Новости биатлона

22.03.2011

Болельщики написали "Открытое письмо" президенту Медведеву

фото: alexander-tikhonov.com 

 

Болельщики сборной России, глубоко разочарованные итогами сезона-2010/11, написали очередное "Открытое письмо" – на сей раз адресованное персонально президенту страны Дмитрию Медведеву. Публикуем его полную версию.
"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Памятуя о том, что построение и модернизация гражданского общества являются одной из важнейших задач современности, мы, поклонники российского биатлона, считаем необходимым заявить о своей позиции.
Прежде всего, мы не ставим целей вмешиваться в работу профессионалов и что-либо советовать. Но как активная часть граждан, для которых, в том числе, выступают наши спортсмены, хотели бы знать ответы на ряд вопросов. Часть из них копятся несколько сезонов, обрастая все новыми проблемами, часть — появились сравнительно недавно. Кроме того, считаем необходимым высказать ряд пожеланий и надеемся, что будем услышаны.
В первую очередь хотим затронуть вопросы управления биатлоном и текущего менеджмента. Приход в любимый миллионами россиян биатлон успешных на иных поприщах людей не стал панацеей. В текущем сезоне все убедились, что нельзя мерить спорт с позиций бизнеса: это нечто другое. Команда, а это и тренеры, и спортсмены, и сервисеры, и медицинская бригада, и т.д., формируется годами. Поэтому наносить удар по любому из ее звеньев, тем более во время соревнований, просто недопустимо. Одновременно, есть вопросы о возможном давлении как на тренерский штаб, так и на самих спортсменов в процессе отбора участников гонок, что также неприемлемо.
Отдельно стоит сказать и об ответственности. Хотелось бы с Вашей помощью напомнить функционерам, что они занимаются общероссийским делом, а не распоряжаются частным предприятием. В том числе используя государственные средства. В этой связи, как мы считаем, следует усилить их конкретную ответственность за промахи в работе. Также всех, подчеркиваем всех, оскорбили слова в адрес болельщиков, что нам «хватит пускать сопли и истерить», сказанные одним из функционеров. Извините, это цитата, негативную реакцию на которую можно найти в сети Интернет. Для характеристики данного явления, с учетом снятия одного из тренеров с должности во время гонки и уведомления об этом биатлонисток на трассе, да еще вкупе с отсутствием должных результатов, подходит лишь слово «самодурство».
Во-вторых. Подготовка наших стреляющих лыжников не выдерживает никакой критики. Детальный анализ показывает: члены российской сборной слабо разгоняются, медленно и неточно стреляют, не имеют сил на финише. В то время как обычные российские лыжники имеют довольно серьезные успехи. Вследствие этого мы предполагаем, что качество физической подготовки в биатлонной сборной резко упало. Этого же мнения придерживаются и прославленные биатлонисты 80-х — 90-х гг. XX в., многократные чемпионы Олимпийских игр, мира, обладатели Большого хрустального глобуса и пр. Также, на наш взгляд, команде требуется штат квалифицированных спортивных психологов, в задачу которых будет входить не только подготовка, но и определение состояния спортсмена на конкретный момент.
Третье. Сама сборная комплектуется весьма специфическим образом. Нет традиционной смены поколений, обкатки будущих членов сборной на серьезных соревнованиях, отсутствует плавный переход в основную сборную из запасных или юниоров. В командах соперников биатлонисты уже становятся чемпионами в возрасте, когда наши только начинают обкатку. Помимо основных соревнований есть Кубок IBU, который активно используется в качестве предпросмотра кандидатов, сохранения и приумножения потенциала тех, кто по какой-либо причине стал хуже выступать. Эта возможность нашим тренерским штабом, как нам кажется, не используется в полной мере.
Тренерский штаб постоянно проводит непонятные эксперименты, раз за разом дает бежать откровенно неподготовленным спортсменам, периодически выпуская им на замену не имеющих должного опыта дебютантов, которых, в случае ожидаемого провала, отправляет в запасные, наградив психологическим надломом.
Отдельно хотим отметить дисциплину в самой команде и высказывания в адрес страны и болельщиков. Оставляя их без комментариев, все же снова сошлемся на мнение наших чемпионов о недопустимости такого рода поведения. Тем более что в материальном обеспечении и вознаграждении российский биатлон сделал большой шаг вперед.
Еще одним проблемным моментом является освещение соревнований. Страдает не только биатлон, но и весь спорт в целом. Прямые трансляции (кроме футбола) это редкость на нашем телевидении. Поэтому одним из предложений является некоторая корректировка сетки вещания телеканалов, имеющих государственные источники финансирования, в пользу спортивных соревнований.
Наконец сами соревнования. Не касаясь их необходимости для популяризации спорта в целом и биатлона в частности, мы хотим отметить, что присутствие знаковых фигур основной сборной на внутреннем Чемпионате России оставляет желать лучшего. Также не всегда результаты соревнований внутри страны используются для отбора в сборную. Поэтому напрашивается вопрос о целесообразности их практического применения. Поднимая еще раз вопрос о физической готовности, стоит сказать, что привлечение членов сборной к внутренним стартам, летнему биатлону, организация совместных тренировок и соревнований с Украиной, Белоруссией, Казахстаном, что уже неоднократно предлагалось, может помочь нашим биатлонистам.
Учитывая увеличивающийся объем вложений в биатлон, чему мы, болельщики, несказанно рады, возможно, имеет смысл уделить внимание постройке большего количеств собственных баз и стадионов, в том числе с различными природно-климатическими условиями, например в горной местности. В дальнейшем они же станут центрами подготовки новых спортсменов.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Просим Вас взять под личный контроль проблемы биатлона и спорта в целом. Иначе к домашней Олимпиаде мы подойдем только с обещаниями, которые пока ничего не стоят и за невыполнение которых никто традиционно не понесет должной ответственности.
Но не только «Сочи — 2014», любые другие состязания, тем более, где Россия всегда была в числе фаворитов — это наше лицо. Мы всегда, до последних минут будем болеть за страну. Но хотелось бы знать, что и наши спортсмены получили все необходимое и сделали все от них зависящее, чтобы достойно выступить и победить.
С уважением, болельщики сборной России по биатлону", – приводит текст "Открытого письма" rusbiathlon.ru.
Напомним, что сразу по окончании чемпионата мира-2011 в Ханты-Мансийске на официальном сайте четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова также было опубликовано "Открытое письмо" российских болельщиков биатлона, адресованное к первым лицам государства и руководителям главных спортивных ведомств страны.
Другие материалы


