Пресса о Тихонове

28.11.2007

А. Тихонов: "Мы рассчитываем на молодых спортсменов"

 

28.11.2007
М. Алексеев
 
В четверг, 29 ноября, в финском Контиалахти стартует первый этап Кубка мира по биатлону. В преддверии первого крупного международного старта сезона 2007/08, корреспондент РБК пообщался с президентом Союза биатлонистов России Александром Тихоновым.
– Александр Иванович, как протекает подготовка мужской и женской национальных команд России к первому крупному международному старту сезона – этапу Кубка мира в Финляндии?
– У мужской сборной подготовка протекает полностью в соответствии с утвержденным планом. На прошлой неделе команда завершила двухнедельный тренировочный сбор в Ханты-Мансийске, проходивший с 5 по 19 ноября, и 22-го числа вылетела в Финляндию – для непосредственной подготовки к этапу Кубка мира.
В то же время, определенные проблемы с подготовкой возникли у женской команды. Поскольку в Ханты-Мансийске, по мнению старшего тренера сборной Валерия Польховского, было недостаточно снега, он отказался туда лететь с командой. Он хотел поехать в Нерюнгри, в Якутию, но я сказал: там постоянно повышенный радиационный фон, этот вариант тоже не подойдет. Взамен мы предложили ему подготовку в Красноярском крае – там есть шикарная база в Саланге, снега там – тоже было нынче предостаточно. Но в последний момент Польховский почему-то тоже не захотел туда ехать и объявил, что подготовка команды скомкана и даже чуть ли не сорвана. И все – по вине Союза биатлонистов, который якобы не утвердила его предложения.
Но он, как всегда в своем репертуаре, лжет. Напомню, что еще весной в стенах СБР мы собрались: руководство, тренеры взрослых и молодежных сборных команд – чтобы обсудить планы подготовки к сезону 2007-08. Здесь присутствовал и сам Польховский. И я могу сказать, что все планы были нами утверждены на общем собрании. После этого президент Союза Тихонов сам нашел все средства для подготовки наших спортсменов, сам договорился со спортивными базами о датах проведения тренировок на эту осень. И вот теперь, перед самым началом сезона, Польховский во всеуслышание объявляет, что мы "сорвали" его планы. Это ложь. Я считаю и заявляю, что мы нигде и ничем не сорвали его планы, а наоборот – старались пойти ему навстречу и найти подходящий вариант.
– Если можно, коротко о главных изменениях в составе мужской и женской команд на этот сезон по сравнению с прошлым годом…
– В мужской сборной состав изменился минимально. Главный вопрос возник по Сергею Рожкову. Мы не планировали его включать в сборную на этот сезон и сначала не стали вызывать на сборы на сборы. Однако нам из Росспорта пришел запрос: почему его нет в составе команды? Мы вынуждены были ответить, что подходим к формированию сборной исходя из объективных показателей. Биатлон – это "чистый" и объективный вид спорта, здесь никто не может повлиять на результат спортсмена, кроме него самого. И если посмотреть на результаты Рожкова в индивидуальных стартах на международных соревнованиях за последние 10 лет, то окажется, что он ни разу не занимал места выше четвертого!
Мы одинаково относимся ко всем спортсменам. Но почему для кого-то должны делать исключение?! Я спрашиваю: для чего вам Рожков? Мне говорят: он – чемпион России. Но чемпионат России – это внутреннее соревнование, он не всегда отражает истинный уровень мастерства спортсмена. И потом: Рожкову ведь – уже 35 лет. Ясно, что если он до сих пор не смог ничего выиграть, то и дальше он уже тоже не будет лучше выступать!
В общем, Рожков в итоге был включен в заявку сборной. Но, как мне кажется, старший тренер сборной Владимир Аликин здесь поступает не очень дальновидно. Как выступит Рожков – это большой вопрос, так как сезон будет длинным и изнуряющим, с большим количеством стартов. Это девять этапов кубка мира плюс чемпионат мира, плюс чемпионат России. А нам тем временем надо потихоньку подпускать к сборной молодежь. Ведь не за горами – Олимпиада в Сочи, и мы даже специально этой весной отобрали самую перспективную молодежь в возрасте 19-22 лет – для подготовки с прицелом на Игры 2014 года. И этой самой молодежи надо уже давать дорогу.
– Какие цели ставятся перед женской и мужской командами на сезон?
– Со спортивной точки зрения главная цель – это предстоящий в феврале чемпионат мира. Я считаю, что без "золота" – хотя бы одной из наших команд – возвращаться будет неприлично. Поэтому сейчас основная задача для наших мужской и женской сборной – это максимально хорошо подготовиться к соревнованиям чемпионату мира.
Я считаю, мы вправе надеяться на успех нашей основной четверки мужчин в составе сборной: Николай Круглов, Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко. У них есть все возможности, чтобы проявить себя на чемпионате мира.
В женской сборной ситуация обстоит несколько по-другому – у этой команды есть свои сложности. Во-первых, как мы знаем, у нас в сборной продолжается смена поколений. Ушла целая плеяда замечательных спортсменок. Во-вторых, многое будет зависеть от того, в какой форме подойдут спортсменки к чемпионату. Вопрос подготовки спортсменов мы полностью отдаем на откуп тренерского штаба, и здесь, повторю, имеют место некоторые проблемы в связи с непредсказуемостью планов Валерия Польховского.
