Новости биатлона

02.03.2011

О. Зайцева: Я не вижу себя лидером команды

 

Безусловный лидер нынешней женской сборной России Ольга Зайцева поделилась мыслями накануне старта чемпионата мира-2011 в Ханты-Мансийске.
По словам Зайцевой, к первенству планеты она готовится "в нормальном рабочем режиме": "Были и контрольные тренировки, и скоростные, и просто откатывались. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, а это самое главное… Про пик формы ничего не могу сказать. Работаем пока, время до начала чемпионата еще есть… Сейчас моя форма – совершенно нормальная. А все остальное посмотрим по результатам. Ждать осталось недолго".
Россиянка подтвердила, что предсезонная подготовка спортсменов была рассчитана тренерским штабом во главе с Барнашовым именно под мартовский ЧМ: "Да, не только он, все тренеры так говорили. Для всей команды был спланирован один план подготовки. Но повторюсь – оправдается ли он, будем судить только по результатам. Пока тренировки проходят хорошо".
Неучастие в американских этапов Кубка мира, по словам спортсменки, было ей только на руку: "Да, мне это очень помогло. Я отдохнула и нормально потренировалась". А свое участие в любительском лыжном марафоне в Италии она объяснила так: "Можно сказать, был тренировочный заезд, длительная тренировка. Просто проехалась, в спокойном темпе. Это работа другого типа, другие эмоции, и это всегда полезно. Было приятно, что я выдержала, справилась с этими 42 километрами".
Лидер сборной России призналась, что немного волнуется перед ЧМ-2011: "Да, все-таки есть немного. Домашний чемпионат мира – это огромная мотивация, все внутри кипит. Но стараюсь подавлять это волнение, я же опытная спортсменка".
На тот факт, что в Ханты-Мансийске она не выигрывала медали уже более пяти лет, Зайцева, шутя, заметила: "Замечательно, значит, выиграю в этом году! Пять лет не покорялась эта трасса, значит, сейчас опять станет моей".
По признанию спортсменки, она не считает себя безусловным лидером женской сборной: "Я не беру на себя ответственность за всю команду. У нас – сильная сборная, где каждая биатлонистка может показать себя с наилучшей стороны. Жизнь часто преподносит сюрпризы. Бывает, с кем-то связывают большие ожидания, а он их не оправдывает, а от кого-то вообще ничего не ждут, а он возьмет и побежит. Поэтому я не вижу себя лидером команды. У нас все в равных правах".
"Нас всегда много критикуют, всегда ждут первых мест. Настроение? Не знаю, для меня сезон складывается вполне удачно. Да и команда в целом, на мой взгляд, тоже нормально выступает. Просто некоторые люди у нас уже заелись и считают за успех только золотые медали. Но можно, наверное, просто понять по-человечески.
Прошлый сезон был сложный, олимпийский. В этом сезоне – чемпионат мира у нас на родине, тоже большое давление, высокие требования. Все члены команды хотят выиграть, тренируются, стараются. Возможно, кто-то и допускает ошибки, но давайте подводить итоги сезона весной, когда он закончится. Сейчас он еще идет, надо работать, вот и все".
Говоря о конкурентках на ЧМ-2011, Зайцева отметила: "Сейчас их стало очень много, практически из каждой страны. Многие страны развивают биатлон, обзаводятся лучшими тренерами, лыжами, экипировкой – это позволяет им быстро прогрессировать. Сейчас уровень конкуренции растет с каждым годом. Поэтому кого-то конкретно не буду называть. Это биатлон, и здесь может случиться что угодно", – приводит слова биатлонистки "Труд".
Другие материалы


Комментарии

  • 4 Марта 2011 : АНДРЕЙ :
    Конкуренция велика, а у нас число спортсменов, с пособных конкурировать - мало.

0

Партнеры сайта