Комментарии


Страницы:  1 | 2 | 3 |


  • 31 Марта 2011 : Александр :
    http://rusbiathlon.ru/blogs?razdel=1&sub=1&object=15684
    Выложил интервью А.И.Тихонова на сайте РБ.
    Вот оригинал интервью: www.svpressa.ru
    Рекомендую посмотреть, мне понравилось!
  • 30 Марта 2011 : editor :
    to Александр
    справедливый вопрос с вашей стороны, Александр.
    но, вы знаете, я лично усмотрел здесь лишь юмор , ну или может быть, умеренный сарказм, не более того )
    честно, без какой-либо предвзятости.

    30.Марта.2011 :
    Александр:
    editor:, вот именно, что только одного удалили сообщения, а про "пивное брюшко" не оскорбление
  • 30 Марта 2011 : Влад :
    Письма здесь!

    http://www.rusbiathlon.ru/news?razdel=1&sub=1&object=15645
  • 30 Марта 2011 : Александр :
    editor:, вот именно, что только одного удалили сообщения, а про "пивное брюшко" не оскорбление? На РБ много такого хамья и не позволяйте им хамство сюда переносить.
  • 30 Марта 2011 : Александр :
    А.И. Тихонов говорил, что у него на сайте свобода слова. Если мне нахамили, я имею право ответить. Господа модераторы, если удаляете сообщения то удаляйте и то, что оскорбительно в мой адрес, а не лейте воду на одну мельницу. Иначе это фигня, а не свобода слова, когда одних давят, а других крышуют. Это вам маленький урок демократии. Бесплатный))
  • 30 Марта 2011 : editor :
    Александр и Влад!
    извиняюсь, только что случайно удалил последний коммент одного из вас. не обессудьте...
    и просьба не сбиваться на взаимные оскорбления
  • 30 Марта 2011 : Влад :
    Александр:

