Новости биатлона

19.02.2011

Телекомпания "Югра": ЧМ-2011 смогут увидеть практически во всех странах

 

Исполняющий обязанности ген. директора телекомпании "Югра", официального хост-бродкастера чемпионата мира, Валерий Раевский поведал о подробностях телетрансляции предстоящих соревнований.
– Нынешний чемпионат будут смотреть практически во всех странах мира… За эти десять лет мы развивались, изучали как биатлон, так и опыт разных стран в части его трансляции. Нашими основными партнерами являются центральные каналы Германии, Норвегии, Швеции, Австрии и Финляндии… Таким образом, можно сказать, что подготовка к предстоящему чемпионату мира проходила на протяжении 10 лет.
Мы формируем международный телевизионный сигнал со старта, финиша, рубежа, трассы и стадиона, затем распространяем его на весь мир… Также в задачи телерадиокомпании как хост-бродкастера входит организация работы комментаторских позиций. Этим занимается специальная группа под руководством главного менеджера трансляции Ольги Живаго. Подготовлено уже 30 комментаторских кабин с необходимым пакетом оборудования. В них будут находиться не только телевизионщики, но и радийщики из разных стран, в том числе и комментаторы ОТРК "Югра". Наша компания займет две кабины для теле- и радиокомментаторов.
В соответствии с новыми требованиями, был изменен режим вещания со стандартного (4 х 3) на широкоформатный (16 х 9). В связи с этим нам пришлось перенастроить видеотракты, телевизионные камеры и другое техническое оборудование. В этом нам оказал содействие московский сервисный центр.
В этом году в районе финиша мы будем использовать новую спецкамеру, установленную на "скоростной тележке". Это позволит запечатлеть самые яркие моменты борьбы на последних секундах гонки спортсменов. Также планируется украсить трансляцию компьютерной графикой. С помощью этого мы сможем показать интересные фрагменты гонки с разных точек. В этом году увеличено количество экранов для трансляции на стадионе.
Еще одним новшеством станет использование "летающей" камеры, которая будет показывать процесс гонки со всех сторон: старт, финиш, стрельбище, планы Центра лыжного спорта с высоты птичьего полета. Нами уже проведено тестирование данного оборудования, достигнут очень хороший результат. Всего в процессе трансляции будет использовано 37 камер.
Зрители смогут еще раз увидеть самые интересные моменты гонки – с помощью использования десяти систем замедленного и суперзамедленного повтора. Весь комплекс будет связан между собой в единую сетку, с любой камеры можно будет взять изображение. Благодаря камерам-роботам мы сможем показать эмоции спортсменов на стрельбище, а также момент вылета пули и поражения мишени. Помимо всего, будут использоваться специальные телевизионные краны.
Концепция вещания – это сценарный режиссерский план, регулирующий процесс съемки соревнований. Ее разрабатывает режиссер трансляции Ирина Чукомина. Мы привлекаем к работе международного консультанта Янеса Водичара, он помогает разобраться в спортивных моментах, которые идут в плотной связке с телетрансляцией.
В концепции вещания учитывается раскадровка каждой камеры: на старте, финише, рубеже и трассе. Наша задача, чтобы каждый сидящий у телевизора зритель смог ощутить эффект личного присутствия на соревнованиях. Концепция вещания также учитывает и национальный колорит. Вдоль трассы будет расположено стойбище с оленями.
В процессе разработки концепции главный режиссер проводит многочисленные совещания с операторами, на которых обсуждается, какие именно моменты нужно записать для замедленных повторов. Изучается манера стрельбы и техника бега биатлонистов, чтобы показать их с самых удачных ракурсов…
Сотрудники ОТРК "Югра" сделают все возможное, чтобы любители этого вида спорта по всему миру смогли получить удовольствие от интригующих спортивных баталий на чемпионате мира по биатлону 2011 года в Ханты-Мансийске", – цитирует Валерия Раевского "Югра Информ".
Другие материалы



0

Партнеры сайта