Новости биатлона

14.03.2011

М. Прохоров: Возможно, надо расширить тренерский штаб, привлечь больше иностранцев

 

Президент СБР Михаил Прохоров, подводя итоги чемпионата мира-2011, выразил уверенность в правильности проводимого им курса преобразований в отечественном биатлоне, а также воздержался от заявлений по "кадровому вопросу" в руководстве сборной России.
"Испытываю смешанные чувства. Как болельщик переживаю, как президент союза биатлонистов понимаю, что мешает… Надеюсь, этот чемпионат мира подтолкнет нас к более глубокому пониманию того, что происходит. Ведь речь не о первой сборной, а обо всей отрасли, начиная с детских школ. В Германии 200 биатлонистов, а у нас несколько тысяч, и что? Денег в российском биатлоне больше, чем у всех остальных, вместе взятых, только мы их размазываем не так", – сказал Михаил Прохоров.
"У всех наших сборных действительно едва ли не лучшие условия в мире. Они не обеспечивают результат, но позитивно влияют на самосознание и удобство работы. Чтобы идти вверх, нужно и в бытовом плане чувствовать себя к этому готовым.
Я с себя ответственности не снимаю и считаю, что глубокие перемены необходимы. Неправильно говорить: "Готовимся к чемпионату мира". Мы должны всю систему вывести на новый уровень. Посмотрите: учебников у нас нет. Кафедр биатлона нет. Преподавателей и методик нет. Тренеры не хотят идти в первую сборную: большая ответственность, сильное давление, а регионы создают им хорошие условия. Это все нужно проанализировать, структурировать и найти пути решения. Может быть – расширить тренерский штаб, привлечь больше иностранцев, это нормально. Но догнать мы обязаны. И в Сочи показать стабильный результат", – подчеркнул президент СБР.
По словам Прохорова, период преобразований в российском биатлоне, начатых под его руководством, далеко не закончится к 2014 году: "(Лишь) ее первый этап. Для перезапуска всей системы, надеюсь, хватит 8-10 лет, и отступать я не намерен".
Говоря о преобразованиях, президент СБР отдельно остановился на вопросе спортивной медицины: "Если в 80-е годы мировой спорт шел по допинговому пути, то с середины 90-х переключился на совершенствование методов восстановления. Но у нас здесь, извиняюсь, почти конь не валялся. Поэтому работаем сейчас с израильтянами, американцами, европейцами. Отдельные неплохие возможности для реабилитации есть и в России. Пытаемся компилировать, но это тяжелая история. Приходится приглашать людей вообще далеких от биатлона, потому что внутри него у нас нет людей с таким уровнем интеллекта, который помог бы все это соединить, апробировать и применять".
Мышление людей, работающих в СБР и сборной, также должно измениться, считает руководитель: "Чтобы убедить людей, требуется время. Прохоров – специалист не в биатлоне, а в менеджменте. Но мне известно: окружение должно поддерживать. По крайней мере 51% – 49 пусть оппонируют. И эта поддержка не формируется за год-два. Я возглавляю СБР чуть больше двух лет. Уже понимаю, какие есть сложности. Но половинной поддержки – реальной, ментальной, а не поднятых рук на собрании, – у меня еще нет".
"Я понимаю болельщиков: если бы наши выигрывали – сиди, Прохоров, где угодно. А если нет, надо найти крайнего. Я на крайнего согласен. Потому и занимаюсь перестройкой, прекрасно понимая: плоды буду пожинать не я, а мой сменщик. Готов взять на себя весь негатив. Привык к этому, так же работаю в бизнесе. Но я не должен сидеть 10 дней в Хантах, потому что это не моя работа. Тренеры пусть тренируют, дирекция занимается своими вопросами. Зачем им на меня отвлекаться?", – добавил он.
Комментируя кадровую политику СБР, Прохоров сказал: "У нас нет задачи поменять людей местами. Главное – системные преобразования и выход на новый уровень… Вопрос не в должности: уверен, у меня хватит ресурса пригласить и назначить нужных мне людей. У нас принята коллективная система: ответственность на мне, решения принимает правление, в котором трудятся очень содержательные люди.
Скажем, у нас установился нормальный контакт со Светланой Ишмуратовой. Она болеет за дело, и мы стали друг друга понимать. Оппоненты меня тоже не смущают. Страшнее другое. Существуют люди, искренне заблуждающиеся, и люди равнодушные. Первых можно переубедить, зажечь, объяснить. С равнодушными и с теми, кто уходит от ответственности, иметь дело бесполезно. Да и не хочется.
Все не могут быть активными. Любой коллектив состоит из кирпича и цемента, который скрепляет. Из первых, вторых и третьих номеров. Но все они должны быть лучшими. Хороший третий номер нужнее плохого первого – это и есть принцип построения команды.
Есть люди, без которых новая система не будет нормально работать. Они прошли большой путь, но, быть может, не выдали пока нужного результата. Не хочу опережать события. Существует договоренность с членами правления: ключевые моменты мы обсуждаем с ними, утверждаем, а потом обнародуем. Правление соберется после сезона. Пока готовим решения, бурно обсуждаем. Мнения звучат самые разные, и это очень хорошо", – приводит комментарии Михаила Прохорова "Спорт-Экспресс".
Другие материалы


