Пресса о Тихонове

28.07.1997

Пятая Олимпиада Александра Тихонова

 

журнал "Профиль"
N28 от 28.07.1997
автор Т. Маринина
Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, а ныне владелец хлебопекарен сибиряк Александр Тихонов настолько увлекся конным спортом, что решил сменить лыжи и винтовку на седло и выступить на пятой в своей жизни Олимпиаде.
Александр Тихонов: "Мне очень хочется выступить на Олимпиаде достойно. Надеюсь, все получится не как в известном анекдоте. "Знаете, я прыгал в высоту на три метра!" – "Ну и как?"– "Недопрыгнул...".
Сначала у г-на Тихонова был скакун погибшего друга, которого некуда было пристроить. С него и началась страсть к лошадям. Недавно г-н Тихонов перестроил одну из конюшен московского ипподрома по европейскому образцу и теперь содержит на свои деньги.
В его конюшне тридцать денников (стойло для лошади), в пятнадцати из которых стоят лошади самого чемпиона. Там же проживают "подарки" мэрии. Есть лошади, подаренные президентами Кабардино-Балкарии, Ингушетии.

Общение с лошадью, говорит Александр Тихонов, для него невероятное наслаждение. Вся усталость, все заботы и волнения после скачки как рукой снимает. А расседлать лошадь – это и ритуал, и благодарность животному, и удовольствие. "Лошадь – это самое благородное существо. С ней никогда не скучно, и она не перестает удивлять человека".

 

Другие материалы



0

Партнеры сайта