Новости биатлона

10.02.

А. Тихонов: "Какой политический заказ, если эта наша собственная безграмотность и безответственность"

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал допинговый скандал вокруг фигуристки Камилы Валиевой, а также раскритиковал Светлану Журову и других депутатов за слова о политическом заказе.

 
«Светлана Журова в очередной раз допускает неграмотные заявления о том, что допинг в пробе фигуристки Камилы Валиевой – это политический заказ. Я помню, как вы на пару с Кареном Шахназаровым говорили и о допинговом скандале после Сочи, что это политический заказ. В итоге вина России была доказана в суде, и мы сейчас выступаем без флага и гимна. Ты бы лучше подумала, сидя в Думе столько лет, как сделать закон о допинге рабочим, чтобы он заставил задуматься и спортсменов, и тренеров, и РУСАДА.
 
На протяжении стольких лет вы позорите страну, не принимая закон, который бы работал. Сколько у нас было уголовных дел за распространение допинга? Ни одного. Вот это чей заказ, Светлана? Мне звонят столько людей, которые смеются над такими словами наших депутатов-олимпийцев. Какой политический заказ, если эта наша собственная безграмотность и безответственность? Вы травмируете и ломаете карьеру такой талантливой спортсменке. Того, кто дал ей запрещённый препарат, надо посадить в тюрьму.
 
Лучше бы Журова озаботилась зарплатой учителей физкультуры и детских тренеров в регионах и тем, что родители собирают деньги на билеты и патроны, чтобы юноши приехали на соревнования по биатлону, чем заниматься политическим популизмом на скандальных темах. Россия составляет всего два процента населения земного шара, но более 40 процентов запасов мировых недр», – сказал Тихонов Metaratings.ru.
 
На Олимпиаде в Пекине скандал разразился вокруг допинг-пробы 15-летней фигуристки Камилы Валиевой, которая в составе сборной России стала чемпионкой Игр в командном турнире. После завершения командных соревнований церемония награждения победителей была отложена на неопределённый срок. Представители МОК заявили, что задержка связана с необходимостью юридической консультации с Международным союзом конькобежцев.
 
Позднее в СМИ появилась информация о том, что одна из допинг-проб Валиевой, взятая в декабре 2021 года дала положительный результат на запрещённый препарат триметазидин. Он не оказывает серьёзного влияния на спортивные показатели, а по принципу действия похож на мельдоний, с которым ранее возникали проблемы у некоторых российских спортсменов.
Другие материалы



0

Партнеры сайта