Комментарии

  • 15 Марта 2011 : ГАРИК :
    Да,Борис,в этих комментах нет дилетантов,а есть нормальные русские мужики,которые понимают в биатлоне многое: и в структуре СБР,и в тренерской работе,и в работе менеджеров,и даже знаем достойных кандидатов! Только мы не будем помогать твоему начальнику Прохорову работать. Пусть сам расхлёбывает кашу,которую заварил!
  • 15 Марта 2011 : Александр :
    Процитирую выдержку из высказываний господина Ё-Прохорова: " Я слишком хорошо знаю западный бизнес, у меня немало западных активов — никакого патриотизма в бизнесе нет.. . Бизнес — вещь жёсткая. Топовый спортсмен не имеет национальности — он имеет титулы и известность. Так устроен бизнес — глобализация сносит все национальные интересы". Нет национальности, нет патриотизма, нет интересов России, сплошной жесткий бизнес - вот идеи этого куршавельского сутенера. За 30 сребреников Россию сдаст с потрохами.
  • 15 Марта 2011 : Karjalainen :
    Его имя - куршевельский сутенер, Как будто что-то в биатлоне и лыжах смыслит, а тоже рассуждает.
  • 15 Марта 2011 : Борис :
    Комментаторы!!! Если понимаете в биатлоне - предложите конкретно, что нужно и можно изменить в структуре СБР, в тренерской работе, в работе менеджеров.Может знаете достойных кандидатов. М.Прохоров прислушается. Видно, что есть высказывания далеко не делитантов.
  • 15 Марта 2011 :
    М. Прохоров: Возможно, надо расширить тренерский штаб, привлечь больше иностранцев

    ну да тденьги то лучше заграницей отмывать!
  • 15 Марта 2011 : ГАРИК :
    Борис,а кто оскорбляет?Народ называет всё своими именами!Назвать дурака дураком-это нормально,это как раз по итогам его работы!Смотрите,что получается: у немцев тренеры-немцы, у норвегов тренеры-норвеги, а русским Прохоров предлагает тренеров из Израиля и из Штатов набрать!!!!!Чувствуете, куда дяденька клонит?Небось бабло там получает.Пусть Счетная палата при ГД Займется проверкой его хозяйственной деятельностью и отчитается перед народом.
  • 15 Марта 2011 : Борис :
    Всем! Всем! Всем! Сайт открыт для обсуждения темы. Оскорблять ЧЕЛОВЕКА Вам права никто не давал.
  • 14 Марта 2011 : Александр, MD :
    "Надеюсь, этот чемпионат мира подтолкнет нас к более глубокому пониманию того, что происходит."
    Это что он сказал??? "Надеюсь, подтолкнет, более глубокое понимание того....." Словоблудие одно!
  • 14 Марта 2011 : Игорь П. :
    "Надеюсь, этот чемпионат мира подтолкнет нас к более глубокому пониманию того, что происходит." - а что, чтобы менеджеры начали соображать, им обязательно нужен сначала полный провал?????????
  • 14 Марта 2011 : самоса :
    Даешь Прохорову сборную по синхронному плаванию. Там еще все в порядке, тогда он идет к Вам. А что, глядишь и там порядок наведет, а что, сложного то мало. ныряй да маши руками и ногами. Даешь Мишаня!!!!! Как же ему "бедному" тяжело, кафедр нет, опыта нет, нет ни одного олимпийского и мирового чемпиона, работают с израильтянами, американцами. Еще ливийцев пригласите, а что, глядишь и танзании учится скоро будем на лыжах ходить, нам это не ново. Все прощай биатлон, спасибо тов. Прохоров за прощальные похороны российского биатлона!!!!
  • 14 Марта 2011 : Любитель :
    Ну напустил блин туману......Уж занимался-бы своим бизнесом и не пудрил мозги. Он ведь думал как? Щас найму батраков в сборную и они мне все принесут на блюдечке с каемочкой. А батраки его взяли и кинули, может не специально, но бабки прокатали на арендованых крутых тачках и кинули. На месте Прохорова теперь любой-бы нес ету окалесицу.
  • 14 Марта 2011 : Хенк :
    Надо убрать этого торгаша из президентов союза. Почему ему позволяют гнобить специалистов мирового уровня и хаить советско-российскую школу битатлона. Не все меряется деньгами. Да и вообще его ли они?
  • 14 Марта 2011 : Неравнодушный :
    Что значит,не должен 10дней быть в Ханты-Мансийске?А кто должен?Это ДОМАШНИЙ ЧЕМПИОНАТ,а глава СБР на полном серьёзе заявляет,что быть на нём не должен!Это, как минимум,неуважение к гостям Чемпионата,а,как максимум,плевок в Россию.Типа,деньги я вам с барского плеча кидаю,так вы мне за это кланяться должны,не хватало мне ещё в вашем Ханты-Мансийске прозябать,я лучше в Лондоне на Масленице потусуюсь и нового игрока для Нетс прикуплю.
  • 14 Марта 2011 : Питер :
    Возможно надо признать несостоятельность свою и своей команды , уйти , дать спокойно работать специалистам высокого уровня , которых вы гнобите на протяжении последних лет?
  • 14 Марта 2011 : Андрей ВоровБей :
    Ну что тут скажешь? Жираф большой,ему видней.

0

Партнеры сайта