Новости биатлона

07.07.

Пришло время взяться за себя

 Дорогие друзья!

 
Сейчас много ходит разговоров о том, что Тихонов похудел и плохо выглядит. Но я просто взялся за себя. У меня был вес 87 кг. Это была катастрофа.
 
Когда я посмотрел на себя в зеркало обалдел и решил похудеть. Пузо нажрать очень легко, а худеть гораздо сложнее. Даже ночью тянет к холодильнику. Тем не менее сегодня я в прекрасной форме: быстрая ходьба, лёгкие физические упражнения, много двигаюсь и работаю на даче, много общаюсь с друзьями и посещаю разные мероприятия, в том числе самбо и вольную борьбу. Недавно посетили с супругой Кубок мира по художественной гимнастике.
 
 
Приятно то, что люди не забывают. Приходится много фотографироваться, дарить календари. Мой воспитанник, депутат законодательного собрания Чувашии Сергей Семёнов, мастер спорта по биатлону и лыжным гонкам уже во второй раз заказал несколько тысяч календарей, и они опять заканчиваются. Сейчас буду вылетать в Уфу по производственным делам с делегацией из Турции и беру с собой 500 своих календариков.
 
Когда мы летали в Ишим на ежегодный праздник Петра Павловича Ершова, который прошёл на высочайшем уровне, невзирая на пандемию. Хочу поблагодарить моего старого друга Аркадия Елфимова, колекционера книг, фотохудожника и мецената. Сейчас мой вес 65,5 кг и с таким весом у меня улучшилось самочувствие и возросла работоспособность. Когда я выступал, весил 64, так что полтора килограмма форы ещё есть. Конечно, когда сбросил 21 кг, это стало многим заметно. Утром пульс 64, давление 115 на 80, а когда выступал было 110 на 70.
 
Вчера проехал 800 км по маршруту Минск - Москва. Один за рулём. Заехал к друзьям, потом на мойку и отлично себя чувствую. Пусть завидуют такие злопыхатели, как Шадрин, который кричит на каждом углу, что Тишка плохо выглядит и весь больной. А что ты доброго сделал в своей жизни, кроме интриг и участия в развале российского биатлона. Я тебя кроме как "валет" больше никак не назову. Я когда выезжал из Москвы, в последний раз говорил с Приваловым. Мы с ним вспоминали, как прошёл наш первый сбор, где я чуть не подрался с Меланьиным. 19-летний сопляк не постеснялся легендарного спортсмена. Но Председатель (это его прозвище) был не прав. Он меня два раза сильно ударил по ногам во время игры в футбол. Я пошёл в атаку, улица ведь воспитывала.
 
Я уехал после этого в Минск, а Александр Васильевич следующей ночью скончался. Мне пришлось снова возвращаться в Москву и отмахать за трое с половиной суток два раза почти 3500 километров уже на похороны лучшего тренера ХХ века, с которым мы завоёвывали медали. А мне 74 года. Шадрин, ты бы умер за рулем, если бы столько отмахал. Нам есть, что вспомнить, а что будут вспоминать сегодняшние спортсмены? Допинг, визиты полиции и выступления под нейтральным флагом?
 
В заключение хочу пожелать нашим олимпийцам крепкого здоровья и стойкости на Олимпийских играх в Токио. Тяжело выступать без флага и без гимна, но надо было раньше ставить вопросы, самим наказывать тех, кто попался на допинге и склонял их к этому. Спорт высших достижений - это лицо государства, наряду с наукой, искусством, театром, а у нас перестали это ценить. Несмотря ни на что, мы россияне и только победа!
 
А. Тихонов
Другие материалы



0

Партнеры сайта