Новости биатлона

29.06.

Памятник Михаилу Либерману откроют в «Жемчужине Сибири» 6 июля

На территории лучшего в мире лыжно-биатлонного комплекса «Жемчужина Сибири» завершилась установка памятника легендарному для биатлона и лыжных гонок Тюменской области человеку - Михаилу Либерману, сообщает telegram-канал «Арена Урала».

 
Именно Михаил Исаакович является основоположником биатлона в Тюмени. В 1961 году, уже будучи мастером спорта СССР по лыжным гонкам, офицер ТВВИКУ отправился в Красноярск на зональные состязания Спартакиады народов СССР.
Многое делал Либерман для любимого вида и находясь на службе в армии, и затем работая «на гражданке».
 
Занимая должность заместителя председателя Тюменского облспорткомитета, он знал всех ведущих атлетов региона. Причем знал не только по имени-фамилии, а и мог спокойно рассказать биографию каждого из них. Но с особым трепетом относился, конечно, к биатлонистам. И как же он радовался первому тюменскому олимпийскому золоту, добытому Луизой Носковой в Лиллехаммере в 1994 году! Как гордился, когда на Олимпиаду 1998 года в Нагано попали сразу шестеро стреляющих лыжников из Тюменской области, где Галина Куклева стала первой в спринте, а женская эстафетная команда на три четверти состояла из тюменских биатлонисток.
 
Немало лет Михаил Либерман возглавлял областную федерацию биатлона, избирался вице-президентом Союза биатлонистов России по Сибири.
 
И до конца своей жизни мечтал Михаил Исаакович увидеть в Тюмени чемпионат мира по биатлону. Не довелось – в декабре 2020 года он ушел из жизни.
 
Торжественное открытие памятника состоится 6 июля, в день рождения Михаила Либермана.
Другие материалы



0

Партнеры сайта