Пресса о Тихонове

24.10.2019

A. Тихонов: «Подчуфарову надо забыть. Хорошо, что все остальные не разбежались»

Лучший биатлонист XX века и бывший президент СБР Александр Тихонов в интервью на sportsdaily.ru высказал свое мнение про недавний пост в Инстаграме Ольги Подчуфаровой, где она назвала российский спорт цирком шапито и отказалась быть в нем грустным клоуном.

— Думаю, что она еще мягко выразилась. Какие еще нужны комментарий. Там полный бардак! — считает Тихонов.

— Создается ощущение, что Подчуфарова бежит от конкуренции и хочет иметь гарантированное место на Кубке мира.
— О какой конкуренции может идти речь, если у нас нет ни медалей, ничего?! Как говорит Губерниев: «Место в лучшей двадцатке». Раньше без двух золотых медалей мы практически никогда не приезжали (имеются в виду чемпионаты мира — Прим. ред.). А что мы видим последние 12 лет?

— Все не так хорошо. Но при этом старший тренер женской сборной Виталий Норицын не особо расстроился уходу Ольги Подчуфаровой.
— Это уровень Норицына. Если им провести экзамен, то они не потянут на тренеров национальной команды.

— Как же их тогда поставили?
— А как у нас поставили любого министра в любом министерстве?! Самая богатая территория земного шара, и 50 миллионов нищих.

— Как вы считаете, какой результат должна показать Подчуфарова в сборной Словении, чтобы Драчев признал свою ошибку, что отпустил спортсменку?
— Самая большая была моя ошибка в том, что я его поддержал. Просто на долгие годы упустил его из вида. Не знал, что он из себя представляет. Абсолютная безграмотность! Абсолютная бездеятельность на протяжении двух лет, жалобы спортсменов, они разбегаются. Уже практически 13 лет, как ушла наша команда (из СБР — Прим. ред.). И мы все время ищем какую-то причину. Я не могу понять: можно ошибиться год, два, ну три, но не 12 лет! Мы же не имеем результата.

— Подчуфарова тоже не показывала результата. В мае 2018 года она даже завершила карьеру, а потом снова ее возобновила.
— Подчуфарову надо забыть. Ушла и ушла. Слава Богу, что все остальные не разбежались.

— Вы думаете, есть для этого основания?
— А как их нет?! Финансирование — ноль. Мы не можем провести сборы. Из Тюмени сразу поедут на первый этап Кубка мира (30 ноября— 8 декабря в Эстерсунде (Швеция) — Прим. ред.). Разница во времени, температурный фактор. Приедут за 4-5 дней. Где акклиматизация?

— Недавно прозвучало предложение, чтобы Россию не отстранили от Олимпиады пожертвовать теми спортсменами, кто попался на допинге. Например, биатлонистом Александром Логиновым.
— Надо не Логинова, а тех, кто его заставил. Он не сам кололся!

— Вы думаете, что его все-таки заставили?
— Тысяча процентов!

— Но Логинов мог отказаться?
— Вы не были в шкуре спортсмена, у которого на носу Олимпиада. Ему сказали: «Не будешь — не попадешь в сборную». Какой спортсмен откажется? Это его мечта. Это его жизнь. Это физкультурники третьего разряда, которые сидят наверху, ничего не могут. Им глубоко плевать, будем мы на Олимпиаде или нет.

— Вас удивил конфликт наших биатлонистов с СБР из-за спонсорских нашивок на форме?
— Если вам перестанут платить, вы будете Тихонову звонить?

— Наверное, нет.
— У спортсмена больше нет возможности заработать. У многих есть семьи. Без денег невозможно существовать.

— Почему нельзя было спокойно договориться?
— А как спокойно, если Драчев вместе с Нуждовым и Голиковым врут, что завтра будет все, а оказывается, что ничего нет?! Этот вопрос назревал не в течение месяца.

Александр Кавокин, "Спорт день за днём"
Другие материалы



0

Партнеры сайта