    Написать письмо - инициатива болельщиков! Причём здесь КАИ?
    Вы можете и дальше продолжать смотреть биатлон у ТВ лёжа на диване и пить пивко, тихо возмущаясь результатами! Спора и переписки не получится. Удачи Вам в отращивании "пивного брюшка"!
  • 30 Марта 2011 : Александр :
    Влад, конечно господин Миронов использует вас в предвыборной компании и именно Миронов тот человек которому доверять такое дело не следует. Этот "оппозиционер" заболтает всё и спустит на тормозах. И не будьте столь наивны, Прохорова никто не сдаст. А господин КАИ использует вас,юзеров, в своих целях и ловко манипулирует.
  • 30 Марта 2011 : Влад :
    На сайте РБ было написано ДВА варианта письма: Президентуи В Гос.думу (Грызлову) и Путину и Совету Федерации (Миронову). Они уже отправлены адресатам.
    От помошника Миронова пришёл ответ с проьбой ЛИЧНОЙ встречи 13.04 с представителями сайта.
    Хватит заниматься болтовнёй! Пришло время действий!
    На РБ болелы это понимают и действуют!
  • 30 Марта 2011 : Александр :
    А.И. Тихонов, а зачем Вы стреляете из" пушки по воробьям" и распыляете силы, а между тем сейчас необходим один точный и акцентированный удар. В своей совершенно обоснованной критике вы собрали в кучу добрую половину тренерского штаба и руководства СБР! Зачем? Создаётся впечатление, что один Вы правы, а "весь взвод не в ногу")). Вы критикуете: Прохорова, Кущенко, Майгурова, Барнашова, Аликина, Селифонова и Бог ещё знает кого! Я бы мог порыться в истории Ваших обращений-выступлений и нарыть ещё с десяток фамилий. Зачем вы трогаете тренеров? Чем плох самый успешный тренер в современной России-господин Селифонов? Так о чём это я? А о том, что необходимо было не задевая минимум десяток людей ударить всей мощью по Барнашову(может быть и Кущенко). А сейчас боюсь, Вы, будете поняты не верно руководством страны и все наши старания уйдут как вода в песок. Тем более после успеха в рождественской гонке(и успех в гонке чемпионов возможен)даже сбросить Барнашова возможностей поуменьшилось.
    Александр, искренне уважающий А.И Тихонова .
  • 29 Марта 2011 : Дед Архип :
    Нет, доктор, пока рано. надо непосредственно перед олимпадой так сделать. А то за три года они у нас зазвездятся и форму потеряют, стагут как все прочие наши. И что получим?
  • 28 Марта 2011 : Жора :
    Доктор оказывается не только веселый, но и находчивый. Идея замечательная и реальная. Прохоров жених видный. Нойнер, правда, мелковата ростом для него. Но ради Родины можно и так. Можно контракт брачный заключить, отбегает и отстреляет на Олимпиаде как надо, и потом как хочет. Да и для Бё тоже надо кого-нибудь подыскать.
    Вот над чем работать надо, а патриоты уперлись рогом - даешь фанатизм и Зайку и Богалий!
  • 28 Марта 2011 : весёлый доктор :
    Жора, Сергей, Александр и прочие немногие вменяемые посетители этого сайта! Полностью вас поддерживаю и разделяю ваше мнение по поводу воплей "болельщиков-патриотов рассейского биатлону". Уж как им хочется изничтожить буржуев в лице Прохорова и его команды! Кстати, по поводу привлечения в наш биатлон иностранных легионеров - есть тема: Прохоров пусть женится на Магдалене Нойнер, а свою племянницу выдаст замуж за Свенсена. Глядишь, чего-нибудь в Сочи да получится!
  • 26 Марта 2011 : Жора :
    Александру
    Вот видно сразу объективный взгляд на ситуацию. Я об этом с самого начала толкую. Уже как только не обзывали некоторые. Правда же глаза колет.
  • 26 Марта 2011 : Александр :
    Сколько посетителей зарегестрировано на сайте РБ? 16200 точно есть. Подпишется под письменами до понедельника человек 600 не более. Это 3,5 %посетителей сайта! А сколько в России болельщиков биатлона? Миллионы людей! Письма написаны и на других ресурсах рунета, но это ничтожное количество. Тем более письма лично Медведеву и Путину не попадут, а, если бы и попали, то поспешных кадровых решений по воле кучки юзеров-патриотов не последует. Прохоров 100% останется руководить СБР, а значит и Кущенко тоже. Фигура Барнашова как главного тренера сборной России (теоретически) под вопросом. Если копнуть глубоко и хорошо подумать над ролью Прохорова в неудачах сборной России, то она ничтожна. Вина Кущенко немного больше, Барнашова ещё больше, а Хованцева-очевидна. Так при чём тут Прохоров?
  • 24 Марта 2011 : Борис :
    Видимо, пора начинать писать письмо по поводу отсутствия реакции на это письмо и так далее.
  • 23 Марта 2011 : Жора :
    Александр, не тешьте себя и других иллюзиями. В СБР случайных людей нет. Там все прикормленные и местом дорожат. Не революционеры и не самоубийцы, одним словом. Прохорова может снять только Сам. и никто другой. А эти письма - мышиная возня.
  • 23 Марта 2011 : Александр, MD :
    Старый друг биатлониста: Вы правильно заметили - "Федерация (СБР) - не частная лавка Прохоров-Кущенко, а общественная организация". Что ж она то молчит, или мы чего то не знаем... Не может быть, что бы все члены федерации боялись высказать свое мнение.
    Может, Александр Иванович прояснит народ на этот счет, он все же ближе к некоторым членам СБР
  • 23 Марта 2011 : Старый друг биатлониста :
    Письма в адрес руководства страны о срочном вмешательстве в ситуацию в биатлоне именно сейчас крайне необходимы. По пунктам:
    1. Почему руководству страны - не из недр трудового коллектива федерации биатлона (можно так назвать СБР) возникли 2,5 года назад Прохоров с Кущенко, назначили их конкретные люди (надо все-таки трезво

