Новости биатлона

08.04.2011

А. Хованцев: Подобного не встретишь ни в одной сборной

 

Экс-наставник женской сборной России Анатолий Хованцев прокомментировал итоги прошедшего в пятницу в Тюмени тренерского собрания, на которое он был приглашен, несмотря на свою недавнюю досрочную отставку.
По словам специалиста, выступавший на тренерском собрании исполнительный директор СБР Сергей Кущенко не признал за собой каких-либо ошибок: "Нет. Этого абсолютно не чувствовалось".
"Доклад нашего тренерского штаба состоял из трёх частей: Сергей Ефимов отчитывался по функциональной подготовке, Сергей Коновалов – по стрелковой, а я делал выводы и обобщения, – продолжил Хованцев – Основной акцент я сделал на ошибки, допущенные в ходе подготовки, и причины неудачного выступления на чемпионате мира".
Ошибки специалист сформулировал следующим образом: "Во-первых, подготовка началась позже, чем обычно, не проводились сборы в мае. Более того, в мае как таковой подготовки вообще не было. Многие ездили купаться на море и загорать, поэтому первый сбор в Острове был посвящён общефизической, специальной силовой подготовке и втягивающей беговой работе. Летний этап подготовки, включая чемпионаты России и мира, не вызывал никаких сомнений не только по нашим оценкам, но и по результатам стартов на лыжероллерах.
А потом у нас был большой перерыв между летним чемпионатом и сбором в Рамзау. Гостиница, которую планировало забронировать руководство федерации, освободилась только 14 октября, а чемпионат России завершился 28 сентября. Никакие сборы в этот промежуток не проводились, и на две с половиной недели спортсмены были распущены по домам. На сбор в Рамзау не все девушки приехали в рабочем состоянии, хотя всем из них раздали индивидуальные планы. Кто-то уехал отдыхать в санаторий, и приходилось снова давать спортсменкам прийти в себя в начале сбора.
В итоге на 20-дневном сборе в Мурманске нам пришлось совмещать базовую подготовку, развивающую работу и отбор в команду на первый этап Кубка мира. Поэтому неудачно вошли в сезон в Эстерсунде. Были и другие моменты, которые повлияли на результаты первого этапа…".
Об уровне выступлений, показанном в сезоне конкретными членами сборной, Хованцев сказал: "Ольга Зайцева и Анна Богалий готовились в Риднауне по индивидуальному плану, составленному непонятно по какой причине. На предыдущих этапах Кубка мира в Рупольдинге и Антхольце заметно, что девчонки прибавили в чистом ходе. Вы можете проследить это по аналитической таблице. Затем Зайцева выиграла марафон, но на чемпионате мира прежних скоростей уже не показывала. Я понимаю, что соперничать ходом с Нойнер и Макаряйнен было сложно, но с "нулём" в спринте Ольга была способна попасть на подиум. Что касается Юрловой и Глазыриной, то они в этом сезоне добились значительного прогресса".
По мнению тренера, Ольга Зайцева еще продолжит карьеру: "Я думаю, продолжит и уйдёт на самостоятельную подготовку, что я ей и советую".
Хованцев скептически оценил идею приглашения иностранного тренера в сборную России: "Ему было бы очень сложно. Главная проблема — языковой барьер. Тренер должен общаться со спортсменами напрямую, а у нас не все спортсмены и спортсменки владеют иностранным языком. К примеру, в женской команде хорошо по-английски говорит Екатерина Юрлова, Зайцева может немного изъясняться, а другие и вовсе не владеют иностранными языками. Есть такие нюансы, которые переводчику будет сложно перевести.
Другой проблемой является отличие методик, для перестройки к которым нужно много времени. К примеру, мы больше уделяем внимания имитации, а кто-то работе на лыжероллерах. Эта адаптация заняла бы не год и не два, а до Олимпиады остаётся всё меньше времени. В Финляндии у меня появились результаты с мужчинами только на второй год работы, а с женщинами на четвёртый, но у нас никто тренеру так долго доверять не будет…
Может получиться так, что тренер сам через год уйдёт, если федерация будет опять вмешиваться в его работу. Иностранцы бы точно такого давления от руководства не потерпели бы. Подобного ни в одной команде не встретишь… Имена наших тренеров говорить не буду, но Кнут Бёрланд был просто ошарашен тем, как меня буквально "похоронили".
О своем будущем специалист сказал: " Могу сказать, что я точно останусь в биатлоне и где-нибудь буду тренировать, но если в сборной продолжится такое отношение к тренерам, результата не будет и в следующем году… В России реальным выглядит пока предложение Юрия Кашкарова поработать в команде Московской области… (Также) есть предложения от Украины и Белоруссии, причём последнее согласовано лично с Лукашенко". О возможном возвращении в Финляндию Хованцев сказал: "Этот вопрос ещё открыт, и я бы не хотел его афишировать", – приводит комментарии специалиста "Чемпионат.ру".
Другие материалы


Комментарии

  • 9 Апреля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Респект и моё, личное, УВАЖЕНИЕ, Вам Анатолий Хованцев!
    Судя по этому интервью, Вы были в "этом штабе Барнашова" единственным НЕКОВЁРНЫМ, "не подхалимным" и ответственным, дееспособным Тренером!
    А так же - просто порядочным и небезразличным Человеком!

    Жаль, что из "всех них" в купе с Кущенко и Прохоровым (видимо за это Вас они и "сдали на заклание" и глумление публичное в эфире ТВ их "Х-М пиарище") - Вы там были если и не "белой вороной", то ЕДИНСТВЕННО мужественным и трезвым специалистом, способным к АНАЛИЗУ, оценке своих собственных и "их общих" системных и ФАКТИЧЕСКИХ ОШИБОК в руководстве и ПЛАНИРОВАНИИ тренерской и менеджерской работы!

    Всё типа "тайное" - рано или поздно становится (ВСЕГДА так было и будет) явным! Шила в мешке ну НИКАК не утаишь!

    Уверен, благодаря в том числе и ЭТОЙ Вашей личной самокритичной позиции, готовности ГОВОРИТЬ ПРАВДУ и быть ЧЕСТНЫМ до конца... - ничего "не состоялось ИТОГОВОГО" в работе "сборища кущёвского" от 08.04.11.

    Было бы очень полезно - передать в администрацию этого НАШЕГО сайта (через А.И.Тихонова или просто по электронной почте), а затем ВЫЛОЖИТЬ на публичное ОБОЗРЕНИЕ "этот Ваш ОТЧЁТ и ДОКЛАД" - !

    Подумайте, пожалуйста, об этом: КАК МОЖНО оперативнее ОПУБЛИКУЙТЕ в Интернете свои "мысли и предложени" в ПОЛНОМ виде и содержании!

    С уважением к Вам, как наверное и многие НАШИ коллеги,
    лично Олег Васильевич, 45 лет из Москвы...
  • 8 Апреля 2011 :
    На русбиатлон , интервью полностью , в частности про Слепцову ...

0

Партнеры сайта