Новости биатлона

06.04.2011

С. Кущенко: Будем дисквалифицировать попавшихся на допинге

 

Исполнительный директор Союз биатлонистов России Сергей Кущенко прокомментировал подписание соглашения о сотрудничестве между СБР РусАДА, действие которого вступит в силу с сезона-2011/12. В соответствии с последним в новом сезоне число собранных проб увеличится сразу на 250.
Директор СБР так объяснил новшества: "Логика очень простая. В РусАДА разработана система оценки рисков применения допинга в разных видах спорта, и согласно этой системе специалисты национального антидопингового агентства распределяют количество проб по видам спорта. То есть, существует государственный заказ на определенное количество допинг-проб в каждом виде спорта. Мы же совместно с РусАДА договорились увеличить отведенное на биатлон количество проб на 250 единиц – на наш взгляд, этого вполне достаточно для полного владения ситуацией.
В СБР функционирует своя антидопинговая комиссия, и у нас есть своя информация, где и когда возможны были нарушения. И основная задача теперь, учитывая данные нашей аналитики, с помощью РусАДА сделать дополнительную проверку. Поэтому мы и оговорили дополнительное количество проб. Не исключаю, что их может быть как меньше, так и больше, если потребуется. Все зависит от того, какими данными мы будем располагать.
Не скрываю: основной забор проб будет проводиться в регионах. Как правило, к крупным соревнованиям все биатлонисты подходят "чистыми". Но у нас есть информация, что в некоторых регионах были попытки использования запрещенных препаратов. Мы открыто говорим о подписании этого договора и хотим, чтобы все биатлонисты и тренеры об этом узнали и еще раз серьезно задумались над проблемой применения запрещенных препаратов".
Кущенко вспомнил последний прецедент: "В 2009 году антидопинговая комиссия СБР выявила один случай. Это произошло на отборочном соревновании в одном из российских регионов. По результатам внутреннего расследования спортсмен был дисквалифицирован". С тех по его словам в России не было зарегистрировано случаев применения допинга биатлонистами: "Нет, не было".
Директор СБР подтвердил случаи различных уловок со стороны региональных тренеров на отборочных стартах – для того, чтобы их "нечистые" подопечные прошли в следующие этапы отбора: "Такое было, и это проблема не только биатлона. К примеру, в чемпионате округа участвует одна тысяча спортсменов, а отобрать нужно всего сто, которые пойдут дальше, будут получать финансирование и возможность стремиться дальше, к главной сборной, получать стипендии и гранты.
Тренер понимает, что попадание в эту сотню – его хлеб, и в этот момент он готов если не на все, то на многое. Эта проблема остро стоит в соревнованиях среди юношей и молодежи – одна из самых серьезных болевых точек в нашей антидопинговой работе…
С молодых ногтей спортсмен должен понимать, что при приеме лекарств, необходимых для выздоровления, надо правильно донести сведения до контролирующей инстанции. А тренеры должны каждый день напоминать спортсмену о том, какие именно правила действуют и как их нужно соблюдать.
В предстоящем сезоне мы планируем сделать акцент на семинары с врачами и тренерами, которые работают с молодыми спортсменами – организовывать семинары во время сборов и крупных всероссийских соревнований. После допингового скандала, который два года назад потряс биатлон, мы активно привлекаем специалистов и прислушиваемся к их профессиональному мнению. Возможно, скоро мы организуем с РусАДА и международный проект".
Комментируя возможные санкции в отношении спортсменов, пойманных на допинге, Кущенко заявил: "Если после всей образовательно-информационной работы у нас окажутся спортсмены, которые попадутся на допинге, мы будем очень жестко реагировать. Это дисквалификация. А тенденция в международных спортивных организациях такова, что не исключено увеличение срока отлучения от спорта не на два, а на четыре года".
Директор СБР не исключил возможного введения пожизненной дисквалификации: "Если мировое спортивное сообщество примет такое решение, то значит оно оправданно. Я считаю, что за повторный случай применения допинга пожизненная дисквалификация абсолютно точно оправдана", – приводит его комментарий РИА "Новости".
Другие материалы


Комментарии

  • 7 Апреля 2011 : Жора :
    За что? И кто тогда побеждать будет? Может пусть уж победит камикадзе по одному на гонку. Какая будет единовременная радость стране. А то, что потом отнимут медаль, да кто про это знать будет на фоне Ливий, Японии и прочих катаклизмов? Инач всё равно не победить.
  • 7 Апреля 2011 : Валерий :
    Во всех допинговых скандалах считаю виновным СБР!!!!
    Поздно спохватились! Нужно было думать до событий декабря 2008 г. Скажите спасибо, что попались только трое. Замечу, что Чудов и Слепцова с 2009 г. резко превратились в посредственность. А это о чем-то говорит!

0

Партнеры сайта