Новости биатлона

12.08.2020

Прогноз эксперта Накануне.RU подтвердился. Юрченко останется на посту главы ВФЛА до 30 ноября

Напомним, что Юрченко подал в отставку 13 июля. Эксперт Накануне.RU прогнозировал, что несмотря на это он может остаться на своём посту. Об этом сообщал ещё 19 июля спортивный эксперт, член экспертного совета по физической культуре и спорту при Уполномоченном по правам человека в РФ, экс-член президиума ВФЛА Алексей Кустов. Сегодня информация подтвердилась.

 
"Юрченко вернулся. О чём я и говорил раньше. Да, он, видимо, сделал ход конём, чтобы "обмануть" систему. Теперь он будет находиться на посту до ноября. В ноябре пройдут новые выборы в ВФЛА, надеюсь на их честность. Но сегодня было ещё интересно то, что генеральным секретарём президиума избрали директора по спорту - руководителя главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Олимпийского комитета России Андрея Конокотина (должность генсека оставалась вакантной с 2017 года, - прим.)", - отметил Кустов.
 
По мнению эксперта, ему непонятна позиция по вопросу Юрченко министра спорта РФ Олега Матыцина и президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова. Именно министр спорта, президент ОКР и генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус, по мнению Кустова, "расчистили поляну" для избрания Юрченко на пост президента ВФЛА.
 
"И что мы имеем в итоге?! Олимпиада под вопросом. Непонятная ситуация с выплатами по задолженностям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). Могу предположить, что, возможно, Юрченко место в федерации лёгкой атлетики купил. Почему 53 представителя субъектов федерации на выборах президента ВФЛА 28 февраля проголосовали именно за Юрченко?! По указанию Матыцина? Юрченко был единственным кандидатом на пост президента ВФЛА, его выдвигала Воронежская область", - отмечает Кустов.
 
Напомним, Юрченко возглавлял ВФЛА с февраля 2020 года. Под его руководством организация не смогла найти средства на выплату штрафа в 5 млн долларов World Athletics, который должен был быть выплачен до 1 июля этого года (за причастность прежнего руководства ВФЛА во главе с Дмитрием Шляхтиным к фальсификациям документов по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко, пропустившего три допинг-теста в 2018 году). В World Athletics позже приняли решение перенести срок по выплате до 15 августа. В организации грозят приостановить выдачу даже нейтрального статуса российским легкоатлетам для выступления на международных соревнованиях.
 
Денис Давыдов, Накануне.RU
Другие материалы



0

Партнеры сайта