К слову, у меня также есть некоторые сомнения по поводу запланированного им последнего сбора перед чемпионатом мира. Непосредственно к старту мирового чемпионата он хочет готовить команду в Италии, в условиях высокогорья. Но сами соревнования пройдут на равнине, и для того, чтобы акклиматизация в новых для спортсменов условиях прошла успешно, нужно спускаться вниз не менее чем за 18 дней. Словом, здесь у меня есть некоторые сомнения, но это лишь мое личное мнение.
Тем не менее, у женщин в этом сезоне мы рассчитываем, в первую очередь, на удачные выступления Екатерины Юрьевой, Анны Кунаевой, ну и, конечно, вернувшейся в строй Альбины Ахатовой.
И все же, по большому счету, нынешний сезон для нас – переходной. Как вы знаете, в 2010-м году состоится Олимпиада в Ванкувере, и уже сейчас нам надо активно просматривать и готовить к Играм молодых спортсменов. В этом плане хочется отметить, что, несомненно, должна усилить основную сборную Светлана Слепцова, которая очень хорошо показала себя в прошлом году, став двукратной чемпионкой Европы среди юниоров. Также мы рассчитываем на молодых Анну Коробову, Ульяну Денисову…
– В прошлом году взаимоотношения между руководством СБР и основными сборными командами России были, скажем так, натянутыми. Каким образом разрешается противостояние в этом году?
– К сожалению, наши взаимоотношения по-прежнему нельзя назвать идеальными. Хотя мы и подписали на позапрошлой неделе с мужской и женской командами России "Декларации об обязательствах спортсменов и официальных лиц", Союз биатлонистов постоянно продолжают провоцировать через СМИ. Буквально на днях в Интернете было опубликовано интервью Валерия Польховского, где он говорит, что вот, некоторые члены женской сборной никак не могут получить визу в Финляндию – на первый этап Кубка мира, – и СБР протянул все сроки с оформлением виз для них. Но это абсолютно выдуманные обвинения – в ответ на них я должен сказать следующее: задержка с выдачей виз – это не наша вина. Это даже не наша задача. Союз биатлонистов просто не имеет такого юридического права – оформлять визы. Этими вопросами занимаются консульства, визовые службы, а что касается всех российских спортсменов – то специальный департамент Росспорта.
Я прекрасно понимаю, почему на СБР постоянно идут эти и прочие подобные обвинения. Что ж, мне очень жаль, когда люди идут на чьем-то поводу, и с помощью таких глупых обвинений позволяют втягивать в политику. Это в корне неправильно. В то же время, могу сказать, что на еще прошлой неделе мы получили разрешение на ввоз оружия для наших команд в Финляндию. Так что всю свою работу мы делаем вовремя.
– Проясните ситуацию с размещением на спортивной форме наших биатлонистов спонсорской рекламы. В прошлом году телеэкраны всего мира обошли картинки с заклеенными на спортивной экипировке логотипами компании "Вайссманн"…
– В этом сезоне, как и в прошлом, у нас есть действует спонсорский контракт с "Вайсманном". В прошлом году спортсмены в нарушение своих обязанностей заклеивали логотипы, надеясь, что спонсоры откажутся от контракта. Но этого не произошло.
Будут ли они, как и в прошлом году заклеивать спонсорскую рекламу, или нет – я не знаю. Но они обязаны на всех официальных международных соревнованиях носить спортивную одежду установленного образца, вместе со спонсорской рекламой – в соответствии с Уставом Международной федерации биатлона и уставом Союза биатлонистов России.
В уставе Международной федерации биатлонистов четко сказано, что право на установление образцов спортивной формы для национальных команд и размещение на ней логотипов спонсоров закрепляется за федерациями.
Мы надеемся, что члены нашей сборной – все люди взрослые, грамотные, и понимают свои обязанности. В прошлом году мы терпеливо смотрели на все это, ждали, что они поймут свою неправоту, но этого не произошло. В этом сезоне с нашей стороны такого терпения уже не будет. Нарушившие права, понесут юридическую ответственность.
Со своей стороны, СБР и так уже пошел навстречу спортсменам. Понимая, что спортсмены и должны сами иметь возможность зарабатывать себе деньги, в этом году мы предоставили им место на спортивной форме под рекламу их личных спонсоров.
И вы знаете, в связи со всеми конфликтами, мне еще хотелось бы особенно отметить позицию такого спортсмена, как Альбина Ахатова. Перед сезоном она во всеуслышание сказала: я не хочу участвовать в политике. Моя задача – выполнять свое дело: тренироваться и показывать высокие результаты на соревнованиях. Вот это мнение истинного профессионала! Это очень правильная и разумная позиция. И я очень рад за Альбину – то, что именно она выиграла первый контрольный старт перед сезоном.
Другие материалы


Комментарии

  • 17 Января 2011 : Виктор :
    Да ребята! Я помню заслуги Тихонова, но этот чемпионат запомнится надолго из 8 патронов не выбить ни одной мишени из 5 это что то новое в России. Такого я не помню мне 61 год.

0

Партнеры сайта