Новости биатлона

24.03.2011

Журналисты предложили пути вывода сборной России из кризиса

 

Журналисты издания "Советский спорт", анализируя причины неудач сборной России в сезоне-2010/11, опубликовали собственную  "антикризисную программу" – под названием "Как вывести из кризиса наш биатлон?". Официальный сайт Александра Тихонова предлагает ознакомиться с ее содержанием.
"1. ИЗМЕНИТЬ РОЛЬ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Главный тренер Владимир Барнашов уже второй сезон словно задался целью проиллюстрировать выражение «в тихом омуте черти водятся». Начиналось все действительно с тихого омута – Барнашов выполнял чисто административные функции и в тренировочный процесс почти не вмешивался.
Однако чем больше становилось в команде разнообразных менеджеров, тем теснее чувствовал себя олимпийский чемпион Барнашов в отведенной клетке. Дверца открывалась в одном направлении – и Владимир Михайлович незаметно превратился из менеджера и спикера в полноценного тренера.
Зря улыбались журналисты, когда Барнашов на старте нынешнего сезона одинаковыми словами комментировал одинаковые, как близнецы, неудачи. Впечатление, что главный тренер в команде посторонний, оказалось обманчивым.
Именно Барнашов имел последнее слово при определении составов на гонки и на этапы Кубка мира в целом. Он корректировал по своему усмотрению тренировочные планы и давал задания спортсменам — даже вопреки мнению старших тренеров. И при этом не нес никакой ответственности! Весь огонь критики приняли на себя старшие по мужской и женской командам.
Избавиться от главного тренера совсем или переименовать его в генерального менеджера российскому биатлону не позволит сложившаяся система российского спорта. Главный обязан быть. Таковы требования Министерства спорта. Но вот четко регламентировать его функции, с самого начала заявить общественности, что зона ответственности главного – организация, а не результат, необходимо. Иначе ни один самодостаточный специалист на месте старшего тренера не потерпит вмешательства в свои дела стороннего, пусть и заслуженного человека.
2. ВВЕСТИ «НЕЗАИГРАННЫХ» СТАРШИХ ТРЕНЕРОВ
Биатлонная сборная России все больше напоминает нашу футбольную команду 1990-х, где тренеры менялись по кругу, а результат оставался один – неутешительный.
Валерий Польховский, Леонид Гурьев, Александр Селифонов – все они в разное время и с разной степенью успешности работали в сборной. Все они одинаково не свободны – кто-то от прошлого и былых обид, кто-то от настоящего и наработанных связей. Придет Гурьев в женскую команду – и приведет за собой полсостава из сборной Тюменской области, где работал последние годы. Поставь Аликина на команду мужскую – и из нее в ту же секунду независимо от результатов навсегда выпадет Максим Чудов, с которым у Аликина давний конфликт.
Наш футбол из порочного круга вывел голландец Гус Хиддинк. Биатлону нужно пойти тем же путем – позвать авторитетного специалиста желательно с иностранным паспортом.
Преодолевать языковой барьер и бороться с суровой российской действительностью варягу объективно будет проще в мужской команде. Там сплоченный, не раздираемый чисто женскими склоками коллектив с явными лидерами Иваном Черезовым и Евгением Устюговым.
В трясину женской сборной стоит окунуть того, кто имеет шансы выплыть. Первая кандидатура, которая приходит на ум, – Николай Лопухов. Лопес, как его шутливо называют близкие, сумел в свое время приручить в лыжной сборной таких монстров, как Лариса Лазутина и Любовь Егорова. А в последние три года воспитал в экспериментальной сборной Москвы чемпиона Европы Тимофея Лапшина.
3. РЕЗКО ОМОЛОДИТЬ СОСТАВ
Пока норвежец Тарьей Бе в 22 года выигрывал свой Кубок мира, его российские сверстники Алексей Волков и Тимофей Лапшин еще только зарабатывали статус «перспективных». Волков туристом съездил на чемпионат мира. Лапшин может похвастать разве что победой в Кубке IBU в зачете индивидуальных гонок.
Так мы готовимся к Олимпиаде-2014 в Сочи, если кто вдруг забыл…
За первый год нового олимпийского цикла в женской команде появилась лишь одна новая звездочка – Екатерина Юрлова, которой уже 26. У мужчин первую в карьере победу на этапах Кубка мира одержал 23-летний Антон Шипулин. Вот и весь список «новых надежд».
Уговорят ли задержаться в спорте двукратную олимпийскую чемпионку Ольгу Зайцеву, пока не ясно. На что окажутся способны на будущий год тяжеловатые уже и в уходящем сезоне Анна Богалий-Титовец и Наталья Гусева – тоже вопрос. Но очевидно: гнать сейчас из сборной заслуженных ветеранов – шаг столь же неоправданный, как и шлагбаум перед молодежью.
