Новости биатлона

05.04.2011

СБР и РусАДА подписали договор о сотрудничестве

 

В соответствии с документом, подписанным исполнительным директором СБР Сергеем Кущенко и генеральным директором РусАДА Рамилем Хабриевым, антидопинговое агентство будет производить сбор 250 дополнительных проб в год в отношении отечественных биатлонистов.
Основная цель сотрудничества — создание эффективной системы противодействия нарушениям антидопинговых правил в соответствии с требованиями мировой антидопинговой программы и национальных антидопинговых правил. По условиям соглашения, инициатором которого выступил СБР, специалисты агентства в течение следующего спортивного сезона возьмут 250 дополнительных проб. Таким образом, Союз биатлонистов планирует усилить контроль за соблюдением антидопингового кодекса как во время соревнований любого уровня, проходящих на территории России, так и в межсезонье. Кроме того, запланировано проведение серии образовательных семинаров для региональных специалистов и спортсменов.
Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко так прокомментировал подписание соглашения: "Мы проводим системообразующую работу. Союз биатлонистов предлагает не совсем стандартные условия и просит увеличить количество проб, которое будет отобрано в биатлоне. Любые попытки применения допинга нужно выжигать каленым железом, и мы хотим дать понять биатлонистам любого уровня, что у них нет ни единого шанса уйти от контроля.
Антидопинговый комитет СБР проводит активную самостоятельную работу, мы, что называется, ведем разведку и совместно с РусАДА имеем возможность очень оперативно реагировать на поступающую информацию. Речь идет не только о сборных командах страны — не секрет, что на региональных отборочных соревнованиях некоторые тренеры прибегают к любым ухищрениям для того, чтобы провести своих спортсменов как можно дальше, ведь отбираются лишь единицы из сотен. Для борьбы с этой проблемой СБР, во-первых, планирует принять необходимые меры, чтобы дать начинающим биатлонистам второй шанс, во-вторых, благодаря сотрудничеству с РусАДА усилить контроль на местах".
В свою очередь генеральный директор РусАДА Рамил Хабриев отметил: "Российским антидопинговым агентством разработана модельная антидопинговая программа для спортивных федераций, и мы рады, что руководство СБР откликнулось на нашу инициативу одним из первых.
Мы уважаем желание руководства Союза биатлонистов проводить дополнительную работу и четко заявить свою позицию о недопустимости применения допинга. Естественно, РусАДА имеет задание министерства спорта, но оно, в первую очередь, относится к национальной сборной, а вот контроль юниоров и юношей — инициатива СБР.
Кроме того, важен не только факт пресечения любых манипуляций, но и реализация образовательной программы — мы хотим дать понять молодым спортсменам и их родителям, что они идут в чистый спорт. Сегодняшнее соглашение — один из шагов нашей большой совместной работы, и тот подход, который демонстрирует СБР, позволяет нам рассчитывать на максимальную эффективность", – приводит комментарии руководителей biathlonrus.com.
Другие материалы



0

Партнеры сайта