Новости биатлона

13.05.

О Тутберидзе и эпохе фигурного катания

 Дорогие друзья!

 
Мне было очень много звонков по поводу скандала с Тутберидзе в Америке. Мне приходится не только комментировать происходящее в биатлоне, но и говорить о футболе, фигурном катании и на разные политические темы.
 
Я поговорил со многими компетентными людьми и могу сказать, что, хотя с уважением отношусь к тренерской работе, и к Этери отношусь с уважением. Она яркая звезда, которая подготовила много выдающихся спортсменок. Она продолжатель славных традиций нашего фигурного катания, которые берут начало с Панина-Коломенкина, и продолжились в советскую эпоху победами Белоусовой и Протопопова. Всё мировое фигурное катание изменил великий тренер Станислав Жук.
 
Этери не учла, что американцы приняли закон Родченкова. Все спортсмены, уличённые в допинге на соревнованиях, где участвовали американские спортсмены, считаются угрозой населению Америки и её интересам. Американцы всегда в политическом плане отличаются. Но я бы их поддержал. Если бы не бывший руководитель нашего спорта Мутко, который пообещал Родченкову после сочинской Олимпиады чуть ли не красивую загробную жизнь. Вместо того, чтобы с ним поговорить нормально и решить все вопросы, его запугали и спровоцировали на побег. Я видел Родченкова, когда он вылетел из министерства спорта. У него и так косоглазие, а тут вообще глаза смотрели в разные стороны. Так вот люди, причастные к спортсменам, принимавшим допинг, попадают под санкции по закону Родченкова.
 
Наверное, американцы не дураки, хотя я отношусь к ним крайне негативно, особенно к руководству во главе с паралимпийцем по голове Байденом.  Я бы за прошедшие восемь лет собрал вокруг себя братские страны и потратил бы на это все усилия, чтобы потом не хвататься за голову, когда начали арестовывать яхты и особняки, а восемь бывших вице-премьеров бежали из страны.
 
Но Этери на это глубоко наплевать или имеет место незнание вопроса, а потому ведёт себя она по-хамски. Я слышал от одного из руководителей, как Тутберидзе грозилась его уничтожить. Но звёзды горят и не гаснут только на небе. Я сам прошёл этот путь и всегда помнил, что нужно служить народу, а не отдельно взятой личности. Этери, ты пока не Жук, не Чайковская, не Москвина, не Мишин и не Тарасова, которые делали эпоху и выигрывали всё. Дай Бог и ты встанешь в этот ряд. Но великая река всегда тихо течёт. Им было сложнее намного. Не было столько льда, таких возможностей, не было почти ничего, и они работали за копейки, но они оставили такой след на протяжении 50 лет. Я лично видел в 1968 году Адажио на льду в исполнении Белоусовой и Протопопова, хорошо помню Сергея Четверухина и Станислава Жука. Эти люди с достоинством несли свою славу, но это уважаемое поколение. У меня такое впечатление, что их даже рожали на льду. Чайковская уже в почтенном возрасте возглавляет тренерский совет. Это вызывает уважение. 
 
Когда-то Виталий Георгиевич Смирнов мне написал на чёрно-белой фотографии "Из малого создаётся значительное. Береги значительное, ты его заслужил уважением". Я эту фотографию берегу. Сейчас изменилась жизнь, пришло другое поколение. Наши девочки вместе с Этери перевернули мир, ими нельзя не восхищаться. Но я напомню, Этери, если ты успеешь выехать из Америки, это твоё счастье, а то могут и посадить лет на пяток. Поэтому береги имя и фигурное катание, которому не было и нет равных в мире, а всем ветеранам фигурного катания моего поколения желаю огромного здоровья.
 
А. Тихонов
Другие материалы



0

Партнеры сайта