Если Богалий-Титовец, Гусева или кто-то еще отберутся в сборную по итогам внутрироссийских стартов – добро пожаловать. Но летом брать на централизованную подготовку куда перспективнее молодых: тех же Лапшина, Волкова, дебютантку последнего этапа Кубка мира Евгению Седову… У ветеранов достаточно знаний и опыта, чтобы готовиться по индивидуальному графику. У СБР есть все возможности, чтобы обеспечить их тренировки, – но только не в сборной, а по регионам, с личными тренерами.
4. ЗАКРЕПИТЬ ИНСТИТУТ КОНСУЛЬТАНТОВ
Креативный менеджмент российской сборной еще в летнее межсезонье объявил, что и без того многочисленный штаб пополнят тренеры-консультанты. Олимпийские чемпионы Галина Куклева, Владимир Драчев и Сергей Чепиков дали согласие передавать опыт «молодым и зеленым». А осенью к дрим тим российского прошлого добавился и варяг — экс-тренер женской сборной Норвегии Кнут-Торе Берланд.
Идея казалась блестящей. По багажу совместных знаний великолепная четверка специалистов даст фору кому угодно. И тренерский штаб вроде бы выразил готовность этими знаниями пользоваться.
Но, как выяснилось, только на словах.
Сначала на проблемы в отношениях намекнул Берланд: «Не все биатлонисты готовы со мной сотрудничать». А на первом же этапе Кубка мира старший тренер мужской сборной Михаил Ткаченко открыто заявил, что не видит в норвежце никакой необходимости.
Россияне продержались в сборной почти до конца – только Драчева исполнительный директор СБР Сергей Кущенко отстранил в разгар чемпионата мира. Правда, отстранил непонятно от чего – Драчев и так побывал лишь на одном сборе команды. На этапы Кубка мира ездил за свой счет. Гонораров в СБР не получал, договоров не заключал. Чепиков и Куклева точно так же за целый год посетили по одному (!) предсезонному сбору. Оценить полезность таких «консультаций», мягко говоря, проблематично.
Неплохую идею с приглашением консультантов может спасти одно. Если с каждым из них будет подписан контракт с системой вознаграждения за успехи и конкретными обязанностями. Только тогда заслуженные чемпионы превратятся в сборной из приживалок с непонятным статусом в полноправных членов команды, работающих на результат.
5. НАБРАТЬ РЕЗЕРВНУЮ СБОРНУЮ ИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЛЫЖНИКОВ
Российские биатлонисты последних лет упорно делают ставку на весьма ограниченный ресурс – чистую стрельбу. Однако поразить больше десяти мишеней в спринтерской гонке все равно не удастся. А вот по скорости мы выглядим не блестяще – ее хватает только на места в конце первой десятки по чистому ходу.
Вывод очевиден: надо активнее переманивать в биатлон сильных лыжников. Тем более многие внутренне готовы, учитывая гораздо лучшие финансовые условия в родственном виде спорта. Да, не каждый чемпион лыжных гонок вырастет в нового Тарьея Бе. Но ведь у одного из десяти — пусть даже из сотни – может получиться!
Почему бы в качестве эксперимента не сделать предложение лучшему нашему лыжнику последних лет Александру Легкову? Саша начинал карьеру как раз с биатлона, стрелять умеет, а по чистому ходу даже грозным норвежцам даст фору. Отношения с руководством в родных лыжах у Легкова сейчас не ладятся. Биатлон мог бы стать для него отличной встряской", – говорится в тексте программы "Как вывести из кризиса наш биатлон?", опубликованной в "Советском спорте".
Другие материалы


Комментарии

  • 28 Марта 2011 : весёлый доктор :
    Ой, вот только Легкова не надо! Он и так-то буйный, когда проигрывает, а тут ненароком и застрелить кого-нибудь сумудрится! Ха, норвежский ответ биатлонисту Легкову - научить стрелять Петьку Нортуга!
  • 24 Марта 2011 : Жора :
    Ну вот, журналисты украли мои предложения одно к одному списали. Но не всё. Видно лень читать было. вот так, ОВ из Москвы, 45 лет. Или эти люди тоже ничего в спорте не понимают?
    Дойдем и до ассимиляции зарубежных талантов. Оружие вон, начали закупать.
  • 24 Марта 2011 : Ильдар :
    Ну да, Легков со своими обыденными проблемами с головой, будет еще как Домрачева стрелять не по тем мишеням или с оружием че-нить напартачит - падать то он любитель! )))
  • 24 Марта 2011 : Питер :
    Ну вот мы не одиноки , верю дело сдвинется и общими усилиями виновные в провалах сборной будут выведены на *чистую воду*.Интересно, что теперь скажут Кущенко и Барнашов.

0

Партнеры сайта