлана Ишмуратова в слезах: "Александр Иванович, я бросаю биатлон, с Польховским не могу работать".

- Какой была ваша реакция?
- Я сказал: "Валерий Николаевич, Ишмуратова будет в команде, ты к ней больше не подходи, она работает по индивидуальному плану". Если бы Светлану тогда я не уговорил, мы бы не получили двукратную олимпийскую чемпионку. Продолжаем работать. В 2009 году по просьбе всего коллектива (женской команды) я его выгоняю, он собирает вещи и уезжает. На этом мы расстались. А все эти допинговые скандалы – он непосредственно в них участвовал.

- Польховский делает акцент на том, что "когда вас выпустили из тюрьмы в Новосибирске", он всячески помогал…
- Он все время упоминает эту старую чернуху. Передо мной извинились и Тулеев, и все остальные. Это была чисто политическая возня. Вы помните же, что я собирался стать губернатором Московской области. У меня серьезнейшее производство было, язык подвешен, я великий спортсмен. Польховский врет, что он мне чем-то помогал. Я жил на квартире у Виталия Фатьянова. Какую-то охрану Польховский мне организовывал? Польховский постоянно врет. Вот он приехал в Белоруссию устроиться на работу – месяц пробыл, и из-за интриг его скоро выгнали. Уехал в Казахстан – тоже выгнали, не продлили с ним контракт.
 
- Деньгами помогал Польховский? Вот он еще говорит: "Конфликт разгорелся в 2006 году, когда на пост президента СБР стал претендовать Владимир Малин. До этого на протяжении трех лет сборную спонсировала компания "Мечел", которую возглавлял и возглавляет Игорь Зюзин, причем это было первое нормальное финансирование команды за все предшествующие годы. Зюзин сам контролировал, чтобы деньги не расходовались бесконтрольно, но в какой-то момент Тихонов, который в то время жил в Австрии, потребовал, чтобы все спонсорские деньги "Мечел" перевел на его личный счет".
- Врет! Я состоятельный человек. У меня вопроса финансового никогда не стояло. И к "Мечелу" я никогда не обращался, чтобы средства перечислили на мой личный счет.

- Вы приложили руку к исключению Польховского из сборной России? Анфиса Резцова говорит, что "вы дули в уши Драчеву".
- Я никогда никому ничего "в уши не дую", я высказываю свое мнение. Я его высказал публично. Я первый, кто сказал, что поддержу Драчева. 

- Анфиса Резцова сказала, что вы уже утомили всех темой допинга, поскольку сами не вырастили без допинга ни одного спортсмена.
- (смеется). Вы знаете, Анфиса всю жизнь делает заявления беспочвенные абсолютно. Анфиса была президентом федерации Московской области. И все развалилось. Нигде себя не проявила и сидит дома. Я ее как-то спросил: "Я был президентом российского биатлона, и у меня есть диплом лучшей национальной федерации среди всех федераций". По золотым медалям мы были лучше всех в мире. Я был лучшим президентом – вот итог моей работы. Этого не могу пережить, есть зависть какая-то нечеловеческая.

- Такое ощущение, что все ополчились против вас.
- Вы смотрите, кто это говорит: Польховский, Резцова – они несостоявшиеся. Она как спортсмен была великая, я к ней с уважением отношусь. Но мне за себя не стыдно ни как спортсмену, ни как руководителю. Почему же не спросили ни Майгурова, ни Кущенко, ни того же Польховского - почему за десять лет довели федерацию до такого состояния? Кравцов все четыре года это расхлебывал, и у него еще пачка лежит документов, он все еще расхлебывает допинг предыдущей компании. А наваливаются всегда на кого? На того, кто везет воз, на того, кто успешный. У меня все в полном порядке.
 
Тарас Барабаш, "Р-Спорт"
Другие материалы



0

Партнеры сайта