Новости биатлона

13.03.2011

М. Прохоров: Имелся прогноз, что результаты упадут

 

Президент СБР Михаил Прохоров, находящийся на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, выразил убежденность в том, что падение результатов российских спортсменов в текущем сезоне было предопределено, даже несмотря на все "экспериментальные" попытки исправить тенденцию.
"Изменения и так имели место. В прошлом году начали эксперимент с целью нарастить скорость наших биатлонистов. Проблема объективно назрела, надо было что-то делать. Момент выбрали подходящий — первый послеолимпийский год. Революционным путем идти было нельзя, нужно было спокойным, эволюционным. И мы этим занялись.
Имелся прогноз: результаты упадут. И два варианта развития событий: либо за несколько лет вывести весь наш биатлон на конкурентные позиции, либо продолжать по сантиметру отставать от ведущих биатлонных стран. Если проанализировать статистику и вычесть из нее наши допинговые медали, легко убедиться: кривая идет вниз. Последний Кубок мира мы выигрывали в 1996 году. С тех пор иногда забирались на третье место, да еще у Пылевой, как исключение из правил, был в ее лучшем сезоне хороший шанс — все.
Это очень показательно. И говорит о том, что 15 лет назад, на мой взгляд, был допущен серьезный просчет, касающийся развития биатлона. Норвежцы в первую очередь сделали ставку на очень быстрый бег и очень быструю стрельбу. Сначала у них не получалось — я специально изучал данные. Потом они внесли изменения в систему подготовки, улучшили оборудование и технологии. Дело пошло. Посмотрите, молодые ребята в 22-23 года являются лидерами Кубка мира, ветераны не могут с ними справиться.
А на подходе норвежский резерв, я интересовался. Юные и очень способные ребята, стреляют, как из автомата, и бегут быстрее лыжников. Они могут и там, и здесь выступать. Мы же все рассказываем о том, что интервальная подготовка в биатлоне принципиально и базисно отличается от лыжной. Да ничего подобного!
Весь мир ушел на "физику", на скорость. Взять лыжный марафон, 50 километров. Люди на финише спринт разыгрывают! Раньше считалось, что короткие дистанции - для одних, длинные — для других, которые терпят. Так вот эти другие сейчас терпят, терпят, а потом уступают на последнем километре. Совершенно поменялась структура спорта, подготовка и психология. А мы остались в старой парадигме. Значит, надо меняться.
В общем, скажу так: не боюсь ухудшений. Страшнее, если бы мы не стали ничего менять. Надеюсь, этот чемпионат мира подхлестнет нас к более глубокому пониманию того, что происходит. Ответственность с себя не снимаю и считаю, что системные перемены необходимы. Неправильно говорить: "Готовимся к чемпионату мира". Мы должны всю систему вывести на новый уровень.
Учебников у нас нет. Кафедр биатлона нет. Преподавателей нет. Тренеры не хотят идти в первую сборную: большая ответственность, сильное давление, а регионы создают им хорошие условия. Это все нужно проанализировать, структурировать и определить пути решения. Может быть — расширить тренерский штаб, привлечь больше иностранцев, - это нормально. Но догнать мы обязаны. И в Сочи показать стабильный результат", – приводит комментарий Михаила Прохорова "Спорт-Экспресс".
Другие материалы


Комментарии

  • 13 Марта 2011 : Юрий :
    Прохоров прав! Только так можно выйти из кризиза. Нужно терпеливо ждать и менять всё. Заслуж. тренер по другому виду спорта.
  • 13 Марта 2011 : Игорь Л :
    Видимо из этих соображений они норвежца и выперли из сборной. Непонятно, когда Прохоров врёт, а когда говорит правду. Видимо, по обстоятельствам, когда выгодно.























    <a href=http://seocompanies.name/ >search engine optimisation</a>, <a href=http://www.seocompanies.name >search engine optimization</a>
  • 13 Марта 2011 : Неравнодушный :
    Александр,Вы правы!Как было в БК ЦСКА?Было так:накупили легионеров,иност тренера,всё делалоль только на нынешней результат,никаких заделов не создали,итог-с отъездом легионеров всё рассыпалось!То же самое и с ФК Москва.Так что технология развала видов спорта у Прохорова отработана на ура,теперь пришла очередь биатлона(((
  • 13 Марта 2011 : Алесандр :
    Главное: закупить в других странах сначала тренеров, потом и биатлонистов , зачем о своих заботиться.
    Торгаш одним словом.

0

Партнеры сайта