Новости биатлона

13.03.2011

А. Хованцев: Часто решал не я. Многое насаждалось "сверху"

 

Старший тренер женской сборной России Анатолий Хованцев прокомментировал свое отстранение от исполнения обязанностей, случившееся прямо по ходу заключительной гонки ЧМ-2011.
"Про увольнение я узнал от пресс-атташе Маши Байдиной. Пока был на трассе, мне никто ничего не сообщал. Не знаю, нормально это или нет. Может быть, так делают в других видах спорта – без всякого анализа. Наверное, мне даже не дадут отчитать о проделанной работе.
Задачи ставили, привлекали молодежь, которая сюда не попала. Сегодня была непростая эстафета: у Богалий был сильный порыв ветра, она не сориентировалась. Эстафета не получилась. Вы же видели, где была команда Германии – и то у них всего два круга штрафа. Где шведки, норвежки те же самые?", – отметил Анатолий Хованцев.
Отвечая на вопрос: "Действительно ли ставили задачу нарастить скорость?", тренер сказал: "Поднять скорость – это один момент. Надо объективно смотреть на вещи. С кем поднимать? Не хочу огульно говорить о девушках, но у нас только два человека способны регулярно бороться за медали: Зайцева и Слепцова. Но Свету потеряли. Причина только одна – она поехала выступать в Америку. На протяжении многих сезонов у нее падают результаты по ходу зимы, а она продолжает стартовать. Нужно давать отдых, это не получилось. Из других интервью вы, наверное, слышали, что я был категорически против ее поездки в Америку.
Слепцова не могла сегодня стартовать первой. Рассматривался вариант с Богалий, но она тяжеловата. Решал не только я. Рассматривался вариант Гусевой. По-моему, более перспективный", – подчеркнул Хованцев.
Подводя "итоги своей работы, специалист отметил: "Получилось то, что появилась перспектива: Глазырина, Денисова… Та же Юрлова с прошлогодних тридцатых-сороковых мест завоевала право бежать в эстафете… Часто решал не я – не только по составу, но и по ходу подготовки: кому куда ехать и что делать насаждалось "приказом сверху". Давайте я пока не буду эту тему глубоко вскрывать. Получится, что я пытаюсь кого-то очернить", – приводит комментарии Анатолия Хованцева Sports.ru.
Другие материалы


Комментарии

  • 31 Марта 2011 : SMS :
    Посмотрев на весь сезон, можно сказать, что со стрельбой полнейшие проблемы как в мужской так и в женской команде.
    Напрашивается вопрос? А те ли тренера занимаются стрелковой подготовкой.... Может пора задуматься???
  • 14 Марта 2011 : Николай из Тамбова :
    Что там Хованцев лепечет? Я не я и ж.па не моя. Совесть бы хоть поимел и взял вину за провал в том числе и прежде всего на себя. Тоже мне, тренер нашелся. После олимпиады ни одна сво..лоь не признала своей ответственности и сейчас такая же картина. Никто не виноват, кроме ветры, холода, снега и этих еще , соперников, особенно Нойнер с Пфайфером, Фуркада и норвежцев. Надо было им визы не давать. На олимпиаде стоит применить этот приемчик. Надежное средство. Тогда ещё есть шансы.
  • 14 Марта 2011 : Алла :
    Кто и что решал никого не интересует! Почти вся сборная не бежит и не стреляет весь сезон. Кормили обещаниями на чемпионат мира в Хантах - и вот результат Вашей работы! А если бы со сборной работали спецы высокого класса и результат был бы другой!
  • 13 Марта 2011 : Шел Мимо :
    поиск козлов отпущения продолжается...
  • 13 Марта 2011 : Алекс. :
    В порядочных "домах" так, по хамски, с людьми не поступают.Сначала подведут итоги, разберутся, а затем принимают решение. Стыдно за вас перед иностранными спортсменами господа-руководители. Быстро нашли стрелочника, а не вы ли указывали куда переводить стрелку,
  • 13 Марта 2011 : Вредный :
    Думаю прохоров погорячился с увольнением Хованцева! Отвечать должен старший то бишь бараншов! И это не опечатка! А прохорову надо заниматься Ё-мобилой, а то и там провал будет! А в биатлоне в тренерах нужно Драчёва, Кукалеву, Медведцовых и Бьорндалена!
  • 13 Марта 2011 : Егор :
    То что господин Прохоров сказал, что уволил тренера Хованцева - это не последняя инстанция. Оказывается тренера может уволить только Центр спортивной подготовки при хозяйстве Мутько. А господин Прохоров от лица СБР может только рекомендовать ЦСП об увольнении тренера. Так что долой всех этих Мутько, Прохорова и иже с ними, разваливших все в спорте.
  • 13 Марта 2011 : Вячеслав :
    После такой ж...пы уже никакие отставки не кажутся чрезмерными. Надо менять всю команду тренеров. Не знают они как подготовить команду, да еще и врали весь сезон. И продолжают врать. Разве мы не видим, как ровно бьются весь сезон спортсмены ведущих биатлонных и лыжных стран. А наши даже если и возьмут медаль, то каким-то воровским путем, не убедительно. В следующих гонках отваливают куда-то в третий- четвертый десяток. Надо прекратить хитрить, а биться как все за кубок мира, иначе мы облапошиваем только себя. По-моему даже слепой увидит, кто бьется за кубок мира, тот и на ЧМ в людях.
  • 13 Марта 2011 : Николай :
    Насаждалось сверху менеджерами от баскетбола,какого же результата можно было ожидать кроме как провального
  • 13 Марта 2011 : Юрий Амиров :
    Что и кем куда насаждалось никого не интересует!!! Если ты спец высокой квалификации,то борись до конца за свои решения!
  • 13 Марта 2011 : Ильдар :
    Некрасиво получилось! Прохоров вроде сказал Губерниеву, что не влезает в тренерские дела, а тут...
    Не связаны ли резкие слова Зайцевой с этим? Она ведь уже знала, когда уходила на дистанцию...

0

Партнеры сайта