    понимать российскую реальность). Теперь пришло время признать свою ошибку с их выбором (назначением), убрать как несправившихся с поставленными задачами.
    2. Почему именно Прохоров (с ним же Кущенко с подельниками) - на разных сайтах различные кулацкие подхихикалы пытаются сегодня представить мизерным участие и ответственность Прохорова и его компании в

    крайне неудовлетворительных выступлениях главной сборной команды России, составленной из сильнейших(!) спортсменов страны, на всех международных соревнованиях сезонов 2009-2011. Дескать, Прохоров с

    Кущенко чуть ли только бухгалтеры-счетоводы да работники хоз.-снаб. отдела (почитатйте все их россказни о купленном автобусе с лыжами и ботинками), мол мы ведь только обещали вовремя зарплату. Неправда -

    ложь. Руководитель федерации (СБР) лично сам несет главную ответственность в первую очередь за успехи или неуспехи (как в нашем случае) своей главной команды, а это включает в себя все: и выбор тренерского

    состава, и организация тренировочного процесса, и отслеживание этого самого тренировочного процесса, и мат.-тех. снабжнение, и условия размещения спортсменов, и внутренний настрой в команде, и конечно же

    результаты на соревнованиях. Это та же отвестсвенность директора СДЮШОР, только масштаб максимальный - и работы и ответственности. Поэтому Прохоров и его компания всему миру показали свою полную

    несостоятельность на доверенных им должностях такого ранга.
    3. Почему сейчас и почему крайне - не надо нам басней про 8-10 лет (видимо эти ребята рассчитывают за этот срок попытаться самим понять, чем они тут занимались). На самом деле все в Росси есть сейчас - и

    спортсмены, и базы, и тренеры, и финансирование (государственное!). Нет - профессиального биатлонного руководства федерации.
    4. По поводу разных версий "письма болельщиков биатлона" - любые письма любого авторства, имеющие целью достучаться до тех, кто назначил нынешних ребят 2,5 года назад, заменить их срочно на действительных

    спортивных руководителей - все эти письма необходимы в любых страничных объемах и авторствах. Нельзя дать сейчас "снивелировать" ситуацию, чем кстати уже срочненько Прохоров с Кущенко занялись. Не все

    должно зависеть от них. Не забывайте, Федерация (СБР) - не частная лавка Прохоров-Кущенко, а общественная организация такой страны как Россия.
  • 23 Марта 2011 : Олег :
    Жора
    а завтра Прохорову как капризному ребёнку надоест игрушка под названием биатлон и он перекинется со своими деньгами на собаководство или ещё на что-нибудь гламурное, а разгребать кучи, что он после себя оставит, придётся другим людям. И в результате его деятельности нам побед в биатлоне ещё лет 20 не видать.

Страницы:  1 | 2 | 3 |



0

Партнеры сайта