Новости биатлона

28.05.

О посещении мечети и поездке в Омск

 Дорогие друзья!

 
Я был приглашён в соборную мечеть Беларуси, где было большое событие - закрытие праздника Курбан-Байрам. Приехали представители мусульманских стран, были представители российского посольства. Мне дали первое слово на закрытии. Я был сильно удивлён и даже несколько растерялся. 
 
Муфтий - грамотнейший человек, которого я зову теперь старшим братом. Он очень интересный человек, с прекрасной памятью и образованием, подкован во всех вопросах. Я высказал свои пожелания в эти нелёгкие политические времена. Там были представители всего Кавказа: Южной и Северной Осетии, Азербайджана, Туркменистана и Таджикистана. Я, кстати, подарил герб, вышитый бисером, который находился у меня лет 12-15. Теперь он в соборной мечети, как мой подарок. Я ещё раз убедился, как сильна вера у мусульман и какой у них порядок. Пять молитв в день. 
 
Самое интересное, пятилетний мальчик читал пять минут молитву наизусть. Вот она вера. Поэтому и нам надо в школах вводить основы православия. Это очень большая проблема. Я по этому вопросу уже подготовил большой материал о том, в каком состоянии у нас в Челябинской области находятся церкви, и кого поощряет руководство области в наших церквях.
 
Затем по приглашению руководства Омской области и мэра города Омск я нахожусь в городе Омске. Вчера было очень интересное событие. Мы были в библиотеке Пушкина, в музее, где прошла презентация моих книг. Около ста книг я привёз в Омск в библиотеку Пушкина и краеведческий музей. Потом я принял участие в открытии памятника Петру Первому, меценатом и спонсором которого стал Сергей Павлович Козубенко, мой близкий друг. После открытия памятника был концерт Евгения Росса. Люди танцевали на набережной. Сделали салют из старинной пушки, а заканчивался вчерашний день далеко за полночь профессиональным боксом. 
 
Я переживал за своего близкого друга Алексея Тищенко, который давно закончил свою спортивную карьеру, став двукратным олимпийским чемпионом. Но в этот день он вышел в ринг и блестяще провёл четыре раунда по три минуты и выиграл. Мы смотрели этот бой вместе с Денисом Лебедевым, а сзади сидел отец Алексея. Мы болели за него, взявшись за руки, и Лёша справился, хотя соперник был тоже опытным и сильным боксёром. Вообще, я рад, что наши ребята все выиграли. Последний финальный бой с черногорцем получился шикарным. Оба тяжеловеса - красавцы и оба пытались навязать сопернику свой бой и смело шли в размен ударами. Но в этот день всё было на нашей стороне, а потому Алексей Папин выиграл этот бой ударами по туловищу. Весь зал был заполнен и праздник удался. Москва и Питер избалованы такими шоу, а в регионах этого не достаёт, поэтому мы с Сергеем Павловичем Козубенко, с руководством города и области будем думать о том, чтобы и на следующий год провести профессиональный турнир. Многие могут позавидовать организации этого турнира и праздника.
 
Я в Омске бывал очень много раз, и всегда нравилось. Виделись с Аркадием Григорьевичем Елфимовым, который возглавляет фонд возрождения Тобольска. Он также привёз свои книги и книги писателя, доктора наук и профессора Владимира Ильича Большакова, моего друга. Это уникальный человек.
 
Сегодня же я хочу всех поздравить с Днём пограничника и Днём охотоведа. Так как мы охотники и офицеры, для нас это значимая дата.
Другие материалы



0

Партнеры сайта